IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic

Шевроны частей и соединений Нижегородской обл.

, То что есть на сегодняшний день.

soksw

Поручик
Из: г.Дзержинск

Сообщение #41 сообщение Apr 6 2014, 23:06
3-я мотострелковая Висленская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия

26 мая 1943 года началось формирование 31-го танкового корпуса. 28 мая считается Днем части.
На основании директивы Генерального штаба Красной Армии приказом по войскам 1-й танковой армии от 28 мая 1943 года было объявлено о формирова-нии 31-го танкового корпуса.
Корпус формировался в период с 28 мая по 5 июля 1943 года в районе Рус-ская Бобрава, Павловка, Нижнее Солотино (в 50-60 км юго-западнее Обояни, в пределах тыловой полосы обороны 6-й гвардейской армии) Курской области. Основой формирования корпуса были 100-я танковая бригада, 62-й, 63-й, 64-й и 7-й отдельные танковые полки 1-й танковой армии.
28 мая 1943 года в районе с. Павловка Обояньского района Курской облас-ти на базе переброшенных сюда 7-го и 62-го танковых полков начала формиро-ваться 237-я танковая бригада 31-го танкового корпуса. В состав бригады во-шли 2 танковых батальона и один мотострелковый пулеметный батальон.
5 июля 1943 года частям корпуса присвоены наименования: 100-я танковая бригада, 237-я танковая бригада, 242-я танковая бригада.
В состав 31-го танкового корпуса вошли:
100-я танковая бригада;
237-я танковая бригада (формировалась на базе 7-го и 62-го отдельных танковых полков 1-й танковой армии);
242-я танковая бригада (формировалась на базе 63-го и 64-го отдельных танковых полков 1-й танковой армии);
145-й саперный батальон;
692-й батальон связи.
К началу Курской битвы формирование корпуса завершить не удалось: не прибыла мотострелковая бригада и артиллерия.
В связи с тем, что 100-я танковая бригада была включена в 31-й танковый корпус, 6-й танковый корпус получил 112-ю танковую бригаду, находившуюся до этого в армейском подчинении.
5 июля 1943 года корпус прибыл эшелоном и разгрузился на станции Обо-янь Курской области и был подчинен 1-й танковой армии.
Участвовал в Курской битве, Корсунь-Шевченковской, Львовско-Сандомирской, Карпатско-Дуклинской, Висло-Одерской, Нижне- и Верхне-Силезских, Моравска-Остравской наступательных операциях, освобождении Праги.
За отличные боевые действия, героизм и мужество солдат и офицеров, проявленные при форсировании реки Вислы и овладении городом Сандомир, приказом Верховного Главнокомандующего от 1 сентября 1944 года, 31 танко-вому корпусу присвоено почетное наименование Висленский.
За образцовое выполнение задания, вторжение в немецкую Силезию и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1945 года 31 танковый корпус был награжден ор-деном Боевого Красного Знамени, а за овладение городом Гинденбург и прояв-ленные при этом доблесть и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года – орденом Суворова II степени.
В марте 1945 года части корпуса овладевают городами Леобшютц, Рати-бор. За овладение городами Ратибор и Бискау Указом Президиума Верховного Совета СССР корпус был награжден орденом Кутузова II степени.
В конце войны корпус входил в состав 4-го Украинского фронта.
Утром 12 мая 1945 года соединения 31-го танкового корпуса по приказу командующего фронтом выступили в район Нимбурга, в 35 км северо-восточнее Праги. Накануне сюда прибыли командир и штаб. Здесь соединения и части корпуса объединились, появилась возможность подвести итоги участия в Пражской операции. 237-я тбр получила приказ преследовать врага, отказав-шегося сложить оружие и быстро отходящего в сторону Праги.
К 14 мая 1945 года 31-й танковый корпус закончил сосредоточение в рай-оне города Нимбург. 237-я тбр расположилась лагерем в лесу в районе д. Кос-томлаты (в 40 км от Праги).
В конце войны в состав корпуса входили:
100-я танковая Ченстоховская Краснознаменная ордена Кутузова бригада;
237-я танковая Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельниц-кого бригада;
242-я танковая Краснознаменная ордена Суворова бригада;
65-я мотострелковая Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бри-гада;
269-й лёгкий артиллерийский полк;
367-й гвардейский тяжелый самоходный артиллерийский Одерский орде-нов Суворова и Богдана Хмельницкого полк;
722-й самоходный артиллерийский Могилёвский ордена Александра Нев-ского полк;
1442-й самоходный артиллерийский Краснознаменный ордена Суворова полк;
98-й мотоциклетный батальон;
617-й миномётный полк;
201-й гвардейский минометный дивизион;
1885-й зенитный артиллерийский полк;
692-й отдельный орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды ба-тальон связи;
145-й отдельный сапёрный батальон;
143-я отдельная рота химической защиты;
384-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ;
210-я полевая танкоремонтная база;
319-я полевая авторемонтная база;
авиазвено связи;
33-й полевой автохлебозавод;
1945-я полевая касса Госбанка;
2842-я военно-почтовая станция.
За период боевых действий в годы Великой Отечественной войны 31 тан-ковый корпус получил 13 благодарностей Верховного Главнокомандующего, более 12 тысяч солдат, сержантов и офицеров корпуса было награждено орде-нами и медалями Советского Союза. Среди них 12 Героев Советского Союза.
Приказом Министра обороны СССР №303 от 30 ноября 1979 года лейте-нант Нелюбов Василий Григорьевич навечно занесен в списки курсантов 1 кур-са инженерного факультета Омского высшего танкового инженерного ордена Красной Звезды училища имени Маршала Советского Союза Кошевого П.К.
Приказом Министра обороны СССР от 09.05.65 г. лейтенант Петров М.З. зачислен навечно в списки 1 роты, которой он командовал в годы войны.
30 мая 1945 года корпус начал передислокацию в СССР. Корпус совершил марш (танки по железной дороге) на автотранспорте.
В течение июня – июля 1945 года с остановками корпус преодолел около 2000 километров.
12 июля 1945 года части 237-й танковой бригады пересекли государствен-ную границу.
К исходу 15 июля 1945 года части 237-я танковой бригады подошли к рай-ону сосредоточения к городу Проскуров.
В конце июня 1945 года 31 танковый корпус совершил марш (танки по же-лезной дороге) и прибыл в город Проскуров (с 1954 года – г. Хмельницкий) к месту постоянной дислокации, где началась напряженная боевая и политиче-ская подготовка.
К 1 декабря 1945 года согласно приказа НКО СССР №0013 от 10.06.1945 года 31-й танковый корпус был переформирован в 31-ю танковую дивизию. Дивизия была дислоцирована в г. Хмельницкий и Житомир Украинской ССР. Вошла в состав 8-й механизированной армии Прикарпатского военного округа.
В состав дивизии входили:
100-й танковый полк;
237-й танковый полк;
242-й танковый полк;
77-й гвардейский тяжелый танко-самоходный полк;
65-й мотострелковый полк;
Н-ский гаубичный артиллерийский полк;
Н-ский минометный полк;
Н-ский зенитный артиллерийский полк;
Н-ский отдельный гвардейский миномётный дивизион;
Н-ский отдельный батальон связи;
Н-ский отдельный мотоциклетный батальон;
Н-ский отдельный саперный батальон.
Директивой МО СССР от 25 мая 1953 года дивизия была переведена на новые штаты:
65-й мотострелковый полк был переформирован в Н-ский механизирован-ный полк.
На базе гаубичного артиллерийского дивизиона и минометного полка был сформирован Н-ский гаубичный артиллерийский полк.
Также были сформированы: отдельная батарея управления начальника ар-тиллерии, отдельный взвод химической защиты, отдельный учебный танковый батальон и автотракторная ремонтная мастерская.
В 1955 году мотоциклетный батальон был переформирован в разведыва-тельный батальон.
Осенью 1956 года дивизия участвовала во вводе советских войск в Венг-рию.
Директивой ГШ ВС СССР от 12 марта 1957 года в связи с тем, что струк-тура танковой дивизии с четырьмя танковыми полками оказалась слишком громоздкой для ведения боевых действий в условиях применения ядерного оружия, дивизия перешла на новый штат:
Н-ский механизированный полк был переформирован в Н-ский мотострел-ковый полк.
77-й гвардейский тяжелый танко-самоходный полк был переформирован в 77-й гвардейский тяжелый танковый полк. 242-й танковый Краснознаменный ордена Суворова полк (г. Житомир) убыл из состава дивизии и вошел в состав 41-й гвардейской учебной танковой Бердичевской ордена Богдана Хмельницко-го дивизии.
Была сформирована отдельная рота истребителей танков.
Были расформированы Н-ский гвардейский минометный дивизион и поле-вой хлебозавод.
В 1957 году 8-я механизированная армия была переформирована в 8-ю танковую армию.
В 1958 году в связи с сокращением Вооруженных Сил Н-ский мотострел-ковый полк был сокращен до Н-ского отдельного мотострелкового батальона, а артиллерийский и зенитно-артиллерийский полки – до Н-ских дивизионов.
В 1960 году был расформирован учебный танковый батальон и автошкола, поскольку началось развертывание учебных танковых дивизий.
В 1962 году дивизия была переведена на новые штаты:
Н-ский мотострелковый батальон был развернут в 322-й мотострелковый полк, а Н-ский артиллерийский дивизион – в 1047-й артиллерийский полк.
В состав дивизии включены отдельный ракетный дивизион, реактивная ба-тарея, 152-й ремонтно-восстановительный батальон, отдельная рота химиче-ской защиты.
Постановлением ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР №965-322 от 20 октября 1967 года за заслуги в деле защиты Советской Родины и достигнутые высокие результаты в боевой и политической подготовке в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической револю-ции 31-я танковая Висленская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия была награждена Памятным Знаменем ЦК КПСС, Президиума Вер-ховного Совета СССР, Совета Министров СССР.
В августе 1968 года дивизия была введена в Чехословакию и вошла в со-став вновь сформированного 28-го армейского корпуса Центральной группы войск.
С 1968 по 1990 годы дивизия дислоцировалась в городе Брунталь Чехосло-вацкой ССР. 322-й мотострелковый полк дислоцировался в г. Оломоуц.
Во время пребывания в Чехословакии в состав дивизии входили:
управление дивизии (в/ч п/п 34931, г. Брунталь);
77-й гвардейский танковый Одерский орденов Суворова и Богдана Хмель-ницкого полк (в/ч п/п 35099, Крнов);
100-й танковый Ченстоховский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Френштат под Радгоштем);
237-й танковый орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч п/п 35007, Либава);
322-й мотострелковый Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (в/ч п/п 47286, г. Миловице);
1047-й самоходный артиллерийский полк (в/ч п/п 47344, Френштат под Радгоштем);
1143-й зенитный ракетный Одерский ордена Александра Невского полк (в/ч п/п 47395, г. Брунталь);
84-й отдельный разведывательный батальон (в/ч п/п 75157, г. Брунталь);
692-й отдельный батальон связи (в/ч п/п 47550, г. Брунталь);
145-й отдельный инженерно-саперный батальон (Либава);
400-й отдельный батальон химической защиты (г. Брунталь);
152-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Либава);
911-й отдельный батальон материального обеспечения (г. Брунталь);
231-й отдельный медицинский батальон (г. Брунталь).
В 1972 году реактивная батарея была переформирована в отдельный реак-тивный дивизион, отдельная рота химической защиты – в отдельный батальон химической защиты.
В феврале – марте 1990 года дивизия была выведена в город Нижний Нов-город (пос. Новый) и в город Дзержинск Нижегородской области и превращена в 31-ю танковую дивизию сокращенного состава.
1 июня 1990 года в составе дивизии был сформирован 752-й мотострелко-вый полк взамен убывшего из состава дивизии 322-го мотострелкового полка. Боевое Знамя полку вручено не было. Полк был полностью свернут и обозначен только штабом полка.
Всего на 19 сентября 1990 года 31-я тд располагала:
64 танками (Т-72);
187 БМП (36 БМП-2, 138 БМП-1, 13 БРМ-1К);
21 БТР (БТР-70);
60 САУ (36 – 2С1 «Гвоздика», 24 – 2С3 «Акация»);
12 орудиями Д-30;
12 РСЗО БМ-21 «Град».
В составе управления дивизии имелись: 1 Р-145 БМ, 1 Р-156БТР, 2 ПУ-12, 1 ПРП-3, 3 – 1В18, 1 – 1В19.
На 19 сентября 1990 года в состав дивизии входили:
77-й гвардейский танковый Одерский орденов Суворова и Богдана Хмель-ницкого полк (Новый):
21 Т-72; 56 БМП (12 БМП-2, 42 БМП-1, 2 БРМ-1К), 10 БТР-70; 18 – 2С1 «Гвоздика»; 1 БМП-1КШ, 2 ПРП-3, Р-145БМ, ПУ-12; 1 БРЭМ; 3 МТ-55А
100-й танковый Ченстоховский Краснознаменный ордена Кутузова полк (Дзержинск):
20 Т-72; 56 БМП (12 БМП-2, 42 БМП-1, 2 БРМ-1К), 2 БТР-70; 18 – 2С1 «Гвоздика»; 1 БМП-1КШ, 2 ПРП-3, 2 Р-145БМ, 2 ПУ-12; 1 РХМ, 1 БРЭМ; 3 МТ-55А
237-й танковый орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Дзержинск):
23 Т-72; 56 БМП (12 БМП-2, 42 БМП-1, 2 БРМ-1К, 2 БТР-70; 12 Д-30; 1 БМП-1КШ, 1 ПРП-3, 1 ПРП-4, 1 Р-145БМ, 2 ПУ-12; 3 РХМ, 2 БРЭМ; 3 МТ-55А
752-й мотострелковый полк – свернут полностью
1047-й самоходно-артиллерийский полк (Новый):
24 – 2С3 «Акация», 12 БМ-21 «Град»; 3 – 1В18, 1 – 1В19, 1 ПРП-3, 3 ПРП-4, 1 Р-156БТР, а также 1 БТР-70
1143-й зенитный ракетный Одерский ордена Александра Невского полк (Новый): 1 Р-156БТР
84-й отдельный разведывательный батальон (Дзержинск): 19 БМП (12 БМП-1, 7 БРМ-1К), 6 БТР-70; 1 Р-145БМ, 1 Р-156 БТР
692-й отдельный батальон связи (Новый): 10 Р-145 БМ
145-й отдельный инженерно-саперный батальон (Сейма): 1 ИРМ, 2 УР-67
911-й отдельный батальон материального обеспечения
152-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон
231-й отдельный медицинский батальон
В марте-апреле 1997 года началось преобразование 31-й танковой дивизии сокращенного состава в 3-ю мотострелковую дивизию постоянной готовности.
77-й гвардейский танковый Одерский орденов Суворова и Богдана Хмель-ницкого полк был переформирован отдел 1174-й гвардейской базы хранения вооружения и техники. 1047-й самоходный артиллерийский полк дивизии так-же стал отделом 1174-й гвардейской базы хранения вооружения и техники. Взамен них в состав дивизии вошли 245-й гвардейский мотострелковый полк и 99-й гвардейский самоходный артиллерийский Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк.
1 июля 1997 года дивизия была переформирована в 3-ю мотострелковую дивизию и вошла в состав частей постоянной готовности.
На май 1998 года укомплектованность дивизии составляла: солдатами и сержантами – 95 процентов, офицерами – 90 процентов.
В сентябре 1999 года дивизия (245-й гв.мсп, 752-й мсп, 99-й гв.сап) была эшелонами переброшена в район города Моздок без танков. Дивизия была сна-чала на административной границе Ставропольского края и Чечни, а затем в районе боевых действий на территории самой Чеченской республики. Участво-вать в боевых действиях дивизия начала с начала октября 1999 года.
1 октября 1999 года части дивизии вошли на территорию Чечни с севера. Сбивая заслоны противника точным и беспощадным артиллерийским огнем, мотострелковые батальоны, периодически разворачиваясь в боевые порядки, вышли на Терек и форсировали его. Быстро взято с боями несколько хорошо укрепленных опорных пунктов бандитов. Лишь однажды дневное продвижение составило всего 700 метров. До Грозного оставалось совсем немного, когда части дивизии, совершив фланговый маневр, с территории Ингушетии вышли в долину, овладели вершинами Терского и Сунженского хребтов и оказались на подступах к Грозному.
Части дивизии освобождали села Самашки, Долинское, Рубежное.
Тактика действий войск была отработана до автоматизма: группы развед-чиков, уходящие вперед, засекают цели и по радио передают их координаты, в эти места летят сметающие все живое залпы «Грачей», «Градов» и «саушек», при необходимости артиллерийская обработка повторяется несколько раз. И только потом, не торопясь, поднимается пехота.
Батарея 99-го гвардейского самоходного артиллерийского полка по целям в районе села Самашки выпустила 400 152-мм снарядов.
Дивизион САУ артиллерийского полка за два месяца выпустил по 1 тысяче снарядов на орудие, реактивный дивизион «Градов» – 2 тысячи зарядов.
В ноябре 1999 года артиллерия дивизии стреляла по Грозному.
В 99-м гвардейском самоходном артиллерийском полку подполковника Аркадия Королькова за первые два месяца операции к наградам были представ-лены 58 наиболее отличившихся солдат и офицеров, 10 человек – досрочно к очередным званиям.
С начала операции и до декабря 1999 года отдельный ремонтно-восстановительный батальон дивизии вернул в строй 253 единицы автомашин и бронетехники.
С 15 по 20 февраля 2000 года на полигоне Гороховецкого УЦ МВО про-шли полковые учения с боевой стрельбой 237-го тп. В них участвовали 24 тан-ковых экипажа, а также вертолетчики, артиллеристы, огнеметчики, связисты. Солдаты и офицеры показали хорошую боевую выучку.
15 февраля 2000 года 237-й тп был переведен с мирного на военное поло-жение.
17 февраля 2000 года прошел основной этап тактических учений, прово-димых 22 Гв.ОА.
Танкисты комбинированным маршем прошли к передовым рубежам эше-лонированной обороны условного противника. 17 февраля 2000 года при под-держке средств ОВО, артиллерии и армейской авиации полк осуществил про-рыв этой обороны. Танкисты, огнеметчики, артиллеристы и вертолетчики от-стрелялись успешно. Большинство целей были поражены с первых выстрелов.
Такие крупномасштабные учения с боевыми стрельбами в последний раз в армии проводились в 1997 году.
18 мая 2000 года из Чеченской Республики начал вывод 752-й мсп. Полк был отправлен из Ханкалы в Нижний Новгород.
Полк участвовал в освобождении от боевиков Алхан-Юрт и Харсеной.
Многие военнослужащие части награждены за мужество и отвагу орденами и медалями, а командир полка полковник Юрий Петров и командир батальона майор Александр Жохов представлены к званию Героя России.
На декабрь 1999 года потери в 752-м мсп составили 1 человек.
В состав дивизии входило:
Штаб дивизии (в/ч 54046, г. Нижний Новгород, ул. Федосеенко);
245-й гвардейский мотострелковый Гнезненский Краснознаменный ордена Суворова полк (в/ч 62892, на БМП-2, п. Мулино Володарского района Нижегородской области);
752-й мотострелковый полк (в/ч 54262, на БМП-2, г. Нижний Новгород, ул. Федосеенко);
100-й танковый Ченстоховский Краснознаменный ордена Кутузова полк (в/ч 54096, на Т-80Б, г. Дзержинск Нижегородской области);
237-й танковый Краснознаменный орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч 54087, на Т-80Б, г. Дзержинск Нижегородской области);
99-й гвардейский самоходный артиллерийский Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (в/ч 52157, п. Мулино Володарского района Нижегородской области);
1143-й зенитный ракетный Одерский ордена Александра Невского полк (в/ч 48422, на ЗРК «Тор», г. Нижний Новгород, ул. Федосеенко);
84-й отдельный разведывательный батальон (в/ч 48443, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д.26);
159-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (в/ч 65297);
692-й отдельный орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды батальон связи (в/ч 74192, г. Нижний Новгород, ул. Федосеенко);
9-й отдельный батальон РЭБ;
625-й отдельный батальон РХБЗ (в/ч 33445, г. Нижний Новгород);
145-й отдельный инженерно-саперный батальон (в/ч 74196, п. Сейма);
911-й отдельный батальон материального обеспечения (в/ч 74245, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д.26);
152-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (в/ч 26046, г. Нижний Нов-город, ул. Федосеенко);
231-й отдельный медицинский батальон (в/ч 74223, г. Нижний Новгород, ул. Федосеенко).
На вооружении дивизии состояло: танки Т-80, 152-мм самоходные гаубицы, БМП-2, «Тунгуска», БМ «Стрела-10», ПЗРК «Игла», артиллерийские системы «Мста» и другие.
Go to the top of the page
+Quote Post
soksw

Поручик

Сообщение #42 сообщение Sep 29 2014, 15:55
20-я гвардейская Краснознаменная общевойсковая армия
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  22.jpg ( 187.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 459

+Quote Post
soksw

Поручик

Сообщение #43 сообщение Sep 29 2014, 15:58
9-я отдельная Мотострелковая Висленская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  23.jpg ( 187.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 162

+Quote Post
soksw

Поручик

Сообщение #44 сообщение Sep 29 2014, 16:24
6-я Ченстоховская Краснознаменная ордена Михаила Кутузова 2 степени отдельная танковая бригада
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  24.jpg ( 197.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 471

+Quote Post
soksw

Поручик

Сообщение #45 сообщение Nov 6 2014, 20:53
шитые
20-я гвардейская Краснознаменная общевойсковая армия
210 Гвардейский Ковельский Краснознаменный межвидовой региональный учебный центр (МРУЦ) инженерных войск МО РФ
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  200.jpg ( 193.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 317

+Quote Post
soksw

Поручик

Сообщение #46 сообщение Dec 23 2014, 16:58
288 артиллерийская Варшавская Бранденбургская Краснознаменная орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  198.jpg ( 198.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 444

+Quote Post
soksw

Поручик

Сообщение #47 сообщение Mar 11 2015, 08:26
9-я гвардейская Львовско-Берлинская, орденов Богдана Хмельницкого 2 степени и Красной Звезды бригада управления
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________.jpg ( 195.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 391

+Quote Post
JuliaV
no avatar

рядовой

Сообщение #48 сообщение Jan 14 2018, 12:49
Цитата(soksw @ Oct 10 2009, 22:51 ) *
Немного истории об 84-й ОРБ.

30.04.43 г. по 21.09.43 г. в Москве был сформирован 98-й отдельный мотоциклетный батальон. В составе 2-х мотоциклетных и 1-й бронетанковой роты, взвода обеспечения и взвода управления. 13 сентября батальону вручается Красное Знамя. 21-го сентября он входит в состав 31-го танкового корпуса. 5 ноября в состав батальона полностью вливается 31-й ОРБ.
19 февраля 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение задания командования в боях при прорыве обороны противника западнее Сандомира и проявленные при этом доблесть и мужество 98-й отдельный мотоциклетный батальон награждён орденом Красной Звезды. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Ченстохов, Плельбуж, Радум, и проявленные при этом доблесть и мужество 98-й ОМБ награждается орденом Александра Невского. 01.06.53г. переход на штат отдельного разведывательного батальона. 25.03.61 г. 98 ОРБ был переформирован в 38-ю отдельную разведывательную роту. 10.04.62 г. на базе роты был сформирован 84-й ОРБ.
Приказом Министра Обороны СССР № 0020 от 26.03.50 г. 1 мая - годовщина формирования части. В 1990 г. 84-й отдельный разведывательный батальон был выведен из Чехии в Россию и вошёл в состав 3-й Висленской мотострелковой дивизии 22-й Кенигсберской Краснознамённой армии.
В период с 12 сентября 1999 г. по 5 мая 2000 г. 84 ОРБ выполнял поставленные задачи командования по ведению разведки в интересах группировки "ЗАПАД" на территории р. Чечня.
В период с 1 мая по 11 мая 2009 г. 84 ОРБ был переформирован в разведывательный батальон 9 МСБр. В его состав вошла РР 254 МСП. 11 мая прошло прощание со знаменем 84 ОРБ, которое в последствии было передано в архивное хранилище г. Подольска.
не знаете , на данный момент военная часть в Мулино существует?
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic