IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic

"Иссиня-черный" пост № 1

, новая форма

polygon

подполковник

Сообщение #41 сообщение Apr 8 2009, 07:02
Цитата(Волк-33 @ Apr 8 2009, 04:18 ) *
Цитата
Хорошо форма выглядит...

Можно поерничать? smile.gif Понимаю что офф-топ и к форме отношения не имеет, но разве не было принято у нас в России в кремлевском/ПП, неважно как назывался, принимать бойцов которые умели брится нормально или хотя бы выглядели не как птенцы вылупленные?
И уже более топичный вопрос: шеренги у нас уже совсем \"по высоте башки\" не строят? Лень? Пережиток кровавого презренного режима? Потому что так и этак любая форма будет смотрется как последнее... ну вы сами знаете что.
Для сравнения (также и униформологически, а то скажут что оффтоп, хотя дело тут и в выправке) - понимая прекрасно что это не ПП, что это другой контекст итд., что на больное место нажимаю. но все же, сравните вышепоказанную фотку и это:

Особенно, если учесть, что казаки стоят "вольно".
Это уж культура строевой подготовки.
Сравните фото с парада 7.11.41 - 32 человека в шеренгу почти без репетиций и нынешние парады 12-16 человек в шеренгу и месяц репетиций. Отец (он участвовал в парадах перед войной) что-то ни разу не упомянул об изнурительных репетициях. Говорил о долгом стоянии перед парадом.
Да и люди моего поколения вспомнят парады 1960-70-х. Тоже по 32-24 человека ходили.
И вообще, я бы командиров РПК и ПП заставил сдать зачет по Строевому уставу, чтоб не учили солдат черт знает каким приемам, вроде гусиного шага с балансированием карабином на вытянутой руке. Чем карабинами жонглиловать, лучше бы учились равнение держать и форму подгонять.

Сообщение отредактировал kvasshop - Apr 8 2009, 07:10

--------------------
Васильев Кирилл Сергеевич. Мой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru
Go to the top of the page
+Quote Post
Source of Evil
no avatar

ефрейтор

Сообщение #42 сообщение Apr 26 2009, 20:38
А эти новые петличные знаки (щит и меч в венке) полагаются всем сотрудникам ФСО или только РПК?
Какие эмблемы тогда будут носить на погонах?

--------------------
+Quote Post
Laynel

Есаул
Из: Теперь Воронеж

Сообщение #43 сообщение Apr 26 2009, 21:03
никогда не поверю что раньше на парады не готовились!
Значит в другое время вместо боевой подготовки занимались строевой! Строевая это не математика - её не выучишь за ночь!

Ну а про казаков - что стоят вольно, так правильно, они вообщето военного времени военные, а там некогда особо было заниматся военным балетом.

Ну а у ПП и РПК строевая не по уставу, но ИМХО - красивая!!! Кто из присутствующих на форуме смогёт так винтарём махать и ходить.

Сообщение отредактировал Laynel - Apr 26 2009, 21:04

--------------------
Ищу все что связано с "Новочеркасским казачьим училищем"!
+Quote Post
polygon

подполковник

Сообщение #44 сообщение Apr 27 2009, 01:07
Цитата(Laynel @ Apr 26 2009, 22:03 ) *
Значит в другое время вместо боевой подготовки занимались строевой! Строевая это не математика - её не выучишь за ночь!

Я имел ввиду, что стоящие вольно казаки-фронтовики держат равнение лучше, чем нынешний ПП по команде смирно.
Отец учился в Академии Куйбышева, там я думаю, что больше занимались математикой, чем строевой. А строевой он учился еще в начале 1920-х на срочной службе.
К парадам, конечно, готовились, но выправка достигалась не столько специальными тренировками, сколько всем укладом службы. Я еще помню так называемые "прогулки", (отец о них вспоминал особо), когда солдаты поротно каждый день маршировали с песнями по улицам населенных пунктов в местах расквартирования. У нас в Костроме они практиковались до середины 1960-х. В расположении части тоже только строем и в ногу. Вспомните Куприна, повесть "Юнкера". А сейчас на парады солдаты по городу идут не в ногу. Сколько раз наблюдал.
Тут уж никакие репетиции выправке не научат.

--------------------
Васильев Кирилл Сергеевич. Мой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru
+Quote Post
Laynel

Есаул

Сообщение #45 сообщение Apr 27 2009, 05:37
вот здесь я полностью согласен!!! biggrin.gif
просто я сейчас как раз учавствую в подготовке к параду и ..., что то уже подустал!

--------------------
+Quote Post
polygon

подполковник

Сообщение #46 сообщение Apr 27 2009, 07:28
Добавлю, что эти "прогулки" - наследие РИА. О них в своих мемуарах пишут почти все, кто в царское время служил в нижних чинах. Это, кстати, повышало требовательность к внешнему виду, причем, как со стороны начальства, так и внутри солдатского коллектива. Кому из молодых парней охота показаться местным девченкам неряхами!

--------------------
+Quote Post
Командер

Сотник

Сообщение #47 сообщение Apr 27 2009, 09:11
QUOTE (kvasshop @ Apr 27 2009, 02:07 ) *
Я еще помню так называемые "прогулки", (отец о них вспоминал особо), когда солдаты поротно каждый день маршировали с песнями по улицам населенных пунктов в местах расквартирования.

Для практики есть вечерняя прогулка (строем и с песней). Когда учился, она проходила или в районе училища, или в самом училище. Еще были выходы в городскую баню на помывку, также строем и с песней.
+Quote Post
Александр

маршал бронетанковых войск
Из: Кантемировка

Сообщение #48 сообщение Apr 27 2009, 09:37
Цитата(Laynel @ Apr 26 2009, 22:03 ) *

Ну а про казаков - что стоят вольно, так правильно, они вообщето военного времени военные, а там некогда особо было заниматся военным балетом.

Ну а у ПП и РПК строевая не по уставу, но ИМХО - красивая!!! Кто из присутствующих на форуме смогёт так винтарём махать и ходить.

Лёня, ты не поверишь, но ходить строевым как в ПП меня почти научили еще лейтенантом выпускники МосВОКУ.
+Quote Post
Laynel

Есаул

Сообщение #49 сообщение Apr 27 2009, 19:30
Саша поверю! тем более что такой шаг называется кремлёвским и им славились выпускники МосВОКУ, хотя в моём училище так тоже пытались ходить!
Ну а там где я сейчас служу, шаг вообще никакой!

--------------------
+Quote Post
Alex 2

младший унтер-офицер
Из: СПб

Сообщение #50 сообщение Apr 29 2009, 17:26
Цитата(kvasshop @ Apr 8 2009, 08:02 ) *
Цитата(Волк-33 @ Apr 8 2009, 04:18 ) *
Цитата
Хорошо форма выглядит...

Можно поерничать? smile.gif Понимаю что офф-топ и к форме отношения не имеет, но разве не было принято у нас в России в кремлевском/ПП, неважно как назывался, принимать бойцов которые умели брится нормально или хотя бы выглядели не как птенцы вылупленные?
И уже более топичный вопрос: шеренги у нас уже совсем \"по высоте башки\" не строят? Лень? Пережиток кровавого презренного режима? Потому что так и этак любая форма будет смотрется как последнее... ну вы сами знаете что.
Для сравнения (также и униформологически, а то скажут что оффтоп, хотя дело тут и в выправке) - понимая прекрасно что это не ПП, что это другой контекст итд., что на больное место нажимаю. но все же, сравните вышепоказанную фотку и это:

Особенно, если учесть, что казаки стоят "вольно".
Это уж культура строевой подготовки.
Сравните фото с парада 7.11.41 - 32 человека в шеренгу почти без репетиций и нынешние парады 12-16 человек в шеренгу и месяц репетиций. Отец (он участвовал в парадах перед войной) что-то ни разу не упомянул об изнурительных репетициях. Говорил о долгом стоянии перед парадом.
Да и люди моего поколения вспомнят парады 1960-70-х. Тоже по 32-24 человека ходили.
И вообще, я бы командиров РПК и ПП заставил сдать зачет по Строевому уставу, чтоб не учили солдат черт знает каким приемам, вроде гусиного шага с балансированием карабином на вытянутой руке. Чем карабинами жонглиловать, лучше бы учились равнение держать и форму подгонять.

В 80-х годах на параде шеренга 20 человек....................
+Quote Post
Aloizych
no avatar

рядовой

Сообщение #51 сообщение Apr 29 2009, 18:27
Для практики есть вечерняя прогулка (строем и с песней). Когда учился, она проходила или в районе училища, или в самом училище. Еще были выходы в городскую баню на помывку, также строем и с песней.

В начале 80-х даже в отдаленных гарнизонах..Солдат первого года обучения гоняли от казармы к столовой.. rolleyes.gif И потом не грех было показать даже проверяющему.. А сей час увы...
+Quote Post
Poruchic
no avatar

рядовой

Сообщение #52 сообщение Aug 30 2009, 09:51
QUOTE(Командер @ Apr 27 2009, 10:11 ) *
QUOTE(kvasshop @ Apr 27 2009, 02:07 ) *
Я еще помню так называемые "прогулки", (отец о них вспоминал особо), когда солдаты по ротно каждый день маршировали с песнями по улицам населенных пунктов в местах расквартирования.

Или бегом километр, а затем строевым шагом и с песней.
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic