IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic

Фуражка и погоны

, Определим?

семиряк

поручик

Сообщение #21 сообщение Jul 19 2007, 23:11
Вообще серьезный труд конечно. Замечательно!
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulan

ефрейтор
Из: Иркутск

Сообщение #22 сообщение Jul 20 2007, 02:35
Мне аж стыдно стало. Честно. Для тебя эти вещи дороги как память, а я, понимаете ли, по ним из главного калибра... Нехорошо как-то. У меня самого из "изначальных вещей", которые повлекли моё вовлечение в военную историю, остались только открытки Пархаева.

Попробую отшутиться: а почему бы не образовать такое направление как коллекционирование предметов военно-исторической реконструкции, а также историю отечественной реконструкции с кон. XX века и до наших дней.

+Quote Post
Parovoz

полковник

Сообщение #23 сообщение Jul 20 2007, 10:38
QUOTE(Ulan @ Jul 20 2007, 03:35 ) *
Мне аж стыдно стало. Честно. Для тебя эти вещи дороги как память, а я, понимаете ли, по ним из главного калибра... Нехорошо как-то. У меня самого из "изначальных вещей", которые повлекли моё вовлечение в военную историю, остались только открытки Пархаева.

Попробую отшутиться: а почему бы не образовать такое направление как коллекционирование предметов военно-исторической реконструкции, а также историю отечественной реконструкции с кон. XX века и до наших дней.

Миш, а чего стыдиться-то? Твой отзыв мне как раз тем и дорог, что он непредвзятый, как, впрочем, и отзывы всех, кто откликнулся. Если вещи мне дороги как память, это не значит, что я считаю их идеалом.

Касательно предметов реконструкции - меня тоже посещали такие мысли. Может, и правда открыть раздел на форуме? Тем более что начало ему уже фактически положено.

--------------------
Человеку свойственно ошибаться... (продолжение знают все)
+Quote Post
admin

комиссар государственной безопасности 1 ранга

Сообщение #24 сообщение Jul 20 2007, 11:31
поддержу начинание.

--------------------
Ирина Хороброва 05.09.1981-18.05.2001

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- ТЕБЯ, такой живой и настоящей
На ласковой земле!
+Quote Post
Ulan

ефрейтор

Сообщение #25 сообщение Jul 20 2007, 15:41
Да я просто предположил что у тебя такая ситуация, когда какому-нибудь упёртому надо показать ссылочку и дать почитать что люди думают о вещах, которые он свято считает оригиналами. Ну вот и высказался в обычной непредвзятой манере Дубровина, вставшего не с той ноги. mad.gif

А вообще для меня реликвией можно назвать не открытки Пархаева - они уже позже появились, хотя и дороги мне очень... Моя реликвия, это, если память не изменяет, 13-й том Большой Советской Энциклопедии, цветная встевка к статье по военному обмундированию. На ней были нарисованы солдатики с Древней Руси и до 1970х годов. Вот собственно эти картинки и предопределили развитие моего неокрепшего детского мозга. Я по ним сильно западал, когда мне было 5-6 лет. А потом пришёл мой дядя после службы на Тихоокеанском флоте, и одарил меня целой кучей погонов, шевронов, морской формой и т.п. Ну в общем на раннем этапе заложили в ребёнка фетишистский пунктик. blush.gif

Ну а по реконструкции мне было бы очень интересно знать, как это зарождалось в 80х годах, а потом особенно ярко вспыхнуло в 90х.
+Quote Post
Guard

штабс-ротмистр

Сообщение #26 сообщение Jul 20 2007, 18:54
Цитата(Parovoz @ Jul 20 2007, 11:38 ) *
Касательно предметов реконструкции - меня тоже посещали такие мысли. Может, и правда открыть раздел на форуме? Тем более что начало ему уже фактически положено.

Раздел по военно-исторической реконструкции в принципе?
+Quote Post
Parovoz

полковник

Сообщение #27 сообщение Jul 20 2007, 19:57
QUOTE(Guard @ Jul 20 2007, 19:54 ) *
QUOTE(Parovoz @ Jul 20 2007, 11:38 ) *

Раздел по военно-исторической реконструкции в принципе?

Это в зависимости от того, что интересно уважаемым форумчанам. Можно по реконструкции как таковой, с подразделом по вещам. А можно просто раздел по вещам, которые являются реконструкцией старых. Может быть, кто-нибудь еще выскажется?
Опять же, на нашем форуме высказывалась как-то идея создать свой клуб военно-исторической реконструкции - чем кончилось обсуждение, не помню.

--------------------
+Quote Post
Ulan

ефрейтор

Сообщение #28 сообщение Jul 22 2007, 06:07
Цитата(Parovoz @ Jul 20 2007, 19:57 ) *
А можно просто раздел по вещам, которые являются реконструкцией старых.
Опять же, на нашем форуме высказывалась как-то идея создать свой клуб военно-исторической реконструкции - чем кончилось обсуждение, не помню.

Володя, поясни пожалуйста. Что ты понимаешь под реконструкцией старых вещей? Реконструкция - в смысле создание подстаренной копии старого предмета? Или в смысле - реставрация?

Опять же - что за идея создать клуб военно-исторической реконструкции? Реконструкции чего?
+Quote Post
Parovoz

полковник

Сообщение #29 сообщение Jul 22 2007, 13:01
QUOTE(Ulan @ Jul 22 2007, 07:07 ) *
Володя, поясни пожалуйста. Что ты понимаешь под реконструкцией старых вещей? Реконструкция - в смысле создание подстаренной копии старого предмета? Или в смысле - реставрация?

Опять же - что за идея создать клуб военно-исторической реконструкции? Реконструкции чего?

Миш, я по жизни бюрократ, так что попытаюсь объяснить на доступном мне языке wink.gif Под реконструкцией я понимаю создание аутентичной копии (во завернул, а?), которая не предназначена для того, чтобы выдавать ее за оригинал и продавать по цене оригинала. Так что об искусственном старении речи тут нет. То бишь фуфлогонство и реконструкция суть вещи разные.

Насчет реконструкции - это была идея не моя, так что я просто напомнил, что мысль уже возникала.
Подробности здесь: http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=2458

--------------------
+Quote Post
Guard

штабс-ротмистр

Сообщение #30 сообщение Jul 22 2007, 13:39
Внесу некоторые дополнения.

Реконстукция может иметь отношение к предметам униформы, снаряжения, экипировки военнослужащих и гражданских заданного исторического периода, к быту, к воссозданию боевых действий (разумеется, в постановочно-игровой форме) и пр. Смысл военно-исторической реконструкции - аутентично воспроизвести конкретный аспект заданного временного периода и погрузиться в него самому. Это можно достигнуть, как принимая участие в массовых военно-исторических мероприятиях (типа фестивалей "Бородино", "Прорыв" и пр.), так и занимаясь реконструкцией "для себя" или фотореконструкцией (примеры - подраздел сайта rkka.ru с демонстрацией отличных фотореконструкций военнослужащих РККА, РКВМФ и НКВД или фотоальбом "Униформа Красной Армии 1918-45 гг."). О старении в реконструкции речи не может идти, но может иметь место имитация боевых повреждений, носки предмета в боевых условиях (например грязевой камуфляж на каску, придание подсумкам поношенного вида - якобы от долгого ползания на пузе и пр.)

Что касается идея создания клуба военно-исторической реконструкции, то, как можно увидеть в вышеприведенной теме, пока только есть мысли об использовании в качестве основы периодов Первой мировой, Великой Отечественной и Афганской войн.

Ну так что решили, открываем подраздел? Лично я его содержание вижу в отражении новостей о грядущих военно-исторических фестивалях, фоторепортажах с них, в темах с реконструкцией "для себя", о вещах для реконструкции и пр.
+Quote Post
Parovoz

полковник

Сообщение #31 сообщение Jul 22 2007, 14:31
QUOTE(Guard @ Jul 22 2007, 14:39 ) *
Ну так что решили, открываем подраздел? Лично я его содержание вижу в отражении новостей о грядущих военно-исторических фестивалях, фоторепортажах с них, в темах с реконструкцией "для себя", о вещах для реконструкции и пр.

Согласен. По содержанию раздела - ни убавить, ни прибавить.

--------------------
+Quote Post
Guard

штабс-ротмистр

Сообщение #32 сообщение Jul 22 2007, 14:59
Вуаля http://russiamilitaria.ru/index.php?showforum=186 happy.gif
+Quote Post
Parovoz

полковник

Сообщение #33 сообщение Jul 22 2007, 15:41
QUOTE(Guard @ Jul 22 2007, 15:59 ) *

ЗдОрово!!!

--------------------
+Quote Post
Иван Петрушко

рядовой
Из: г. Ростов-на-Дону

Сообщение #34 сообщение Aug 12 2007, 10:46
Извините, может не в ту тему пишу. Подскажите, как должна выглядеть казачья фуражка? А то в магазинах продается такой хлам, с невиданными аэродромами и высоченными тульями.

--------------------
Хорунжий ст. Константиновской, I Донской округ ОВД
+Quote Post
Parovoz

полковник

Сообщение #35 сообщение Aug 12 2007, 15:21
QUOTE(Иван Петрушко @ Aug 12 2007, 11:46 ) *
Извините, может не в ту тему пишу. Подскажите, как должна выглядеть казачья фуражка? А то в магазинах продается такой хлам, с невиданными аэродромами и высоченными тульями.

Официальный покрой казачьей фуражки был такой же, как во всей армии - она отличалась лишь расцветкой и тем, что у всех казачьих чинов цветные фуражки были с козырьком. Армейские же фуражки можно видеть на фотографиях в разделе "Российская Империя", подфорум "Фотографии, литографии, картины": http://russiamilitaria.ru/index.php?showforum=147.

--------------------
+Quote Post
Иван Петрушко

рядовой
Из: г. Ростов-на-Дону

Сообщение #36 сообщение Aug 12 2007, 16:57
Благодарю!

--------------------
Хорунжий ст. Константиновской, I Донской округ ОВД
+Quote Post
Rox vos Norland

ефрейтор

Сообщение #37 сообщение Sep 19 2007, 22:53
Цитата(Ulan @ Jul 20 2007, 16:41 ) *
... открытки Пархаева ...
... 13-й том Большой Советской Энциклопедии, цветная вставка к статье по военному обмундированию...

18й том.

Залез тему почитать, а тут ТАКОЕ вспоминают.
Оказывается не одного меня в детстве зацепило.

Сорри за офф-топ.
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic