IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic

Будет ли выход "Кто руководил НКГБ-МГБ"?

Зейтун

Майор ГБ
Из: Подмосковье

Сообщение #21 сообщение Oct 20 2010, 22:17
QUOTE(Хорват @ Oct 20 2010, 22:52 ) *
Я понимаю так, составитель разработал систему подбора персон, вплоть до начальника отдела и исходя из этого работал. А Майрановский не боле чем нач. группы (лаборатория Х называлась).
Но это не единственное что меня удивило. Описаны все замы начальника военной контрразведки кроме А.Н. Малыгина, в списках есть, биографии нет. Нет командира ОМСБОНА Гриднева, а он всеж таки генерал.

По статусу и подчиненности лаборатория эта соответствовала, как минимум, отделу. Как пример приведу начмедсанупра погранвойск И.И. Шеплетто (Шепллето, Шеплютто, Шеплето), который будучи также бригвоенврачом (диввоенврачом) имел значительно меньше полномочий, чем Майрановский.

Сообщение отредактировал Зейтун - Oct 20 2010, 22:18

--------------------
НАШЕ ПРОШЛОЕ — БЛИСТАТЕЛЬНО. НАСТОЯЩЕЕ — КРОВЬ И ИЗМЕНА. БУДУЩЕГО У НАС НЕТ…
Go to the top of the page
+Quote Post
Flack

Комиссар милиции 2 ранга
Из: Москва

Сообщение #22 сообщение Oct 20 2010, 23:02
... Добавлю, лаборатория, возглавляемая Г.М.Майрановским, хотя и входила поочередно в различные структуры (отделв, управления) центрального аппарата, вплоть до августа 1946 года, что касается "спецмероприятий", оставалась "органом прямого подчинения", то есть выполняла прямые приказы и распоряжения только Наркома/Министра.
+Quote Post
Flack

Комиссар милиции 2 ранга
Из: Москва

Сообщение #23 сообщение Oct 20 2010, 23:11
У меня - вот такая фотография "доктора"...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________.jpg ( 66.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 141

+Quote Post
Зейтун

Майор ГБ
Из: Подмосковье

Сообщение #24 сообщение Oct 24 2010, 17:09
QUOTE(Flack @ Oct 21 2010, 00:11 ) *
У меня - вот такая фотография "доктора"...

А он модником был... Валь, пришли мне это фото в качественном виде, пожалуйста.

--------------------
НАШЕ ПРОШЛОЕ — БЛИСТАТЕЛЬНО. НАСТОЯЩЕЕ — КРОВЬ И ИЗМЕНА. БУДУЩЕГО У НАС НЕТ…
+Quote Post
Shaman*
no avatar

рядовой

Сообщение #25 сообщение Nov 19 2010, 11:18
В итоге, эту книгу получил через hamlet.ru
http://www.hamlet.ru/?view=item&id=18744
С доставкой получилось примерно 1200 р.
Требуют там предоплату, и ждать пришлось 3 недели.
+Quote Post
von_sumkin

ефрейтор

Сообщение #26 сообщение Dec 3 2010, 17:38
Обновил свой сайт после трехнедельного перерыва. Виной тому - две книжки. Они все-таки дошли до меня. И породили творческий кризис. Так бывет всегда после новой книги Никиты Петрова, они выбивают меня из коллеи. Читая их понимашь экспертный уровень НП и свою малость. Кажется НП не собирается делать справочник по КГБ, отлично! Его напишу я герр von_sumkin. Думаю может ну её к черту энту Америку и ехать в рашу ближе к архивам.

Прикрепленный файл  s320x240.jpeg ( 29.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 111

Прикрепленный файл  spravochnick.jpg ( 6.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 117

Теперь о книгах. Они ужасные. Толстые, сканировать неудобно, к тому же разом опускающие ниже плинтуса всю мою работу до 53 года. Почти треть биографий нуждались в переработке - разведчики в полной (там было слишком много грубых ошибок), у некоторых просто внезапно обнаружились скелеты в шкафу - вот к примеру Алексей Бызов, первый председатель КГБ Узбекистана, оказывается в 39 даже ненадолго присел. Случай сам по себе нередкий, но чтобы потом дослужится до генерала - других прецедентов не помню.

В общем, скучать еще долго не придется. Человек 30 еще надо будет подредактировать, еще где-то столько же из числа замминистров-зампредов, начальников управлений центра (почему-то есть настроение сперва заняться "наружкой"), крупных регионалов - дописать.

--------------------
По небу хуйня летала серебристого металла
+Quote Post
Хорват
no avatar

рядовой

Сообщение #27 сообщение Dec 3 2010, 23:16
Цитата(von_sumkin @ Dec 3 2010, 17:38 ) *

Немецкая книга от Петрова? А что в ней? Хотелось бы взглянуть на оглавление и как подан биографический материал.
+Quote Post
Shaman*
no avatar

рядовой

Сообщение #28 сообщение Dec 6 2010, 01:02
Цитата(Хорват)
Немецкая книга от Петрова? ...

Никита Петров:
"Книга сделана по принципу справочника "Кто руководил...". Есть предисловие с описанием структуры Аппарата уполномоченного НКВД-МГБ в Германии за период с 1945 по 1954 гг. Далее блок с детальной структурой и самого аппарата и оперативных секторов в провинциях и землях. Приведены и начальники опергрупп НКВД, а с ноября 1946 г. отделов МГБ в округах, городах, уездах входивших в сферу соответствующих оперативных секторов и районах города Берлина. Далее биографические справки на 800 с лишним человек и их фото (как правило уровня начальников отделов Аппарата уполномоченного, начальников оперсекторов и их заместителей, начальников отделов оперсекторов, начальников территориальных органов - округов, городов, межуездных отделов, райотделов в Берлине). Кроме того приведен список работников , чьих биографий не удалось составить. Сейчас работаю над подготовкой русского издания этого справочника".
+Quote Post
ИНФАГО
no avatar

рядовой

Сообщение #29 сообщение Jan 30 2011, 14:11
Обновил свой сайт после трехнедельного перерыва. Виной тому - две книжки. Они все-таки дошли до меня. И породили творческий кризис. Так бывет всегда после новой книги Никиты Петрова, они выбивают меня из коллеи. Читая их понимашь экспертный уровень НП и свою малость. Кажется НП не собирается делать справочник по КГБ, отлично! Его напишу я герр von_sumkin. Думаю может ну её к черту энту Америку и ехать в рашу ближе к архивам.

Прикрепленный файл  spravochnick.jpg ( 6.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 117

Теперь о книгах. Они ужасные. Толстые, сканировать неудобно, к тому же разом опускающие ниже плинтуса всю мою работу до 53 года. Почти треть биографий нуждались в переработке - разведчики в полной (там было слишком много грубых ошибок), у некоторых просто внезапно обнаружились скелеты в шкафу - вот к примеру Алексей Бызов, первый председатель КГБ Узбекистана, оказывается в 39 даже ненадолго присел. Случай сам по себе нередкий, но чтобы потом дослужится до генерала - других прецедентов не помню.

В общем, скучать еще долго не придется. Человек 30 еще надо будет подредактировать, еще где-то столько же из числа замминистров-зампредов, начальников управлений центра (почему-то есть настроение сперва заняться "наружкой"), крупных регионалов - дописать.

Можете особо не растраиваться.Взгляд на Никиту Петрова, как на "историка, который закрыл тему" необъективен. Как Вы сами пишите в книге много ошибок. Особо много их в послужных списках чекистов на период 20-х - начала 30 гг. Вот одна из них - Мельников Игорь Анатольевич - начальник УМГБ - УМВД по Сталинградской области.
По данным Петрова - Мельников в органах с марта 1929 г. Работал - 03.1929 - начальник 2 отделения СО, начальник отделения СПО ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю (СВК), 10.1933 - начальник СПО Сызранского оперсектора ГПУ-НКВД, 3.1936 - начальник 4 отдела УГБ НКВД Кара-Калпакской АССР.
Что же в действительности (приказы по л/с ПП ОГПУ по СВК - УНКВД по Куйбышевскому краю и НКВД СССР):
В органах с 1925 г. (вероятно на секретной работе)
1.7.1928 - помощник уполномоченного СО ПП ОГПУ по СВК
1.3.1930 - уполномоченный 1 отделения СО ПП ОГПУ по СВК
1.3.1930 - одновременно врид. начальника 3 отделения СО ПП ОГПУ по СВК
затем начальник 2 отделения СО ПП ОГПУ по СВК
26.3.1931 - начальник 4 отделения СПО ПП ОГПУ по СВК - СПО УГБ УНКВД по СВК
10.03.1935 - начальник СПО УГБ Сызранского сектора НКВД (с марта 1933 - по март 1935 гг. начальником СПО был Цируль Альберт Юрьевич, будущий заместитель наркома внутренних дел АССР Немцев Поволжья)
27.08.1936 - начальник СПО УГБ УНКВД по Кара-Калпакской АССР.
И подобных "ляпов", недомолков и пр. в справочнике Н.Петрова просто море. Причина в том, что данный исследователь довольно поверхностно относиться к оценке документов - особенно документов партийных. Следуя его логике при составлении разных справок в ЦК ВКП(б) - КПСС ошибок не делали. Еще как делали, и по невнимательности, и по незнанию структуры органов ГБ, и просто в целях экономии. Справка-обьективка, составленная кадровыми сотрудниками аппарата ЦК - 2, от силы 3 странички, и попробуйте затиснуть туда данные послужного списка чекиста. Особенно работавшего с 1920 -х гг., когда смена должностей происходила чуть ли не раз в полгода. Н.Петрову нужно было во вступлении ("от автора") указать, что партийные документы (регбланки, личные партийные дела и т.д.) страдают неполнотой данных, либо вообще вводят специалистов в заблуждение. Однако, он этого не сделал. Кстати в послужном списке Бызова - особенно в 1920-30 хх гг. (по Петрову) тоже всё довольно необъективно. Я не говорю о "географических открытиях" Н.Петрова. Посмотрите ради интереса- http://top4top.ru/petrov/posts/8875
+Quote Post
Хорват
no avatar

рядовой

Сообщение #30 сообщение Jan 31 2011, 11:44
Никита Васильевич Петров без сомнения выдающийся исследователь.
+Quote Post
ИНФАГО
no avatar

рядовой

Сообщение #31 сообщение Jan 31 2011, 19:25
Цитата(Хорват @ Jan 31 2011, 11:44 ) *
Никита Васильевич Петров без сомнения выдающийся исследователь.

Правда, при этом умеющий прекрасно вводить в заблужденние его читателей, и судя по всему и почитателей. Можно для интереса посмотреть его статьи в "Новой Газете", особенно (НГ - 28.04.2010 №05 (26) о втором Брест-Литовске» в 1941 г., построенной на показаниях начальника Особой группы НКВД Павла Судоплатова. А его "перлы" о "гомосексуализме" Н.Ежова.
+Quote Post
Shaman*
no avatar

рядовой

Сообщение #32 сообщение Nov 29 2012, 12:02
Справочник можно скачать на сайте мемориала:
http://www.memo.ru/d/3390.html
+Quote Post
Б.И.Лобынцев
no avatar

рядовой

Сообщение #33 сообщение Mar 14 2015, 20:38

Делает он по КГБ.
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic