IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic

Редкие фуражки

Иgорь07

Капитан ГБ
Из: СПб

Сообщение #101 сообщение Aug 5 2012, 10:44
Цитата(Visok @ Jul 28 2012, 09:48 ) *
Цитата(Владимир Бачурин @ Jul 27 2012, 22:50 ) *
Цитата(Visok @ Jul 24 2012, 16:42 ) *
Я бы не спешил выбрасывать. А вдруг, через какое-то время выяснится, что такие фуражки в 55г. могла носить, к примеру, транспортная милиция.
Тогда можно будет поставить полукруглый козырек и подтулейник серого цвета.

Виталий,
В 53 году МГБ на транспорте, превратилось в транспортную милицию МВД. При этом происходила смена обмундирования, начатая еще МГБ), на новые образцы. Но я не нашел ни в одном приказе(а может был невнимателен) о замене малиновой фуражки. Получается малиновые фуражки носила транспортная милиция вплоть до их отмены в 61 году(согласно приказу МВД РСФСР № 70 от 16.02.1961 года). Так ли это???
Если так, то 55 год кажется вполне объяснимым для транспортной милиции.

Пока я нигде не встречал информацию о том, что в 1955-58гг. в транспортной милиции существовали фуражки с малиновым верхом. И самой фуражки, изготовленнной в этом периоде, раньше не встречал ни разу.
А вот более раннего периода, изготовленные в 1953г и ранее, нечасто, но попадаются. Поэтому, пока не будет найден приказ или хотя бы подлинная полностью фабричная фуражка изготовленная в этом временном промежутке, для меня этот вопрос будет открытым.

В разделе Фотографии СССР по вооруженным силам и гражданским ведомствам, в теме" фото с оружием", Парамоша выставлял фото-ЛОВД г.Великие Луки.Зачётные стрельбы.середина 60х. По фото определились с датой-конец 50х. Сотрудники т.мил.в фуражках с малиновой тульей.
С уважением,Игорь.

Сообщение отредактировал Иgорь07 - Aug 5 2012, 10:44
Go to the top of the page
+Quote Post
Владимир Бачурин

ефрейтор

Сообщение #102 сообщение Aug 8 2012, 13:47
Цитата(Иgорь07 @ Aug 5 2012, 11:44 ) *
Цитата(Visok @ Jul 28 2012, 09:48 ) *
Цитата(Владимир Бачурин @ Jul 27 2012, 22:50 ) *
Цитата(Visok @ Jul 24 2012, 16:42 ) *
Я бы не спешил выбрасывать. А вдруг, через какое-то время выяснится, что такие фуражки в 55г. могла носить, к примеру, транспортная милиция.
Тогда можно будет поставить полукруглый козырек и подтулейник серого цвета.

Виталий,
В 53 году МГБ на транспорте, превратилось в транспортную милицию МВД. При этом происходила смена обмундирования, начатая еще МГБ), на новые образцы. Но я не нашел ни в одном приказе(а может был невнимателен) о замене малиновой фуражки. Получается малиновые фуражки носила транспортная милиция вплоть до их отмены в 61 году(согласно приказу МВД РСФСР № 70 от 16.02.1961 года). Так ли это???
Если так, то 55 год кажется вполне объяснимым для транспортной милиции.

Пока я нигде не встречал информацию о том, что в 1955-58гг. в транспортной милиции существовали фуражки с малиновым верхом. И самой фуражки, изготовленнной в этом периоде, раньше не встречал ни разу.
А вот более раннего периода, изготовленные в 1953г и ранее, нечасто, но попадаются. Поэтому, пока не будет найден приказ или хотя бы подлинная полностью фабричная фуражка изготовленная в этом временном промежутке, для меня этот вопрос будет открытым.

В разделе Фотографии СССР по вооруженным силам и гражданским ведомствам, в теме" фото с оружием", Парамоша выставлял фото-ЛОВД г.Великие Луки.Зачётные стрельбы.середина 60х. По фото определились с датой-конец 50х. Сотрудники т.мил.в фуражках с малиновой тульей.
С уважением,Игорь.

Спасибо за интересную инфу, посмотрю сейчас тему...

--------------------
Война-двигатель прогресса.
+Quote Post
Унтер1
no avatar

рядовой

Сообщение #103 сообщение Aug 10 2012, 17:44
Вот эта фотка.Думаю,что Вячеслав не будет против.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Quote Post
Парамоша

Комиссар милиции 3 ранга
Из: Великие Луки
АДСКИЙ ФЛУДЕР

Сообщение #104 сообщение Aug 15 2012, 12:13
Не против.

Приветствую Вас Унтер1 на данном форуме.
+Quote Post
komdiv-III

младший унтер-офицер
Из: Краснодар

Сообщение #105 сообщение Feb 10 2016, 10:54
Цитата(Visok @ Jul 23 2012, 20:20 ) *
Цитата(Владимир Бачурин @ Jul 23 2012, 19:03 ) *
Что я могу сказать об этой фуражке..., эта фуражка старая, очень старая..., вонь от неё исходит "фирменная"..., т.е запах старой вещи, я думаю многие понимают о чем я говорю... Подтулейник на мой взгляд и после промера имеет одинаковую ширину по окружности. Как Вы определили , что козырек перешит???? Объясните пожалуйста.. Дальше, что касается лопат, некоторые старшие товарищи, говорят что лопаты и до 60 года на фуражках втречаются(на фото). Как такое может быть??? Я тоже не знаю, шили в 55 году или нет. Если следовать Вашей логике, то НЕ шили, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, фуражка ФУФЛОВАЯ, с нефуфловым козырьком,подтулейником и подкладкой, с оригинальным штампом. Если все это так, что можно только восхититься мастером далеких годов. ну и выбросить её на помойку. А жаль, красивая фуражка.

Козырьки-лопаты действительно ставили некоторое время после 1954г. Но только на ведомственные фуражки, на некоторых фабриках, на которых оставался неизрасходованный запас таких козырьков. НО только не для армии, флота и органов. И тем более, не на фабрике Красный Воин.
То есть, повтряю, не мог он быть фабрично установлен на Красном Воине в 1955г.
Причем, сам козырек и дермантиновый подтулейник подлинные, и даже думаю изготовления периода конца 40х-нач. 50х. Насчет цифр 1945 на штампе, не хочу даже спорить, в 1945г. на фабике Красный Воин было совершенно другое клеймо, которое ставилось черной краской.
Если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что основа фуражки 1955г. подлинная, тогда ответьте на вопрос - кто носил (размещал заказ по пошиву на фабрике) такие фуражки? Может быть, у кого-то есть ответ на этот вопрос?

Почему обязательно 45? А может это 1948 или 1949? По фото мне видится всё что угодно, но никак не 1955. Правда, тогда не понятно, зачем было перешивать козырёк и подтулейник? Я бы ещё это понял, если б выдали человеку фуру с круглым козырьком 1954 года, а он из "любви к искусству" перешил на "лопату". По опыту знаю, что практика самостоятельного перешива козырьков среди офицеров была довольно распространена. Так что всё упирается в точную дату изготовления этой фуражки. Думаю, совсем не обязательно утверждать, что она 1955 года или более поздняя, что сильно всё усложняет.
Нужно бы ещё одно фото с внутренней стороны фуражки с вывернутым подтулейником в районе козырька, чтобы убедиться: перешивался или нет.

Сообщение отредактировал komdiv-III - Feb 10 2016, 11:02
+Quote Post

6 страниц V  « < 4 5 6
Fast ReplyReply to this topicStart new topic