IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic

Эмблемы и петлицы Министерства электростанций

Gavral

вахмистр

Сообщение #81 сообщение Вчера, 09:15
Хорошая тема. На 1,5 страници. Остальное - обсуждение личностей.
Когда мы уже научимся воспринимать человека таким,каким он есть ? Хорошим или плохим - но вот таким.
Ведь не мальчики уже на форумах собрались.
Go to the top of the page
+Quote Post
Visok
no avatar

Главный модератор

Сообщение #82 сообщение Вчера, 13:11
Цитата(Gavral @ Oct 14 2019, 09:15 ) *
Хорошая тема. На 1,5 страници. Остальное - обсуждение личностей.
Когда мы уже научимся воспринимать человека таким,каким он есть ? Хорошим или плохим - но вот таким.
Ведь не мальчики уже на форумах собрались.

Саша, ну как ты не поймешь. В продолжении темы - совсем же не о личностях. А о халтуре.
Как личности и Михаил, и даже Леонид Токарь могут быть прекрасными людьми.
Т.к. с ними не знаком, никогда не встречался, поэтому могу быть объективным когда оцениваю их творчество. И речь в этой теме только об этом.
Тупое раскрашивание картинок и перепечатка чужого приказа под своим именем - это халтура.
Но если никто не будет называть вещи своими именами, то такая халтура со временем станет нормой.
Вот я против этого. Я за то, чтоб коллекционеры понимали, что перепечатка приказов и раскраска картинок - это не творчество. А халтура.

А кто организатор и покрыватель этой халтуры? Токарь. Который в своем "творчестве" такой же, халтурщик. Помнишь, его первую книгу о милиции? И позже фильмы о милиции, над которыми мы смеялись. Потому что милиционеры в них ходили в фуражках с голубыми околышем и голубыми кантами.
А изготовители костюмов, они что? А они же пользовались этой книгой. И в этой книге не написано, что она научно-популярная. Что для любителей, интересующихся историей и проч.
Нет, как раз наоборот. Во введении написано, что она предназначается в качестве справочного пособия(!) для работников архивов, музеев, кино ... А на суперобложке - что автор восемь (!) лет подбирал материалы. А на 61 странице автором четко написано, что фуражки старшего, среднего и младшего состава милиционеров темно-синего цвета, с кантами и околышем бирюзового цвета. Та же ахинея - на стр. 55. И так далее.
Кто-то скажет - может, он не знал. Ладно. Но врать то зачем? Про справочное пособие, про 8 лет собирал материалы, зачем напечатано лживое описание и рисунки? В итоге фильмы, где над костюмами смеются.
Прокатило тогда, и халтурщик опубликовал новую книгу "Униформа гражданского воздушного флота". На которую я тоже потратил свои деньги. А там - опять вранье.
Ну сколько можно? Пора остановить халтуру, достало уже.

Если эта личность - халтурщик, то иногда переходишь на личности. А не воспринимаешь человека таким, как он есть. Но только потому, что другое уже не помогает.
+Quote Post
he-man

Комиссар милиции 3 ранга
Из: Ростов-на-Дону

Сообщение #83 сообщение Вчера, 19:53
Цитата(Visok @ Oct 13 2019, 22:19 ) *
Бедняга he-man. Уже не знает, что и сказать. Какую рожицу на смайлике поставить.
Да, неблагодарное это занятие, за Токаря отдуваться.

Я не собираюсь не за кого отдуваться. Я просто очень жду выхода ваших трудов по форме ВОХР МПС 1949 г, Министерству электростанций, и наконец, по форме Прокуратуры 1954. С НЕТЕРПЕНИЕМ. Надеюсь, успеете в течении 10-15 лет ? spiteful.gif
Ну или хотя бы по форме Министерства автомобильного транспорта УССР или ГЭТ УССР. Это же у вас там, под боком архивы где-то ?
Или и это трудно, легче ж кого-то в чем-то обвинять ? happy.gif

Сообщение отредактировал he-man - Вчера, 19:59

--------------------
+Quote Post
Александр

маршал бронетанковых войск
Из: Кантемировка

Сообщение #84 сообщение Вчера, 22:02
Виталик, написание любой научной работы по униформологии, нравится или нет, это как раз работа с приказами. Я, например, люблю когда в такой работе дают как раз документы (приказы).
Без этого никак. Какая там может быть отсебятина? Это же не художественная литература. Просто задача состоит в том, что бы собрать максимально возможное количество нормативных актов
(желательно все), что бы раскрыть тему и закрыть вопрос. Получается, что главная работа автора это поиск таких документов в архивах.
Это я к тому, что ты осуждаешь автора за то, что свою статью он сделал на основе приказа. А как иначе? Другое дело, когда автор не находит всех необходимых документов и торопится с изданием.
Я согласен с тобой, что статья должна ставить точку в исследуемом вопросе. Ну или давать стимул для дальнейших поисков.
Именно поэтому у меня пока стопорится книга по военно-учебным заведениям. Имею тысячи и тысячи приказов, директив, постановлений. Многие из них из архивов извлечены впервые и их еще никто не видел. Но все равно мало. Еще куча вопросов. Будем искать дальше... Торопиться нельзя, что бы потом не краснеть, читая ваши посты. biggrin.gif
+Quote Post
admin

комиссар государственной безопасности 1 ранга

Сообщение #85 сообщение Вчера, 22:15
Мне кажется Виталий говорил о том , что полноценная статья по мимо приказов должна содержать наглядный коллекционный материал . только тогда она станет полноценной для читателя и тема будет закрыта... Саша в твоих статьях полно материала , а представь был бы просто расскрвшенный приказ и немного текста...

--------------------
Ирина Хороброва 05.09.1981-18.05.2001

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- ТЕБЯ, такой живой и настоящей
На ласковой земле!
+Quote Post
Visok
no avatar

Главный модератор

Сообщение #86 сообщение Вчера, 23:26
Опять двадцать пять, приходится сначала повторять.
Разве халтура - это тогда, когда исследуешь приказы? И что-то нашел, а что-то нет?
Халтура - это когда пишешь большую статью об униформе, которая просуществовала несколько десятков лет. Которой после войны пошили десятки тысяч предметов, и в коллекциях сейчас только в Москве находятся десятки предметов этой униформы.
И при этом не показываешь в статье об униформе ни одного предмета униформы.
И что, это у меня к статье завышенные требования? Показали фото пуговиц, петлиц и кокард.
Это то же самое, как ты пишешь статью о погонах, но приводишь только фото погонных звездочек и эмблем. И все. А нет, еще раскрасил цветным рисунки погон из газеты. Теперь все.
Что, преувеличение? Нет, именно так! Где тут аналитика, исследования?

Кто, какие исследования проводились при написании статьи М.Коротеева&Co? Ты же сам пишешь статьи, и прочитав, можешь понять, что никаких исследований никто не проводил. Текст статьи почти слово в слово соответствует тексту самого приказа. Где тут творчество?
Халтура от начала до конца. Важные для коллекционеров вопросы просто упущены, как будто их нет. Но при этом автор об существовании этих вопросов прекрасно знает. Но делает вид, что их не существует.
Про соавтора в такой "аналитической" статье уже вообще молчу.

И что дальше. Михаил идет точно по стопам Токаря. Своих ошибок не признаем. Обвиняем других в том, что вещи называются своими именами.
Пишите статьи лучше. Но при этом сам он что, продолжит в том же духе, публиковать халтуру?
Честнее уже, по-моему, делать как Токарь у себя на сайте. Раскрашивать картинки приказов и продавать по 600 рублей эти раскраски чужих приказов. Берет деньги за раскраску и хоть свою фамилию как автора в оглавлении этих раскрасок не ставит.
+Quote Post
RSA

комиссар государственной безопасности

Сообщение #87 сообщение Вчера, 23:48
Цитата(Александр @ Oct 14 2019, 23:02 ) *
Просто задача состоит в том, что бы собрать максимально возможное количество нормативных актов
(желательно все), что бы раскрыть тему и закрыть вопрос. Получается, что главная работа автора это поиск таких документов в архивах.
Это я к тому, что ты осуждаешь автора за то, что свою статью он сделал на основе приказа. А как иначе?

Перепечатка со "своими" разукрашками приказа или другого нормативного акта, тем более не всегда воплощённого в жизнь, - дело не хитрое, так как на самом деле реальные авторы его составили ещё много десятилетий назад. Хотя и разукрашки из-за невнимательного прочтения НПА (Нормативно-правового Акта) получаются с ошибками, несоответствующие, как ни странно, самому нормативно-правовому акту, якобы с текста которого и рисуется определённая картинка.

Кстати, хочу напомнить на основании какого НПА Токарь на псевдо-своём плакате погон милиции обр.1947 г. изобразил эмблему кавалерии, которую он рьяно отрицал в моей теме ещё 2011 года на данном форуме? http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=24313 Или как это часто у него бывает, банально "стырил" чужое?

А вот найти свидетельства тому, что тот или иной нормативный акт всё же был притворён в жизнь, при помощи оригинальных фото и естественно артефактов дошедших до наших дней - это процесс довольно таки не быстрый, трудоёмкий, да и порою не малозатратный. Тогда получается качественная и интересная публикация, а не халтура однодневка рассчитанная на поверхностного и абсолютно далёкого от темы читателя.

--------------------
Nobiscum Deus
+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic