IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic

Петлицы морских пехотинцев на шинелях периода ВОВ.

RSA

комиссар государственной безопасности

Сообщение #1 сообщение Aug 22 2019, 20:36
Как известно, с введением погон в морской пехоте фактически существовало три вида оных (повседневных): черное поле, красный кант; малиновое поле, черный кант; и конечно черные флотские погоны (с краями в обрезную). На воротниках серых армейских шинелей морских пехотинцев, как и положено, размещались петлицы, соответствующие тому или иному виду погон. С первыми двумя типами, перечисленными мной выше, всё понятно, а с шинельными петлицами, носившимися с флотскими погонами без канта с обрезными краями, есть кое-какие вопросы. Судя по оригинальным снимкам и хронике очевидно, что петлицы к подобным погонам (флотским) не имели канта, либо он был черного цвета по типу петлиц армейских химиков до 1943 года и остальных техвойск после 1943 года.
С подобным флотским типом погон и петлиц довольно много фото и кадров оригинальной хроники, но к сожалению чёткость изображений оставляет желать лучшего.

К примеру, оригинальный снимок из общего доступа, где, в принципе, неплохо сфокусированы петлицы. По всей видимости, канты на петлицах отсутствуют как таковые.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Nobiscum Deus
Go to the top of the page
+Quote Post
RSA

Сообщение #2 сообщение Aug 22 2019, 20:38
Скрин с кадров вышеупомянутой хроники.

--------------------
Nobiscum Deus
+Quote Post
RSA

Сообщение #3 сообщение Aug 22 2019, 20:48
В наше тяжелое время, петлиц с отсутствующим кантом периода 1943-45 гг., я думаю, не найти. Посему собирая манекен главного старшины морской пехоты ЧФ, я пошёл по более надёжному пути, поставив оригинальные петлицы хим.войск до 1943 и техвойск после 1943 г. Больше чем уверен, что подобные петлицы также носились морскими пехотинцами, т.к. однотипные погоны (с черным кантом) тоже носились на флоте параллельно с флотскими классическими обрезными, конечно с нанесением соответствующих литер.

--------------------
Nobiscum Deus
+Quote Post
RSA

Сообщение #4 сообщение Aug 22 2019, 20:50
.

--------------------
Nobiscum Deus
+Quote Post
term100
no avatar

Подполковник милиции
Из: Тбилиси

Сообщение #5 сообщение Aug 22 2019, 22:04
Цитата(RSA @ Aug 22 2019, 20:36 ) *
Как известно, с введением погон в морской пехоте фактически существовало три вида оных (повседневных): черное поле, красный кант; малиновое поле, черный кант; и конечно черные флотские погоны (с краями в обрезную). На воротниках серых армейских шинелей морских пехотинцев, как и положено, размещались петлицы, соответствующие тому или иному виду погон. С первыми двумя типами, перечисленными мной выше, всё понятно, а с шинельными петлицами, носившимися с флотскими погонами без канта с обрезными краями, есть кое-какие вопросы. Судя по оригинальным снимкам и хронике очевидно, что петлицы к подобным погонам (флотским) не имели канта, либо он был черного цвета по типу петлиц армейских химиков до 1943 года и остальных техвойск после 1943 года.
С подобным флотским типом погон и петлиц довольно много фото и кадров оригинальной хроники, но к сожалению чёткость изображений оставляет желать лучшего.

К примеру, оригинальный снимок из общего доступа, где, в принципе, неплохо сфокусированы петлицы. По всей видимости, канты на петлицах отсутствуют как таковые.

Сергей, может я и ошибаюсь ,но может в отмеченном мной месте все же кант, виден ?

+Quote Post
RSA

Сообщение #6 сообщение Aug 22 2019, 22:42
Цитата(term100 @ Aug 22 2019, 23:04 ) *
Цитата(RSA @ Aug 22 2019, 20:36 ) *

Сергей, может я и ошибаюсь ,но может в отмеченном мной месте все же кант, виден ?

Борис, на выделенном Вами фрагменте мне видится край обреза, а также стежки не характерные для нашивания петлиц с кантом. Моя версия, что у данного персонажа петлицы изготовлены на манер классических флотских погон, то есть в обрезную, даже без подворота. Хотя на своём предположении я не настаиваю.

Изготовление флотских знаков различия, включая звёзды, эмблемы и т.д., периода ВОВ, а именно многообразие и специфика флотских ТУ, думаю ещё не скоро будет раскрыта в полном объёме. Вот и приходится в таких случаях домысливать и предполагать.

--------------------
Nobiscum Deus
+Quote Post
Александр

маршал бронетанковых войск
Из: Кантемировка

Сообщение #7 сообщение Aug 22 2019, 22:47
Четкого отсутствия канта не наблюдаю.
+Quote Post
RSA

Сообщение #8 сообщение Aug 23 2019, 12:07
Цитата(Александр @ Aug 22 2019, 23:47 ) *
Четкого отсутствия канта не наблюдаю.

В том то и дело, что на снимках, даже более не менее качественных, черный кант с черным полем однозначно определить затруднительно.
Повторюсь, учитывая специфику флотских ТУ, можно допустить, что черные петлицы для шинелей морских пехотинцев могли изготовлять по подобию погон по ТУ 1943 года в обрезную (хотя подобный способ изготовления применялся ещё в Российской Империи). Вполне логично, особенно где были более проворные интенданты, проще было использовать петлицы хим. и техвойск Красной Армии, по крайней мере для офицерского состава, мичманов и главных старшин, которым полагались офицерские шинели, что я в принципе и повторил на показанном манекене.
В свою очередь, на черно-белых фото преломление света и другие факторы могут уводить в сторону.

К примеру, фото погон главного старшины, изготовленных по ТУ 1943 г., где, при преломлении света, обрезные края (между швом и краем) в некоторых частях выглядят значительно темнее и могут восприниматься как кант.

--------------------
Nobiscum Deus
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic