IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topic

Руководители войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД

, Марченков М.П.

Flack

Комиссар милиции 2 ранга
Сообщений: 4,949
Регистрация: 5-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 649



Сообщение #1 сообщение Jun 12 2007, 11:15
МАРЧЕНКОВ Михаил Петрович

Родился 1.11.1899 в с. Красно-Шадымск Инсарского уезда Пензенской губернии в крестьянской семье. Русский. Образование высшее военное.
В 1912 окончил сельскую школу, затем, до 1918 работал в хозяйстве отца по месту жительства.
С января 1919 – красноармеец 1-го Пензенского полка войск ВОХР, курсант комкурсов, затем – краском в частях ВНУС и конвойных войсках.
С мая 1923 – слушатель Высших повторных курсов комсостава войск ГПУ. С августа 1925 – командир роты пограничной школы, затем – учебного дивизиона школы младшего начсостава 8-го Закавказского полка войск ОГПУ. С декабря 1928 – помощник командира 8-го Закавказского полка войск ОГПУ. С декабря 1930 – помощник начальника по строевой части 32-го Джебраильского погранотряда. С марта 1931 – начальник Закавказской окружной школы младшего начсостава войск ОГПУ (г. Закаталы). С апреля 1932 – начальник отделения 2-го Отдела ПП ОГПУ ЗСФСР.
С 14.02.1936 – командир–военком 60-го ж/д полка войск НКВД (г. Баку), затем с 10.02.1938 – начальник Отдела боевой подготовки УПВО НКВД Азербайджанского округа.
23.03.1938 окончил факультет заочного и вечернего обучения ВА РККА им. М.В.Фрунзе с дипломом 2 степени.
С 8.05.1938 – начальник штаба, а с 17.03.1941 – командир ОМСДОН НКВД им. Ф.Э.Дзержинского.
С 13.02.1943 – начальник УВВ НКВД Украинского округа. 12.07.1945 освобожден от должности и назначен начальником УВВ Белорусского округа. 30.07.1946 в связи с расформированием округа рекомендован на должность командира 1-й мотострелковой дивизии им. Дзержинского, однако не прошел утверждения в ЦК ВКП(б).
С 11.12.1946 – врид начальника Ордена Ленина Краснознаменного Военного института МВД СССР. С 28.11.1946 – начальник Курсов усовершенствования руководящего состава МВД при Военном институте.
С 6.06.1947 – заместитель начальника войск МВД по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог.
С 19.01.1949 – начальник УВУЗ войск МВД СССР.
С 27.04.1953 по 9.05.1953 и с 15.04.1954 - начальник УУЗ МВД СССР. 16.01.1957 освобожден от должности и 9.04.1957 откомандирован в распоряжение КГБ при СМ СССР
С 18.04.1957 – начальник 4-го Отдела Штаба ГУПВ КГБ при СМ СССР. 7.04.1958 уволен в запас по ст. 59«б» (по болезни) «с правом ношения военной формы с отличительным знаком генерала запаса на погонах».

Член ВКП(б) с июля 1920.

Награжден орденами:
- Ленина (21.02.1945),
- Суворова 2 степ. (21.09.1945),
- Кутузова 2 степ. (20.10.1944),
- Красного Знамени (1922),
- Красного Знамени (3.11.1944),
- Красного Знамени (30.01.1951),
- Красной Звезды (1938),
- Красной Звезды (14.04.1943);

- медалями: «ХХ лет РККА» (22.02.1938), «За оборону Москвы» (1.05.44), «За победу над Германией» (9.05.1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (22.02.1948).

Майор (22.04.1936), полковник (13.02.1938), комбриг (23.11.1939), генерал-майор (15.07.1940), генерал-лейтенант (17.11.1944).

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  39.____________.jpg ( 48.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
 
Go to the top of the page
+Quote Post
tankjack

полковник
Сообщений: 1,883
Регистрация: 22-August 06
Из: Москва
Пользователь №: 145



Сообщение #2 сообщение Jun 18 2007, 07:33
.

Сообщение отредактировал tankjack - Jul 20 2008, 19:57


--------------------
С уважением, Евгений Дриг
Униформа советских танкистов
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 17th January 2019 - 08:11
  Яндекс.Метрика
Партнер проекта
Коллекционер Беларуси