IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic

"За доблестный труд в период ВОВ"

, удостоверение.

Парамоша

Комиссар милиции 3 ранга
Из: Великие Луки
АДСКИЙ ФЛУДЕР

Сообщение #1 сообщение Jan 20 2019, 21:10
Дамы,господа есть вопрос.
Родня дала удостоверение откопировать к наградам.Среди документов вот такое удостоверение есть.
Вопрос,награждение 1995 года,изображения медали нет.
Вопрос такого плана,а какую медаль должны были дать?(просто у родни есть медаль 50 лет Победы в ВОВ а удостоверения нет)-потерять не должна была.Может её и давали?
Удостоверение моей двоюродной бабушки.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC08426_min.jpg ( 159.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65

Go to the top of the page
+Quote Post
Парамоша

Комиссар милиции 3 ранга
АДСКИЙ ФЛУДЕР

Сообщение #2 сообщение Jan 20 2019, 21:38
Что интересно посмотрел положение о медали 50 лет Победы в ВОВ и обратил внимание вот на такое;

труженики тыла, награждённые за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», а также лица, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда» либо удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;

То есть имеющим не медаль "За доблестный труд в ВОВ" а Удостоверение....

Сообщение отредактировал Парамоша - Jan 20 2019, 21:39
+Quote Post
DmitriyVit

капитан
Из: Москва

Сообщение #3 сообщение Jan 20 2019, 21:41
Моей бабушке тоже медаль "За доблестный труд в ВОВ" вручали уже после перестройки, в 1993 году (за подписью Мэра Москвы Лужкова). Медали не дали никакой и рисунка в удостоверении тоже нет.

Сообщение отредактировал DmitriyVit - Jan 20 2019, 21:41
+Quote Post
DmitriyVit

капитан

Сообщение #4 сообщение Jan 20 2019, 21:46
Там логика такая была - за этими медалями рвались все кто только мог (тогда "канали" и свидетельские подтверждения, и полуофициальные истлевшие документы и т.д.). Сами медали никому даром были не нужны - нужны были тольк удостоверения, т.к. это давало право на льготы как "труженикам тыла". А потом (уже после смерти бабушки) я узнал (во дворе тоже бабулька жила) - что её это возмутило (что нет медали), она пошла не то в военкомат, не то в совет ветеранов, повыступала там, и её вручили доподлинную медаль (как положено, со Сталиным) но новодельную (не медную, а томпак с красным покрытием и колодка современная, алюминиевая).
+Quote Post
Парамоша

Комиссар милиции 3 ранга
АДСКИЙ ФЛУДЕР

Сообщение #5 сообщение Jan 20 2019, 22:03
Интересная версия.
Я честно говоря первый раз встречаю удостоверение без медали...
+Quote Post
Парамоша

Комиссар милиции 3 ранга
АДСКИЙ ФЛУДЕР

Сообщение #6 сообщение Jan 20 2019, 22:14
Цитата(DmitriyVit @ Jan 20 2019, 22:46 ) *
Там логика такая была - за этими медалями рвались все кто только мог (тогда "канали" и свидетельские подтверждения, и полуофициальные истлевшие документы и т.д.). Сами медали никому даром были не нужны - нужны были тольк удостоверения, т.к. это давало право на льготы как "труженикам тыла". А потом (уже после смерти бабушки) я узнал (во дворе тоже бабулька жила) - что её это возмутило (что нет медали), она пошла не то в военкомат, не то в совет ветеранов, повыступала там, и её вручили доподлинную медаль (как положено, со Сталиным) но новодельную (не медную, а томпак с красным покрытием и колодка современная, алюминиевая).

Да о по льготам моей двоюродной бабушке заморачиваться смысла на удостоверение не было.
У неё есть медаль которая по статуту своему перекрывает любую медаль из юбилейных.
100 лет со дня рождения Ленина.
Да Ветеран труда у неё получен ещё 1985году был.
А по ведомству Отличник здравоохронения 1970г.

+Quote Post
chyurg

Комиссар ГБ 3 ранга
Из: Нижегородская

Сообщение #7 сообщение Jan 20 2019, 22:16
У меня отец получал такую медаль ещё в 46 году, а матери, хоть они и ровесники, выдали удостоверение к медали (без рисунка) в 95-м, как право на льготы. Мы тоже задавали вопрос о медали, но там только недоумённо пожали плечами, типа "а зачем? льготы же дали..."
+Quote Post
Парамоша

Комиссар милиции 3 ранга
АДСКИЙ ФЛУДЕР

Сообщение #8 сообщение Jan 20 2019, 22:27
Цитата(chyurg @ Jan 20 2019, 23:16 ) *
У меня отец получал такую медаль ещё в 46 году, а матери, хоть они и ровесники, выдали удостоверение к медали (без рисунка) в 95-м, как право на льготы. Мы тоже задавали вопрос о медали, но там только недоумённо пожали плечами, типа "а зачем? льготы же дали..."

Вот и получается,что ситуация не единичная с отсутствием медали....Видно по всей стране так было.
Удостоверение дали и всё.
Замечу,наверно запрос можно по электронке президенту сделать....ответ всяк какой то должен быть..
Особо ретивым,может и дали по просьбе-требованию медаль,но кто их видел?

Может у кого в коллекции есть такая?
+Quote Post
Парамоша

Комиссар милиции 3 ранга
АДСКИЙ ФЛУДЕР

Сообщение #9 сообщение Jan 20 2019, 22:40
Цитата(DmitriyVit @ Jan 20 2019, 22:46 ) *

Я поискал,а не Умолатовскую ей медаль дали в ветеранской организации? Что бы только отстала.

По мне внешне очень похожа...

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________min.jpg ( 120.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58

+Quote Post
Приват-доцент

старший сержант специальной службы

Сообщение #10 сообщение Jan 20 2019, 23:04
Цитата(Парамоша @ Jan 20 2019, 22:14 ) *
Да о по льготам моей двоюродной бабушке заморачиваться смысла на удостоверение не было.
У неё есть медаль которая по статуту своему перекрывает любую медаль из юбилейных.
100 лет со дня рождения Ленина.
Да Ветеран труда у неё получен ещё 1985году был.
А по ведомству Отличник здравоохронения 1970г.

Смысл был. За юбилейную медаль льготы не полагались. За "Ветерана труда" льготы были, но "не той системы". Медаль же "За доблестный труд..." в те годы приравнивала награждённого к ветеранам войны. Тогда даже определение такое появилось - ветераны войны и труда.
В Москве при Лужкове льготы давали за медаль "850 лет Москве", а её давали при наличии медалей "За доблестный труд...", "За победу над Германией", "За оборону Москвы" и "800 лет...". Юбилейная ленинская во внимание не принималась.
Я за медалями для бабушки, у которой все эти медали были, ходил в исполком в 1985 году и в совет ветеранов.
+Quote Post
Komsomolets

сержант
Из: МСК

Сообщение #11 сообщение Jan 20 2019, 23:20
Слышал о таком. До середины 90х выдавали удостоверения "За доблестный труд" для получения льгот. Так же "За победу над Германией" положена всем, кто был на фронте ВОВ хоть один день. И до недавних пор добивались награждений. Хотя самих медалей в наличии давно нет.
+Quote Post
Парамоша

Комиссар милиции 3 ранга
АДСКИЙ ФЛУДЕР

Сообщение #12 сообщение Jan 20 2019, 23:26
-Хотя самих медалей в наличии давно нет.-

Так в этом и вопрос,где медали?
Или их изначально не планировали выдавать,на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне.
Или в военкоматах-администрации зажали-но по всей стране это МАЛО ВЕРОЯТНО.....

Значит ИЗНАЧАЛЬНО и не планировали при РФ выдачу медали с профилем Сталина...Хотя при СССР даже и в поздний период медаль шла с удостоверением с профилем Сталина.
Отсюда вопрос,насколько законно данное действие....Или был переписан указ от мая 1945г? Верховного совета СССР.
О том,что можно выдать просто удостоверение без медали...
+Quote Post
oberprokuror Sin...
no avatar

Лейтенант ГБ

Сообщение #13 сообщение Jan 21 2019, 00:10
Так ведь в удостоверении написано, что медаль вручается на основании Указа Президиума ВС СССР от 1945 г. Видимо в свое время награду не вручили, а в 90-е это выяснилось.
+Quote Post
Komsomolets

сержант
Из: МСК

Сообщение #14 сообщение Jan 21 2019, 10:00
Физически их нет. Выдали весь запас с 1945 года. Поищите информацию в сети, как изготавливали ордена Отечественной Войны, которыми должны были наградить всех ветеранов ВОВ к 40-летию Победы. Выпуск затянулся на несколько лет. То есть нагрпждение формально есть, а вручать было нечего.
+Quote Post
chyurg

Комиссар ГБ 3 ранга
Из: Нижегородская

Сообщение #15 сообщение Jan 21 2019, 10:32
Цитата(oberprokuror Sinoda @ Jan 21 2019, 01:10 ) *
Так ведь в удостоверении написано, что медаль вручается на основании Указа Президиума ВС СССР от 1945 г. Видимо в свое время награду не вручили, а в 90-е это выяснилось.

В 90-гг в Указ внесли некоторые изменения. Типа добавили категории людей, имеющих на это право. У меня отец с 43года официально работал в колхозе (с 14 лет начисляли трудодни)), а мать только летом на сенокосе, прополке, уборочной. При этом трудодни начисляли на её мать. И тогда она не подпадала под Указ. А потом таких тоже внесли в имеющие право на эту награду.
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic