IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic

Погоны чинов юстиции

, Мой проект

GSP

старший унтер-офицер

Сообщение #21 сообщение Feb 6 2008, 18:19
Не-маn, Сергей Попов, Супер! Как у вас красиво получается. Я так не умею... Вместе с тем, тема меня заинтересовала. Хотел нарисовать свои предложения, но не знаю как это сделать. Позволю себе поделиться некоторыми соображениями. В Минюсте можно выделить 4 основные части: собственно аппарат министерства (+немногочисленные организации, ему непосредственно подчиненные - думаю, рассматривать их отдельно не имеет смысла), включая территориальные управления и отделы; подведомственные федеральные службы - федеральная служба исполнения наказаний, федеральная служба судебных приставов и федеральная регистрационная служба. Во всех этих службах есть федеральные гос. гражданские служащие, которые, как мы видим, могут иметь классные чины юстиции и "не-юстиции", а также правоохранители - пока только во ФСИН, но, вероятно, появятся также и в ФССП. Предложил бы унифицировать систему знаков различия в системе Минюста следующим образом:

Все сотрудники Минюста носят одинаковые по конструкции и размеру погоны, прямоугольные, с закругленным верхним краем и с кантами, в верхней части погона - пуговица.

Аппарат Минюста, включая территориальные подразделения и непосредственно подчиненные организации:
Госгражданские служащие, имеющие классные чины юстиции:

Погоны с цветом поля, совпадающим с цветом формы одежды, темно-зелеными просветами, кантами темно-зеленого цвета. Звезды военного образца, расположение звезд вдоль продольной оси погона.

Госгражданские служащие, имеющие классные чины федеральной госслужбы ( "не юстиции"):

Погоны с темно-зеленым цветом поля, продольными полосками золотого цвета, кантами темно-зеленого цвета. Звезды десятиконечные, с эмалевым элементом темно- зеленого цвета в центре, расположение звезд вдоль продолбной оси погона.

Федеральная служба судебных приставов:

Погоны с цветом поля, совпадающим с цветом формы одежды, темно-зелеными просветами, кантами темно-синего цвета. Звезды военного образца, расположение звезд вдоль продольной оси погона.

Госгражданские служащие, имеющие классные чины федеральной госслужбы ( "не юстиции"):

Погоны с темно-зеленым цветом поля, продольными полосками золотого цвета, кантами темно-синего цвета. Звезды десятиконечные, с эмалевым элементом темно- зеленого цвета в центре, расположение звезд вдоль продолбной оси погона.

Правоохранители, имеющие специальные звания (полиции-?).

Погоны с цветом поля, совпадающим с цветом формы одежды, темно-зелеными просветами, кантами темно-синего цвета. Звезды военного образца, расположение звезд "по-военному".

Федеральная служба исполнения наказаний:

Погоны с цветом поля, совпадающим с цветом формы одежды, темно-зелеными просветами, кантами крапового цвета. Звезды военного образца, расположение звезд вдоль продольной оси погона.

Погоны с темно-зеленым цветом поля, продольными полосками золотого цвета, кантами крапового цвета. Звезды десятиконечные, с эмалевым элементом темно- зеленого цвета в центре, расположение звезд вдоль продольной оси погона.

Правоохранители, имеющие специальные звания (внутренней службы, в перспективе - полиции-?).

Погоны с цветом поля, совпадающим с цветом формы одежды, темно-зелеными просветами, крапового цвета. Звезды военного образца, расположение звезд "по-военному".

Росрегистрация:

Погоны с цветом поля, совпадающим с цветом формы одежды, темно-зелеными просветами, кантами светло-зеленого цвета. Звезды военного образца, расположение звезд вдоль продольной оси погона.

Погоны с темно-зеленым цветом поля, продольными полосками золотого цвета, кантами светло-зеленого цвета. Звезды десятиконечные, с эмалевым элементом темно- зеленого цвета в центре, расположение звезд вдоль продолбной оси погона.

Изложенное выше - лишь принцип; не разработана система погон для "генералов" (как шесть чинов уложить в погоны - не очень представляю). Необходимо также подумать на правилами размещения эмблем. Думается, например, что сотрудники ФСИН, имеющие высшее медицинское образование и замещающие должность, для назначения на которую требуется высшее мед. образование, должны носить медицинскую эмблему (военного образца или специально разработанную). Может быть, нужна какая-то особая эмблема для судебно- экспертных учреждений. Цвет погон - написал "совпадает с цветом формы", исходя их предположения, что во всем Минюсте должна быть форма одного цвета (синяя), гражданского покроя для гсгражданских служащих и полицейского - для правоохранителей. Канты - темно-зеленый для аппарата Минюста, темно-синий для ФССП, краповый для ФСИН, светло-зеленый для росрегистрации. Также думаю, что погоны для всех видов (и цветов) одежды могут быть одинаковыми - синими (где цвет поля погона обозначен, как совпадающий с цветом одежды"), пристегивающимися. Кокарды - правоохранительные для правоохранителей и круглые бело-сине-красные (как одно время были у РТИ) для остальных.

--------------------
«…Принимая во внимание болезненно-истерическое состояние обвиняемой… изолировать М. С-ву от политической и общественной деятельности на один год посредством заключения ее в санаторий...» (Из приговора требунала в отношении М.С. - революционерки-террористки; газета "ПРАВДА", 25.02.1919).
Go to the top of the page
+Quote Post
GSP

старший унтер-офицер

Сообщение #22 сообщение Feb 6 2008, 18:24
В описании погон правоохранителей ФСИН опечатка - просветы темно-зеленые, канты - краповые

--------------------
«…Принимая во внимание болезненно-истерическое состояние обвиняемой… изолировать М. С-ву от политической и общественной деятельности на один год посредством заключения ее в санаторий...» (Из приговора требунала в отношении М.С. - революционерки-террористки; газета "ПРАВДА", 25.02.1919).
+Quote Post
пристав
no avatar

рядовой

Сообщение #23 сообщение Feb 6 2008, 19:03
Если бы цвет чуть потемнее,как на вышеприведенных петлицах то я готов хоть сегодня поменять свои погоны на такие.
+Quote Post
GSP

старший унтер-офицер

Сообщение #24 сообщение Feb 6 2008, 19:09
Еще ошибка - полоски на погонах госгражданских служащих, конечно, поперечные. Да, и еще. Если такое делать, то наверное форму Судебного департамента при ВС надо привести к этой же системе. Ну тут просто кант какого-то цвета иного придумать - черный или красный...

--------------------
+Quote Post
he-man

Комиссар милиции 3 ранга
Из: Ростов-на-Дону

Сообщение #25 сообщение Feb 6 2008, 20:26
2 GSP Завтра нарисую погоны по Вашему проекту. Посмотрим как будет смотреться

--------------------
+Quote Post
GSP

старший унтер-офицер

Сообщение #26 сообщение Feb 26 2008, 00:00
Самого захватила идея. Рисовать как уважаемые коллеги я не умею, но вот "переделал" милицейские погоны с сайта http://www.civil-uniform.narod.ru/. Получились погоны капитана внутренней службы ФСИН (мой проект, разумеется) и капитана будущей правоохранительной службы ФССП (тоже мой проект). Думал, как поступить - сначала спросить разрешение использовать рисунки и потом вывесить или вывесить, а при наличии возражений снять. Решил пойти по второму варианту. Если это неправильно, прошу меня простить как новичка.

Итак, погон с краповым кантом - ФСИН, правоохранительная служба; погон с синим кантом - ФССП, правоохранительная служба.

Погоны для госгражданских служащих МЮ и подведомственных служб нарисовать пока не могу, так как не умею.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  К_нФСИН_проект.jpg ( 2.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 113
Прикрепленный файл  К_нФССП_проект.jpg ( 2.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64

--------------------
+Quote Post
пристав 2
no avatar

рядовой

Сообщение #27 сообщение Feb 28 2008, 21:48
Мне понравилось.Логично что просвет на погонах зеленый как и должен быть,т.к. зто изначально цвет юстиции.
+Quote Post
GSP

старший унтер-офицер

Сообщение #28 сообщение Feb 28 2008, 23:21
Цитата(пристав 2 @ Feb 28 2008, 21:48 ) *
Мне понравилось.Логично что просвет на погонах зеленый как и должен быть,т.к. зто изначально цвет юстиции.

Спасибо. Раньше на соседней ветке обсуждалось, что цвет просвета - это цвет погона, так как просвет это часть погона, не прикрытая галуном. Вот я и предложил установить для системы юстиции зеленый погон (что в общем-то 200 с лишним лет существует), а дальше на основе зеленого общего для всех погона создать погоны в зависимости от вида государственной службы и органов, входящих в систему МЮ. По моему замыслу, эту систему можно распространить и на другие органы, где есть или планируется правоохранительная служба.

Проблема в том, что я не знаю как это все нарисовать. Нарисовал бы - было бы нагляднее. Буду осваивать...

--------------------
+Quote Post
Guest_Штаб-ротмистр_*
no avatar

Сообщение #29 сообщение Feb 29 2008, 23:03
Цитата(Сергей Попов @ Feb 5 2008, 12:27 ) *
Замечу, что наличие зеленых (светло-зеленых) кантов в Министерстве юстиции до революции - это очередной миф. Прибором мундиров МинЮста всегда был темно-зеленый бархат. Если же возникала необходимость пустить окантовку - делали выпушку из темно-зеленого (т.е. мундирного) сукна.

Сергей, а где я говорил о светло-зеленом цвете??? Я говорил о традиционном ЗЕЛЕНОМ цвете. В Российской империи он был темно-зеленым, а в советский период все-таки зеленым, а не светло-зеленым. Прокуратура 1943 года носила зеленые канты и просветы.
+Quote Post
sud

рядовой
Из: Республика Карелия

Сообщение #30 сообщение Aug 16 2009, 22:29
Давайте продолжим тему... вот вот должен быть новый табель....
Интересно как может чин госсоветника (по новому указу) соответствовать погонам старшего нач состава, причем в самом указе установлено, что перевод классных чинов осуществляется в в соответствии с занимаемой группой должностей и квалификационными требованиями.
Т.е. Указ нормальный, а вот исполнение хромает, когда мы советников в гос советников перевели на не соответствующих должностях... как теперь исправлять...
+Quote Post
ksb

генерал-майор

Сообщение #31 сообщение Aug 17 2009, 21:13
Для иллюстрации процесса развития погон юстиции привожу фото (из своей коллекции) комплекта опытных погон Минюста, которые в 1997 были разработаны нашим уважаемым коллегой Л.Н. На них очень хорошо виден «тот самый» зеленый цвет.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MinJust1997.JPG ( 111.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 290

--------------------
мой сайт: Музей истории отечественной униформы и знаков отличия - www.miu-rus.ru
+Quote Post
he-man

Комиссар милиции 3 ранга

Сообщение #32 сообщение Aug 17 2009, 21:22
В итоге, эти погоны в приказе 2001 г. были, но отчего-то все носили погоны такие же каки у судебных приставов - стальные с голубыми кантами

--------------------
+Quote Post
семиряк

поручик

Сообщение #33 сообщение Aug 21 2009, 13:51
QUOTE(ksb @ Aug 17 2009, 22:13 ) *
Для иллюстрации процесса развития погон юстиции привожу фото (из своей коллекции) комплекта опытных погон Минюста, которые в 1997 были разработаны нашим уважаемым коллегой Л.Н. На них очень хорошо виден «тот самый» зеленый цвет.

Галун странный какой-то однако.
+Quote Post
he-man

Комиссар милиции 3 ранга

Сообщение #34 сообщение Aug 21 2009, 14:13
Галун не странный, а ОРИГИНАЛЬНЫЙ, однако.

--------------------
+Quote Post
семиряк

поручик

Сообщение #35 сообщение Aug 24 2009, 01:51
QUOTE(he-man @ Aug 21 2009, 15:13 ) *

Можно было бы и к "первоисточникам" обратится.
+Quote Post
Guest_Штаб-ротмистр_*
no avatar

Сообщение #36 сообщение Aug 24 2009, 20:12
Цитата(семиряк @ Aug 24 2009, 02:51 ) *
Цитата(he-man @ Aug 21 2009, 15:13 ) *

Можно было бы и к "первоисточникам" обратится.

Так не люблю я эти "первоисточники". А кроме такой рисунок галуна уже невозможно сделать. Станки не те...
+Quote Post
sud

рядовой
Из: Республика Карелия

Сообщение #37 сообщение Dec 10 2009, 21:34
Если кто знает расскажите как приводятся в соответствие классные чины юстиции гр. службы при при поступлении в органы прокуратуры и СКП.
+Quote Post
he-man

Комиссар милиции 3 ранга

Сообщение #38 сообщение Dec 10 2009, 22:09
Цитата(sud @ Dec 10 2009, 21:34 ) *
Если кто знает расскажите как приводятся в соответствие классные чины юстиции гр. службы при при поступлении в органы прокуратуры и СКП.

Никак не приводятся. Могут засчитать только стаж работы. Первый чин работников прокуратуры присваивается после аттестации в зависимости от занимаемой на новом месте должности.

--------------------
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic