IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic

вводится новое звание "Казахстанын енбек ери".

, аналог Героя Соц Труда

ТимурАстана

младший сержант
Из: Казахстан Астана

Сообщение #1 сообщение Nov 26 2008, 18:05
Ура!!! Свершилось!!! laugh.gif
В Казахстане вводится новое звание аналог "Героя Соц Труда".
На этой неделе указ должен подписать Президент!
А 16 декабря- День Независимости, появятся первые кавалеры. biggrin.gif
Даю инфу из Парламента.

Депутаты мажилиса парламента одобрили введение нового звания "Казахстанын енбек ери".Астана. 26 ноября. "Казахстан Сегодня" - Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента одобрили законопроект "О внесении изменения и дополнений в закон "О государственных наградах РК".

Как сообщил, выступая на заседании, заместитель руководителя администрации президента РК Маулен Ашимбаев, данным законопроектом вводится новое звание "Казахстанын енбек ери".

"Данная государственная награда в соответствии с представленным законопроектом будет одной из высших степеней отличия наряду с орденом "Алтын кыран" и званием "Халык кахарманы", - сообщил М. Ашимбаев.

По его словам, "звание будет присваиваться за выдающиеся достижения в экономическом и социально-гуманитарном развитии Казахстана".

"Согласно проекту закона, лицам, удостоенным звания "Казахстанын енбек ери", вручается знак особого отличия "Золотая звезда" и орден "Отан", - пояснил М. Ашимбаев.

"Описание золотой звезды будет утверждено президентом страны", - отметил он.

По словам М. Ашимбаева, золотая звезда будет представлять собой подвески из сплава золота в виде семилучевой объемной звезды. "В целом введение звания "Казахстан енбек ери" имеет большое общегосударственное значение", - заключил Ашимбаев.

Напомним, законопроект внесен на рассмотрение парламента по инициативе президента Нурсултана Назарбаева.
Go to the top of the page
+Quote Post
polygon

подполковник

Сообщение #2 сообщение Nov 26 2008, 21:33
Простите, коллега!
К своему стыду я, и как мне кажется, и большинство форумчан в казахском языке ни в зуб ногой. Поэтому не могли бы Вы перевести названия наград на русский язык, чтобы хотя бы понимать, о чем идет речь.

--------------------
Васильев Кирилл Сергеевич. Мой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru
+Quote Post
Sichkon

генерал-майор
Из: СПб, Россия

Сообщение #3 сообщение Nov 27 2008, 09:59
Тимур, а чему радоваться-то? Того, что было, мало разве? Чем "Народный герой" был не мил? Советскую систему 1:1 восстанавливаете, а смысл? Да еще и вручение "Отечества" к звездам? Зачем? Это же не орден Назарбаева... Не совсем я это понимаю. Ну решили идти своим путем, установили все дни независимости... правителей от народа, включая Россию, что вообще бредом пахнет. Не разделяю я Вашей радости, извините. Но если будет снимок и текст - кидайте, почитаем.

--------------------
Мой сайт: http://uniformius.ru
+Quote Post
ТимурАстана

младший сержант

Сообщение #4 сообщение Nov 27 2008, 18:41
Цитата(kvasshop @ Nov 27 2008, 00:33 ) *
Простите, коллега!
К своему стыду я, и как мне кажется, и большинство форумчан в казахском языке ни в зуб ногой. Поэтому не могли бы Вы перевести названия наград на русский язык, чтобы хотя бы понимать, о чем идет речь.

Название звания переводится как "Герой Труда Казахстана", аналог Героя Соц Труда.
Алтын Кыран - Золотой орел.
Халык Кахарманы - Народный Герой, аналог Героя Советского Союза.
Орден "Отан" - Отечество. cool.gif
Вроде всё. biggrin.gif
+Quote Post
ТимурАстана

младший сержант

Сообщение #5 сообщение Nov 27 2008, 18:43
Цитата(Sichkon @ Nov 27 2008, 12:59 ) *
Тимур, а чему радоваться-то? Того, что было, мало разве? Чем "Народный герой" был не мил? Советскую систему 1:1 восстанавливаете, а смысл? Да еще и вручение "Отечества" к звездам? Зачем? Это же не орден Назарбаева... Не совсем я это понимаю. Ну решили идти своим путем, установили все дни независимости... правителей от народа, включая Россию, что вообще бредом пахнет. Не разделяю я Вашей радости, извините. Но если будет снимок и текст - кидайте, почитаем.

Да просто приятно.
Согласен что копируют Советский Союз, но что поделаешь уже одобрили. cool.gif
А за информацией я слежу, как только появится сразу же дам знать.
+Quote Post
Guest_Штаб-ротмистр_*
no avatar

Сообщение #6 сообщение Nov 27 2008, 20:08
А я между прочим даже рад, что Казахстан берет пример с СССР и показывает пример России. Могу добавить, что недалек тот день когда и в России появится звание "Героя труда" (дебаты об этом идут). Считаю, что должна быть разница между Героем России и Героем труда, также считаю, что звание Героя труда быть должно.

А вот, интересно, Кирилл, тебе-то чем советская наградная система насолила?? По крайней мере количество наград было строго определено - 88 наименований. Все остальные награды были только знаками. А теперь посчитай количество орденов и медалей???
+Quote Post
Sichkon

генерал-майор

Сообщение #7 сообщение Nov 28 2008, 09:21
Цитата(Штаб-ротмистр @ Nov 27 2008, 20:08 ) *
А вот, интересно, Кирилл, тебе-то чем советская наградная система насолила?? По крайней мере количество наград было строго определено - 88 наименований. Все остальные награды были только знаками. А теперь посчитай количество орденов и медалей???

Мне она ничем не насолила. Там тоже были свои приколы, особенно в плане награждения "непричастных". И кое-что можно было переработать. Это уже обсуждалось. Мне не нравится другое - объявление независимости, отказ от всего советского на словах и возвращение к советскому в реальности. Причем, не в плане социальных гарантий, а в плане позументов, орденов и дворцов съездов. Это касается России в первую очередь. Вы читали указ о введении Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан? Цитирую: "...в ознаменование особых заслуг Первого Президента Республики Казахстан перед Отечеством...", подпись - Н.Назарбаев. Нормально? Мне не нравится. Списки награжденных орденами, медалями читали? Мне не нравится. И вся наградная система не идеальна, включая обезьяничание по поводу железной дороги. Мне ближе, например, наградная система Кыргызстана. Именно поэтому я не испытываю никакой радости. Кому награда? Ударникам капиталистического труда?!! Если Герой, так он и должен быть Герой, а не Генеральный Директор Разворованного Завода или Главный Штрейкбрехер.

--------------------
+Quote Post
ТимурАстана

младший сержант

Сообщение #8 сообщение Nov 28 2008, 18:13
Кстати вместе со званием будут давать льготы и выплачивать определенные суммы, не единовременно вроде бы. По крайней мере такой вариант обсуждают. :-)
+Quote Post
Guest_Штаб-ротмистр_*
no avatar

Сообщение #9 сообщение Nov 29 2008, 10:11
Цитата(Sichkon @ Nov 28 2008, 09:21 ) *
Кому награда? Ударникам капиталистического труда?!!

Вот точно так же яростно год назад один господин доказывал, что вводить награду за материнство не нужно, что это и не подвиг вообще рождение и воспитание большого количества детей. И говорил, что это позиция администрации Президента.
Я думаю, что не нужно говорить о том, что такая награда введена...
+Quote Post
Sichkon

генерал-майор

Сообщение #10 сообщение Dec 1 2008, 09:05
Цитата(Штаб-ротмистр @ Nov 29 2008, 10:11 ) *
Цитата(Sichkon @ Nov 28 2008, 09:21 ) *
Кому награда? Ударникам капиталистического труда?!!

Вот точно так же яростно год назад один господин доказывал, что вводить награду за материнство не нужно, что это и не подвиг вообще рождение и воспитание большого количества детей. И говорил, что это позиция администрации Президента.
Я думаю, что не нужно говорить о том, что такая награда введена...

Спасибо на добром слове, Леонид Николаевич... Но как-то не в тему.

--------------------
+Quote Post
ТимурАстана

младший сержант

Сообщение #11 сообщение Dec 3 2008, 16:14
Вот, пока эскиз знака. Даст Бог после 16 декабря - Дня независимости будут фото.
cool.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  big_1.jpg ( 63.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87

+Quote Post
ТимурАстана

младший сержант

Сообщение #12 сообщение Dec 3 2008, 16:16
А вот и описание. biggrin.gif
Описание знака особого отличия Золотая Звезда «Қазақстанның Еңбек Ері»

Знак особого отличия - Золотая звезда «Қазақстанның Еңбек Ері» представляет собой подвес, скрепленный соединительным звеном с орденской колодкой. Подвес выполнен из сплава золота в виде семилучевой объемной звезды. Лицевая сторона ее выпуклая с гладкими двугранными лучами, оформлена рельефным рисунком, имитирующим алмазное гранение.
В центре звезды расположен круг, обрамленный венком из колосьев пшеницы, низ которого замыкает рельефная лента. В центре круга расположена раскрытая книга, на правой странице которой помещено объемное изображение металлургического ковша с расплавом металла, на левой странице – объемное изображение компьютера.
Оборотная сторона звезды вогнутая, с углубленным рельефом по лучам с плоской центральной частью, где расположена надпись «Қазақстанның Еңбек Ері». На конце верхнего луча звезды – цельновырубленное ушко.
Колодка золотой звезды «Қазақстанның Еңбек Ері» представляет собой пятиугольную металлическую пластину, обтянутую муаровой лентой цвета государственного флага Республики Казахстан. Высота колодки 41 мм, ширина 34 мм.
Поверх муаровой ленты вдоль колодки расположена накладка в виде луча, в нижней части которого закреплен бесцветный фианит.
+Quote Post
ТимурАстана

младший сержант

Сообщение #13 сообщение Dec 16 2008, 16:46
15.12.08 г. президент Н.Назарбаев вручил знаки особого отличия и ордена "Отан":
-- директору гимназии № 159 имени Алтынсарина г. Алматы АЯКУЛ МИРАЗОВОЙ;
-- генеральному директору сельхозпредприятия "Зенченко и К" Кызылжарского района Северо-Казахстанской области ГЕННАДИЮ ЗЕНЧЕНКО.

Что особенно интересно, так то что Миразова получила Золотую Звезду за № 2, а Зенченка за № 3.
№ 1, так и остался не выданным. rolleyes.gif
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic