IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 18 19 20  
Reply to this topicStart new topic

Униформа гражданской авиации

, обсуждение

motorist

ефрейтор

Сообщение #381 сообщение Oct 30 2016, 08:14
Приказом МГА СССР № 517 от 5 августа 1965 года вводился новый знак для ношения на головных уборах форменной одежды работников ГА. Устанавливалось, что новый знак должен носиться всеми лицами высшего, старшего и среднего нач. состава МГА. Лица младшего нач. состава, студенты, курсанты и ВОХР продолжали носить на головных уборах существующие знаки, предусмотренные пр. ГУГВФ № 220 ОТ 11 августа 1956 года, однако вскоре распоряжением Министра и для них вводились знаки для головных уборов с венком. Для женщин знаки для головных уборов изготовлялись без венка.

Выписка из книги "УНИФОРМА РОССИЙСКОГО ГВФ" Л.Н. Токарь.

Приказ сам не нашел № 517.

Получается, что ОВАЛЬНЫЙ ЗНАК БЕЗ ВЕНКА изготовлялся для женщин и для высшей категории на шитую канителью кокарду.
Go to the top of the page
+Quote Post
motorist

ефрейтор

Сообщение #382 сообщение Oct 30 2016, 08:29
Насчет приказа МГА № 20 ОТ 31 января 1973 года в этой же книге говорится:

"Для учащихся уч. заведений, младшего начальствующего состава на фуражке устанавливалось ношение металлической эмблемы и кокарды без венка, однако на практике применялась кокарда в венке."

Оно и понятно, кокард баз венка уже не было давным давно и необходимо было бы налаживать массовый выпуск по новой.

Сообщение отредактировал motorist - Oct 30 2016, 08:30
+Quote Post
NAV

Капитан ГБ
Из: Москва

Сообщение #383 сообщение Oct 31 2016, 23:16
Цитата(motorist @ Oct 30 2016, 11:14 ) *
Приказом МГА СССР № 517 от 5 августа 1965 года вводился новый знак для ношения на головных уборах форменной одежды работников ГА. Устанавливалось, что новый знак должен носиться всеми лицами высшего, старшего и среднего нач. состава МГА. Лица младшего нач. состава, студенты, курсанты и ВОХР продолжали носить на головных уборах существующие знаки, предусмотренные пр. ГУГВФ № 220 ОТ 11 августа 1956 года, однако вскоре распоряжением Министра и для них вводились знаки для головных уборов с венком. Для женщин знаки для головных уборов изготовлялись без венка.

Выписка из книги "УНИФОРМА РОССИЙСКОГО ГВФ" Л.Н. Токарь.

Приказ сам не нашел № 517.

Получается, что ОВАЛЬНЫЙ ЗНАК БЕЗ ВЕНКА изготовлялся для женщин и для высшей категории на шитую канителью кокарду.

Можно увидеть конкретный приказ/распоряжение министра (или хотя бы ссылку)(на подчеркнутое), а не просто бла-бла?!
+Quote Post
motorist

ефрейтор

Сообщение #384 сообщение Oct 31 2016, 23:21
Кому надо тот найдет и ссылку и распоряжение. А балаболу я ничего искать не буду.
+Quote Post
NAV

Капитан ГБ

Сообщение #385 сообщение Oct 31 2016, 23:34
Давайте определимся: мы ищем истину по соотв. приказам и вещам в лич. коллекциях или по книжке Токаря???

Мое мнение (ИМХО) (к сожаления которое полностью не могу подтвердить наличием соотв. приказов, ТУ или сколками):
как всем известно в 58 г. начался глобальный переход в СССР в целях экономии с фурнитуры из тяжелых металлов (латунь) на легкие (алюминий) в военных ведомствах и в гражданских, где использовалась форменная одежда с соотв. фурнитурой.
Условно рубеж 60-х назовем переход на алюминий (так как это заняло не один год: 58-62 гг. условно), в результате в ГА появляются круглые кокарды образца 47 года (если уж совсем быть справедливым, а не 56 г.!), но из алюминия, конструкция - такая же: накладной крылатый пропеллер с крыльями крепится усами к круглой розетке (с голубым полем), в 65 г. происходит переход на кокарды в венке (эмблеме), но тоже накладной пропеллер на кокарду в венке (в книге Токаря про это не слово, а на фото в книге кокарды - цельноштампованные, более позднего выпуска), где-то на рубеже 70-х кокарды с венком становятся полностью цельноштампованными (пропеллер перестает быть накладным), то же и на круглых кокардах, которые продолжают выпускаться параллельно с кокардами в венке. На моем фото можно увидеть: две кокарды (золотистая и серебристая из алюминия) с накладным пропеллером и две кокарды белее позднего выпуска, уже цельноштампованные, выпуск которых я определяю, как начало 70-х гг., соотв. данные круглые кокарды продолжались использоваться в начале 70-х, что и подтверждает приказ № 20 73 года, а уж какое училище следило за соответствием приказу, а какое, не изучая приказ, перешло на кокарды 65 г. образца с венками еще в конце 60-х, это уж второй вопрос к руководству тех самых училищ!
+Quote Post
NAV

Капитан ГБ

Сообщение #386 сообщение Oct 31 2016, 23:36
Жаль, что нельзя на Форуме использовать не нормативную лексику, я бы тебе ответил, а приказы у меня и так все есть!
+Quote Post
Алексей Борисови...

генерал-лейтенант
Из: Брюссель - Москва

Сообщение #387 сообщение Nov 1 2016, 00:04
Цитата(motorist @ Nov 1 2016, 00:21 ) *
Кому надо тот найдет и ссылку и распоряжение. А балаболу я ничего искать не буду.

Прошу соблюдать элементарную этику в общении!
+Quote Post
NAV

Капитан ГБ

Сообщение #388 сообщение Jul 23 2017, 22:34
Кто-нибудь может подсказать: что это за кокарды на шапочках стюардесс (Ростовский ОАО, 70-е гг.)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  111.jpg ( 166.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60

+Quote Post
NAV

Капитан ГБ

Сообщение #389 сообщение Jul 23 2017, 22:35
Еще
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  222.jpg ( 162.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42