IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic

Помогите разобраться!!!

, Вопрос по пленным

806238
no avatar

рядовой

Сообщение #1 сообщение Nov 12 2009, 20:45
Практиковалось ли в годы Первой мировой войны распределение военнопленных по семьям, воюющих на фронтах, солдат русской армии?
Если да, то на каком основании это происходило?
А если нет, то как объяснить тот факт, что у моего прадеда, воевавшего на юго-западном фронте, с поздней осени 1914 года и до весны 1918 года работал пленный австрийский солдат?
Go to the top of the page
+Quote Post
Пчелкин

комиссар государственной безопасности
Из: н. новгород

Сообщение #2 сообщение Nov 27 2009, 11:44
Случаи работы пленных в семьях были, но я слышал только о подсобных сельхоз рабочих. А вот на гос. объектах. типа Мурманской жд. так запросто.
+Quote Post
806238
no avatar

рядовой

Сообщение #3 сообщение Nov 27 2009, 12:20
Интересуют именно подсобные сельхоз рабочие,т.к. дед жил в деревне и австиец работал в его личном хозяйстве.Поделитесь пожалуйста информацией,если таковая имеется!?Думаю как то это регламентировалось государством!?Буду признателен за любую информацию,или предположение.
+Quote Post
polygon

подполковник

Сообщение #4 сообщение Nov 27 2009, 21:48
Как регламентировалось, не знаю, но что практика сдачи пленных в батраки была достаточно распространенная, говорит хотя бы тот факт, что об этом упоминается в пьесе М.Горького "Егор Булычев и другие". Думаю, это делалось с целью во-первых снять с казны расходы по содержанию пленных, во-вторых, как-то компенсировать нехватку рабочих рук в деревне, вызванную тотальной мобилизацией, и в-третьих, в какой-то мере улучшить условия содержания пленных без дополнительных затрат.
Все были довольны: казна не тратила денежки, крестьяне получали безропотных и бесплатных батраков, которых нужно было лишь кормить, пленные вместо тоски в бараках и кондера получали здоровые условия жизни и сытные щи и картошку.
Кстати, так же поступали с пленными и англичане в конце II Мировой войны.

--------------------
Васильев Кирилл Сергеевич. Мой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru
+Quote Post
806238
no avatar

рядовой

Сообщение #5 сообщение Nov 28 2009, 18:37
Наверное примерно так всё и было.Наших военнопленных использовали как батраков, тому множество примеров: и в литературе, и в кинофильмах,и в хрониках- причём за обе войны.Думаю,что правила должны были быть обязательно потому,что не все подряд имели батраков из военнопленных!?России приходилось вести какой то учёт,скажем для отчёта, перед тем же "Красным крастом"и т.п.организациями.В империи к подобным вещам относились с должным вниманием,как с должным уважением относились и к пленным солдатам и офицерам вражеских армий.На соседнем сайте вычитал,что пленных немцев и австрийцев за 1М.В.найти очень даже не сложно,а вот найти нашего пленного солдата вероятность не велика,так всё у нас запущено.Спасибо большое за участие.
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic