IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic

Погоны полковника МЧПВ

, Подскажите какие эмблемы поставить

Алек

генерал-майор
Из: г. Тула

Сообщение #1 сообщение Oct 8 2010, 09:57
Коллеги! Пришли такие погоны (я их уже показывал) РФ - МЧПВ (БЧ МЧПВ) 1990-х годов.
По родне стоят эмблемы ПВ. Хочется обставить правильно.
На погонах капраза МЧПВ эмблем не должно быть. Я оставил бы без эмблем, но дырки-то остануться.
Если береговые части, то какие эмблемы лучше поставить, да ещё с учетом звания?
Буду благодарен за помощь.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Алексееви...

ефрейтор
Из: Москва

Сообщение #2 сообщение Oct 8 2010, 17:17
Цитата(Алек @ Oct 8 2010, 10:57 ) *
РФ - МЧПВ (БЧ МЧПВ) 1990-х годов.
На погонах капраза МЧПВ эмблем не должно быть.

Это погоны не МЧПВ, так как у них нет зеленого канта. И тем более не капраза, поскольку просвет зеленый. Скорее всего это погоны новой формы сухопутных пограничников.
+Quote Post
механик

подполковник

Сообщение #3 сообщение Oct 8 2010, 17:33
Цитата(Андрей Алексеевич @ Oct 8 2010, 18:17 ) *

Это погоны не МЧПВ, так как у них нет зеленого канта. И тем более не капраза, поскольку просвет зеленый. Скорее всего это погоны
Цитата
новой формы сухопутных пограничников.
На погонах новой формы сухопутных пограничников должен быть зеленый кант.
+Quote Post
Алек

генерал-майор

Сообщение #4 сообщение Oct 11 2010, 10:57

Это погоны не МЧПВ, так как у них нет зеленого канта. И тем более не капраза, поскольку просвет зеленый. Скорее всего это погоны новой формы сухопутных пограничников.

Такие погоны уже обсуждали на форуме.
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=7760&hl=
Это разновидность МЧПВ обр. 1994 года.
+Quote Post
Андрей Алексееви...

ефрейтор

Сообщение #5 сообщение Oct 12 2010, 19:29
Цитата(Алек @ Oct 11 2010, 11:57 ) *

Уважаемый коллега, представленный Вами образец - ни в коем случае не МЧПВ!
Вот погоны капитана 1-го ранга морских частей погранвойск (1990-е годы):

Здесь главный признак морского погона - золотистый просвет, и главный признак погранвойск - зеленый кант.

"Стоит на баке лейтенант,
Волнам и ветру внемля,
И лишь погон зеленый кант
Напоминает землю"...
(из стихотворения старшего матроса запаса Леонида Вьюнника "Уходят в море корабли".
+Quote Post
Алек

генерал-майор

Сообщение #6 сообщение Oct 14 2010, 11:38
Цитата(Андрей Алексеевич @ Oct 12 2010, 20:29 ) *
Цитата(Алек @ Oct 11 2010, 11:57 ) *

Уважаемый коллега, представленный Вами образец - ни в коем случае не МЧПВ!
Вот погоны капитана 1-го ранга морских частей погранвойск (1990-е годы):

Здесь главный признак морского погона - золотистый просвет, и главный признак погранвойск - зеленый кант.

"Стоит на баке лейтенант,
Волнам и ветру внемля,
И лишь погон зеленый кант
Напоминает землю"...
(из стихотворения старшего матроса запаса Леонида Вьюнника "Уходят в море корабли".

Уважаемый Андрей Алексеевич! Я знаю про погоны МЧПВ с зеленым кантом и золотистыми просветами, они есть в моей коллекции (и повседневные и парадные). Но представленные мной погоны - это разновидность погон, которые носят МЧПВ. Я сам был удивлен когда такие увидел, но как Вы видели (я давал ссылку) такие погоны есть не только у меня, их уже обсуждали на форуме... Данные погоны сняты с кителя капраза МЧПВ на Северном флоте. Там такие носят.
Как вариант можно предположить, что это погоны предназначенные для БЧ МЧПВ РФ.
+Quote Post
Андрей Алексееви...

ефрейтор

Сообщение #7 сообщение Oct 20 2010, 15:12
Уважаемый Алек и коллеги! Давайте поставим точки над i в вопросе о погонах современных российских пограничников. Представленные в начале темы погоны, конечно же, не капитана 1-го ранга. Путаница могла возникнуть из-за новой терминологии, связанной с пограничной службой, и новой формой одежды пограничников, введенной в 2008 г. приказом ФСБ России № 130 и закрепленной затем в Указе Президента Российской Федерации от 11.03.2010 № 293 "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия".
Сначала о терминологии. В Российской Федерации в настоящее время нет такого юридического понятия, как "пограничные войска", есть "пограничные органы ФСБ России". К таким органам относятся пограничные управления, службы, отделы, отряды (см. Федеральный закон от 03.04.1995 (в редакции от 27.07.2010) № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», а также Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11.08.2003 № 960).
Далее, деятельность по охране морских границ получила новое для нашей страны (позаимствованное у других морских государств) понятие "береговая охрана". Так в структуре федерального органа по обеспечению безопасности на госграницах - Пограничной службе ФСБ России создан и функционирует Департамент береговой охраны, а в регионах России, прилегающих к морскому побережью - созданы Пограничные управления береговой охраны. Например, для охраны побережья Баренцева и Белого морей, контроля за прилегающим к этому побережью морскими пространствами (территориальное море, исключительная экономическая (200-мильная) зона и т.д.) имеется Мурманское пограничное управление береговой охраны ФСБ России.
Военнослужащие этого управления носят форму двух видов: обычную новую форму пограничников (иссиня-черную) и морскую форму (черную, флотскую). Понятно, что обычную форму носят те, кто не служит в морских частях пограничных органов, а служит в частях по охране береговой черты, в пунктах пропуска через государственную границу, в органах дознания, тыловых службах и т.п.). Морскую форму носят, соответственно, военнослужащие морских частей пограничных органов, которые имеются в составе Пограничного управления береговой охраны - это офицеры, мичманы, старшины и матросы отрядов пограничных сторожевых кораблей и патрульных судов.
Теперь об идентифицируемых погонах.
В соответствии с вышеназванными правовыми актами:
"офицеры пограничных органов (не служащие в морских частях пограничных органов) носят погоны с просветами и кантами светло-зеленого цвета";
"офицеры морских частей пограничных органов носят погоны с просветами золотистого цвета и кантами светло-зеленого цвета (п.16 части X Приложения N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 293 и Приложение 1 к Правилам (п. 14) Приказа ФСБ России от от 31 марта 2008 N 130).
Таким образом, когда коллекционер, знакомый Алека, говорит, что это погоны офицера береговых частей МЧПВ из Мурманска, это надо перевести на современный язык так: это погоны полковника, проходящего службу в Мурманском пограничном управлении береговой охраны ФСБ России, но не в морской части и не являющийся корабельным офицером.
А вот как выглядит современный офицер морских частей пограничных органов (на фото начальник отдела береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитан 1-го ранга Михаил Карпенко):

Фото: А.Колесникова. Журнал "Пограничник", июль 2009 г. № 7(1275). С. 11.

Сообщение отредактировал Андрей Алексеевич - Oct 20 2010, 15:15
+Quote Post
Алек

генерал-майор

Сообщение #8 сообщение Oct 21 2010, 08:30
Уважаемый Андрей Алексеевич!
Всё верно. Полностью с Вами согласен.
И в этом
Цитата
Таким образом, когда коллекционер, знакомый Алека, говорит, что это погоны офицера береговых частей МЧПВ из Мурманска, это надо перевести на современный язык так: это погоны полковника, проходящего службу в Мурманском пограничном управлении береговой охраны ФСБ России, но не в морской части и не являющийся корабельным офицером.
тоже согласен.
Одно - но. Погоны эти 1990-х годов. И, представленные в другой ветке форума аналогичные погоны других коллег с форума, тоже 1990-х годов. Т.е. для флотской черной формы.
Документов регулирующих ношение таких погон найти не удалось, впрочем, как и некоторых других документов по форменной одежде ФПС России и ФСБ России на тот период.
Я тоже думаю, что правильно идентифицировать эти погоны, как погоны полковника управления береговой охраны или береговых (тыловых) частей морских частях пограничных органов ФПС. Но для флотской формы.
Опять же, кантов зеленых на них нет.
Так, что - как-то так.
Обратите внимание, что в Указе Президента, на который Ва ссылаетесь, а именно в п. 25 раздела Х приложения 1 указано, что "Военнослужащие морских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации носят погоны (погончики) с просветами золотистого или черного цвета и кантами крапового (высшие офицеры - красного) цвета.". А Вы видели такие погоны? Что носят в МЧВВ?
Спасибо за внимание к теме.
+Quote Post
Андрей Алексееви...

ефрейтор

Сообщение #9 сообщение Oct 24 2010, 20:03
Уважаемый Алек! Спасибо за добрые слова и долготерпение при чтении моего длинноватого текста, да еще не совсем оказавшегося по теме: я писал о современной форме одежды пограничников, а Вы говорите, что погоны, по словам лица, их Вам передавшего, относятся к эпохе существования ФПС России. Эти погоны погонами полковника МЧПВ не могут быть потому, что в 1990-х годах офицеры МЧПВ с сухопутными званиями носили такие же погоны, как и офицеры с корабельными званиями, отличие в их форме одежды заключалось в отсутствии на рукавах нарукавных знаков - золотистых полос. Отсутствие зеленых кантов, наличие на погонах пуговицы без якоря, да еще эмблем для петлиц и погон сухопутных пограничников окончательно исключает их из категории морских частей пограничных войск. Ну и, наконец, полковников в МЧПВ нет , наверное, годов с 1950-х, для них просто не существовало таких должностей (майоры, от силы подполковники в подразделениях тыла и береговых баз, могли быть офицеры в кадровых или воспитательных органах, переведенные из погранотрядов с сухопутной границы, но их тут же переодевали в морскую форму без нашивок на рукавах).
Тогда, что же это за погоны, ведь погоны сухопутного пограничника не могли быть в те годы черными?
Если это не мистификация, то мы с Вами, уважаемый Алек, все равно узнаем истину. Конечно, проще всего было бы у знать у того, кто Вам эти погоны передал, какая должность была у офицера, носившего эти погоны на своих плечах. Если этого сделать нельзя, поищем приказы ФПС России, поспрашиваем офицеров-пограничников.
Что касается офицеров МЧВВ МВД России, то я с ними общался еще в те времена, когда для них не были введены специальные знаки отличия и они носили форму офицеров ВМФ с обычными флотским погонами с золотистыми просветами и без каких-либо кантов.

+Quote Post
Алек

генерал-майор

Сообщение #10 сообщение Oct 26 2010, 17:02
Уважаемый Андрей Алексеевич!
Я не просто так задал вопрос про МЧВВ МВД. Ответ на него я знал. Думается мне, что черные погоны с зелеными просветами, подчеркну, что такие погоны и в коллекциях и в военторгах встречаются, это не что иное как пример, скажем так, беспорядка со знаками различия в ФПС в 1990-х годах. В другой ветке коллега Jurgen писал, что "Консультировался с действующими товарищами. Получил вот какую версию: "Положено - черные с зелеными просветами. Но в силу флотского раздолбайства и различных традиций везде носят по-разному. В частности, на Тихом океане - с желтыми просветами и зеленой окантовкой".".
Вывод такой - надо выуживать где-нибудь соответствующие приказы по МЧПВ...
+Quote Post
Андрей Алексееви...

ефрейтор

Сообщение #11 сообщение Oct 26 2010, 21:51
Уважаемый Алек! Вот какого ответа я не могу принять категорически, так это о беспорядке, раздолбайстве и прочих безобразиях в погранвойсках в 1990-е годы. С директором ФПС России Андреем Ивановичем Николаевым шутки были плохи, за неуставные шнурки вылететь можно было со службы, а не то что за погоны! Да и последующие руководители погранслужбы четкую организованность военную и лоск пограничный любили, разгильдяйству спуску не давали: и Бордюжа Николай Николаевич и Тоцкий Константин Васильевич. Заместители их по морской части адмиралы Налетов Иннокентий Иннокентьевич, Логвиненко Валерий Константинович, Сержанин Вячеслав Михайлович на высоком уровне держали порядок в соединениях пограничных сторожевых кораблей.
Сегодня еще один действующий офицер-пограничник мне подтвердил, посмотрев картинку, что таких погон в реальности не существовало...
+Quote Post
Алек

генерал-майор

Сообщение #12 сообщение Oct 27 2010, 10:27
А что же это такое?

+Quote Post
Андрей Алексееви...

ефрейтор

Сообщение #13 сообщение Oct 27 2010, 12:01
Не знаю, но к морским частям пограничных войск это не имеет никакого отношения.
+Quote Post
Андрей Алексееви...

ефрейтор

Сообщение #14 сообщение Oct 27 2010, 13:13
Такого типа погоны носили в 1950-х - начале 1960-х годов медики Военно-Морского флота. Кстати, об этом есть информация на нашем сайте, самая последняя вчера - сообщение от Ростислава в теме ВМФ - "Медики ВМФ". Тогда и пуговицы с якорями к месту. А вот тот, кто прикрепил к ним пуговицы с российским гербом и эмблему погранслужбы России 1990-х годов, наверное, все-таки шутник.
Про погоны прапорщика с просветами по краям (заметьте - не кантами) вообще сказать что-то трудно.
+Quote Post
Alexander
no avatar

Генерал-лейтенант
Из: Владимир

Сообщение #15 сообщение Oct 27 2010, 21:41
Зачем гадать? Измерьте ширину погон - если 5 см, значит РФ однозначно.
+Quote Post
Алек

генерал-майор

Сообщение #16 сообщение Oct 28 2010, 11:03
Цитата(Alexander @ Oct 27 2010, 22:41 ) *
Зачем гадать? Измерьте ширину погон - если 5 см, значит РФ однозначно.

Конечно же 5 см. Это РФ.

А про медиков ВМФ я знаю. mad.gif
+Quote Post
Алек

генерал-майор

Сообщение #17 сообщение Oct 28 2010, 15:42
Цитата(Андрей Алексеевич @ Oct 24 2010, 21:03 ) *
Уважаемый Алек!
Что касается офицеров МЧВВ МВД России, то я с ними общался еще в те времена, когда для них не были введены специальные знаки отличия и они носили форму офицеров ВМФ с обычными флотским погонами с золотистыми просветами и без каких-либо кантов.

Сокращено мной.
На сколько мне известно, в частности из нашего форума и того, что можно найти в Интернете, МЧВВ и ранее, начиная с января 1978 года, когда для личного состава морских подразделений внутренних войск введена морская форма одежды (в мае 1976 года по поручению Политбюро ЦК КПСС от 5 мая 1976 года "Об охране искусственных сооружений на Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах", по которому в составе частей внутренних войск по охране Байкало-Амурской Магистрали появились подразделения катеров и водолазов, общей численностью 365 чел. личного состава (из них 192 водолаза) и 99 противодиверсионных катеров) и по сегодняшний день (в Хабаровске базируется морской отряд Внутренних войск РФ, выполняющий задачи по охране железнодорожных мостов через крупные дальневосточные реки со стороны акватории) погоны носят обычные флотские. Однако,
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Указу Президента Российской Федерации от 8 мая 2005 г. №531
Военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов

Военнослужащие морских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации носят погоны (погончики) с кантами крапового (высшие офицеры - красного) цвета.
+Quote Post
vicont

Сержант ГБ

Сообщение #18 сообщение Jun 18 2013, 15:47
Цитата(Андрей Алексеевич @ Oct 27 2010, 12:01 ) *

Уважаемый Коллега! Смотрите фото

+Quote Post
vicont

Сержант ГБ

Сообщение #19 сообщение Jun 18 2013, 15:52
Цитата(vicont @ Jun 18 2013, 15:47 ) *

Уважаемый Коллега! Смотрите фото

К сожалению, фото было уменьшено. На нормальных размерах видно: просветы на погонах мичманов - зеленые. У меня, к тому же, есть погоны мичмана БО переданные мне по дружбе в Новороссийске в одной из часте БО, с зелеными просветами по краям и черным полем. Так что, может это разгильдяйство, но такие в частях имеются.
+Quote Post
vicont

Сержант ГБ

Сообщение #20 сообщение Jun 18 2013, 15:58

Еще одна.....

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic