IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic

Редкие фуражки

Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #41 сообщение Jul 21 2012, 15:43
Так что с летуном и транспортом???? Какие еще фото нужны??? Повторюсь, что касаемо ТрМгб, хотелось бы увидеть такую же подделку....

--------------------
Война-двигатель прогресса.
Go to the top of the page
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #42 сообщение Jul 21 2012, 16:11
Да и по поводу звездочки, к пилоточной она не имеет отношении, пилоточная заметно меньше.

--------------------
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #43 сообщение Jul 22 2012, 18:27
Однако мои вопросы проигнорированы и дискуссии не получилось.. Странно, почему молчат остальные спецы по фурам, которые присутствуют на форуме...
Ну по 24 году ладно,пусть будет спорная фура, хотя я останусь при своем мнении, но занести в фуфло безвопросную мгэбэшную фуражку, несомненно оригинальную и редкую..., это странно. Все, кто занимаются фурами знают как выглядят современные подделки, и мгбэшная фуражка с ними даже близко не стоит. А может, коллеги, признаем её гипер-супер-архи высококлассной подделкой???
Хотелось бы попросить уважаемых фуражечных гуру, выставить фото ТрМГБ, летунов, 24 и 28 года фуражки, давайте сравнивать, или нет ни у кого???.., не поверю.

--------------------
+Quote Post
admin

комиссар государственной безопасности 1 ранга

Сообщение #44 сообщение Jul 22 2012, 20:10
Цитата(Владимир Бачурин @ Jul 22 2012, 18:27 ) *
Однако мои вопросы проигнорированы и дискуссии не получилось.. Странно, почему молчат остальные спецы по фурам, которые присутствуют на форуме...
Ну по 24 году ладно,пусть будет спорная фура, хотя я останусь при своем мнении, но занести в фуфло безвопросную мгэбэшную фуражку, несомненно оригинальную и редкую..., это странно. Все, кто занимаются фурами знают как выглядят современные подделки, и мгбэшная фуражка с ними даже близко не стоит. А может, коллеги, признаем её гипер-супер-архи высококлассной подделкой???
Хотелось бы попросить уважаемых фуражечных гуру, выставить фото ТрМГБ, летунов, 24 и 28 года фуражки, давайте сравнивать, или нет ни у кого???.., не поверю.

Есть конечно. ЗАвтра вечером поставлю своего шатуна и трансортника.

--------------------
Ирина Хороброва 05.09.1981-18.05.2001

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- ТЕБЯ, такой живой и настоящей
На ласковой земле!
+Quote Post
Visok
no avatar

Главный модератор

Сообщение #45 сообщение Jul 23 2012, 01:26
QUOTE(Владимир Бачурин @ Jul 22 2012, 18:27 ) *

Я честно говоря не очень вижу, чтобы Вас интересовала дискуссия и большое желание установить истину. Желание доказать что фуражки безвопросные - вижу, нормальных фото внутренностей - не вижу.
Хотел подискутировать с уважаемым МахРККА по поводу хб фуражки - пока не получается.
Чтобы было легче опровровергнуть мое мнение по ней, повторюсь.
Я считаю, что выставленная автором темы фуражка, обозванная как летняя полевая (РККА) обр. 1924г., таковой не является. По моему мнению, это гражданская ательешная фуражка английского покроя (лично я именно этот покрой называю "кулацкий"). Поскольку фуражка индпошив, точное время изготовления не установить. Но по отделке, используемой ткани, я бы определил примерное время изготовления как конец 30х-40е.
Поскольку полевые фуражки обр. 1924г. были массового фабричного пошива, установленных образцов, да в общем и не видовые, то логики в индпошиве в ателье такой полевой хбшной фуражки для командира РККА я не вижу никакой. Разве только теоретически. Тем более, черная подкладка на хбшных армейских вещах, насколько я помню, не ставилась. По понятным причинам - дополнительный нагрев и выцветание, линяние черной ткани.
Поэтому, фуражку этого периода, которую (в моем понимании) можно было бы назвать КОЛЛЕКЦИОННОЙ, должна быть фабричной, с подкладкой приближенной к цвету верха (хаки).
А все остальное, правильнее было бы назвать "индпошивовская фуражка, похожая по покрою на полевую обр. 1924г., с установленными на ней знаками различия РККА".

Так вот, до этого я потратил 1,5 часа своего времени, чтобы поднять литературу, фотографии и пр. по полевой фуражке. И что пишет автор темы? "...я останусь при своем мнении..."
Так НА ФИГА тогда мне распинаться по фуражке МГБ??? Если он УЖЕ считает ее безвопросной и "клеймит позором" всех кто считает по другому. Оно мне надо? Тем более, делать окончательные заключения по таким фото.
Ну возьми, намочи штамп, рассмотри год изготовления. Потом задай себе вопрос, когда отменили форменную одежду тр. отд. МГБ, и кто мог заказывать на Красном Воине такие фуражки в середине 50х? Чем крепится черная подкладка, черное сукно к картону на внутренней строне околыша? На доп. фото я ниток не вижу. Клеем? spiteful.gif
Начинайте внимательно изучать внутренности фуражек, сравнивайте с другими фуражками. И будет Вам счастье.
А еще лучше, если Вам фуражки нравятся, оставайтесь на своем мнении, и наплюйте на всю критику. Родное, не родное, какая разница? Красивое же rolleyes.gif
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #46 сообщение Jul 23 2012, 05:07
Цитата(Visok @ Jul 23 2012, 02:26 ) *
Цитата(Владимир Бачурин @ Jul 22 2012, 18:27 ) *

Я честно говоря не очень вижу, чтобы Вас интересовала дискуссия и большое желание установить истину. Желание доказать что фуражки безвопросные - вижу, нормальных фото внутренностей - не вижу.
Хотел подискутировать с уважаемым МахРККА по поводу хб фуражки - пока не получается.
Чтобы было легче опровровергнуть мое мнение по ней, повторюсь.
Я считаю, что выставленная автором темы фуражка, обозванная как летняя полевая (РККА) обр. 1924г., таковой не является. По моему мнению, это гражданская ательешная фуражка английского покроя (лично я именно этот покрой называю "кулацкий"). Поскольку фуражка индпошив, точное время изготовления не установить. Но по отделке, используемой ткани, я бы определил примерное время изготовления как конец 30х-40е.
Поскольку полевые фуражки обр. 1924г. были массового фабричного пошива, установленных образцов, да в общем и не видовые, то логики в индпошиве в ателье такой полевой хбшной фуражки для командира РККА я не вижу никакой. Разве только теоретически. Тем более, черная подкладка на хбшных армейских вещах, насколько я помню, не ставилась. По понятным причинам - дополнительный нагрев и выцветание, линяние черной ткани.
Поэтому, фуражку этого периода, которую (в моем понимании) можно было бы назвать КОЛЛЕКЦИОННОЙ, должна быть фабричной, с подкладкой приближенной к цвету верха (хаки).
А все остальное, правильнее было бы назвать "индпошивовская фуражка, похожая по покрою на полевую обр. 1924г., с установленными на ней знаками различия РККА".

Так вот, до этого я потратил 1,5 часа своего времени, чтобы поднять литературу, фотографии и пр. по полевой фуражке. И что пишет автор темы? "...я останусь при своем мнении..."
Так НА ФИГА тогда мне распинаться по фуражке МГБ??? Если он УЖЕ считает ее безвопросной и "клеймит позором" всех кто считает по другому. Оно мне надо? Тем более, делать окончательные заключения по таким фото.
Ну возьми, намочи штамп, рассмотри год изготовления. Потом задай себе вопрос, когда отменили форменную одежду тр. отд. МГБ, и кто мог заказывать на Красном Воине такие фуражки в середине 50х? Чем крепится черная подкладка, черное сукно к картону на внутренней строне околыша? На доп. фото я ниток не вижу. Клеем? spiteful.gif
Начинайте внимательно изучать внутренности фуражек, сравнивайте с другими фуражками. И будет Вам счастье.
А еще лучше, если Вам фуражки нравятся, оставайтесь на своем мнении, и наплюйте на всю критику. Родное, не родное, какая разница? Красивое же rolleyes.gif

Уважаемый Visok. Вы напрасно на меня обижаетесь, просто я не привык ждать ответов на свои вопросы так долго, давайте спишем это на мою врожденную нетерпеливость. Спасибо за мнение относительно 24 года. Ваши доводы мне понятны и я их принимаю. Что касается мгб сегодня вечером обязательно намочу, что смогу рассмотрю. А по поводу подклада, так идет же строчка по всему периметру...,никакого клея нет, фото конечно никудышные, и место я выбрал, где подкладка из под нитки слезла. Не вопрос, сегодня сделаю другое фото.

--------------------
+Quote Post
Max RKKA
no avatar

рядовой

Сообщение #47 сообщение Jul 23 2012, 17:09
QUOTE(Visok @ Jul 23 2012, 01:26 ) *

Извиняюсь, но сейчас в инет выхожу редко, т.к. нахожусь в Крыму. Фуражка, которую я показал принадлежит мне, на ней есть клеймо, но оно практически ушедшее. Оно Самойловское, на других фуражках этой фабрики, более поздних, клеймо другой формы. Фуражка 100% не гражданская, их таких было несколько с одного места, приобретённых, в середине 90-х. Единственное, чем, по моему мнению, она может являться, кроме армии - ОСОАВИАХИМ.
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #48 сообщение Jul 23 2012, 17:22
Выставляю фото деталей.
Итак год выпуска фуражки 55. О чем это говорит??? Я так понимаю о том, что эта фуражка уже не МГБ , а МВД. О чем ещё это может говорить???
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #49 сообщение Jul 23 2012, 17:23
насколько я могу судить козырек не перешивался...

Сообщение отредактировал Владимир Бачурин - Jul 23 2012, 17:28

--------------------
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #50 сообщение Jul 23 2012, 17:23
обруч

--------------------
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #51 сообщение Jul 23 2012, 17:24
пуговки белые

--------------------
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #52 сообщение Jul 23 2012, 17:26
прошивка подклада

--------------------
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #53 сообщение Jul 23 2012, 17:27
последнее

--------------------
+Quote Post
Монархист

штабс-ротмистр

Сообщение #54 сообщение Jul 23 2012, 18:05
Цитата(Владимир Бачурин @ Jul 23 2012, 18:22 ) *
Выставляю фото деталей.
Итак год выпуска фуражки 55. О чем это говорит??? Я так понимаю о том, что эта фуражка уже не МГБ , а МВД. О чем ещё это может говорить???

Первая цифра больше на 4 похожа.

--------------------
"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич.
+Quote Post
Visok
no avatar

Главный модератор

Сообщение #55 сообщение Jul 23 2012, 18:16
QUOTE(Владимир Бачурин @ Jul 23 2012, 17:22 ) *
Выставляю фото деталей.

ИМХО, как минимум козырек с дермантиновым подтулейником перешивались. Посмотрите последнее фото - в разных местах разное отступление подтулейника от низа околыша. И на строчку по низу лицевой части околыша - она кривая.
По печати - в общем, я уже об этом написал сразу. А Вы не верили. В 1955г. уже не ставили козырьков-лопат ни для армии-флота, ни для органов МВД, это совершенно точно.
Шили ли в 1955г. фуражки с малиновым верхом?
Мне неизвестно, чтобы шили - для кого? Поэтому и выдвинул предположение что эта фуражка (мягко говоря)сомнительная.
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #56 сообщение Jul 23 2012, 19:03
Что я могу сказать об этой фуражке..., эта фуражка старая, очень старая..., вонь от неё исходит "фирменная"..., т.е запах старой вещи, я думаю многие понимают о чем я говорю... Подтулейник на мой взгляд и после промера имеет одинаковую ширину по окружности. Как Вы определили , что козырек перешит???? Объясните пожалуйста.. Дальше, что касается лопат, некоторые старшие товарищи, говорят что лопаты и до 60 года на фуражках втречаются(на фото). Как такое может быть??? Я тоже не знаю, шили в 55 году или нет. Если следовать Вашей логике, то НЕ шили, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, фуражка ФУФЛОВАЯ, с нефуфловым козырьком,подтулейником и подкладкой, с оригинальным штампом. Если все это так, что можно только восхититься мастером далеких годов. ну и выбросить её на помойку. А жаль, красивая фуражка.

--------------------
+Quote Post
Монархист

штабс-ротмистр

Сообщение #57 сообщение Jul 23 2012, 19:06
Лучше мне отдать, у меня нет такой.

--------------------
"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич.
+Quote Post
chyurg

Комиссар ГБ 3 ранга
Из: Нижегородская

Сообщение #58 сообщение Jul 23 2012, 19:21
Цитата(Владимир Бачурин @ Jul 23 2012, 20:03 ) *
Что я могу сказать об этой фуражке..., эта фуражка старая, очень старая..., вонь от неё исходит "фирменная"..., т.е запах старой вещи, я думаю многие понимают о чем я говорю... Подтулейник на мой взгляд и после промера имеет одинаковую ширину по окружности. Как Вы определили , что козырек перешит???? Объясните пожалуйста.. Дальше, что касается лопат, некоторые старшие товарищи, говорят что лопаты и до 60 года на фуражках втречаются(на фото). Как такое может быть??? Я тоже не знаю, шили в 55 году или нет. Если следовать Вашей логике, то НЕ шили, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, фуражка ФУФЛОВАЯ, с нефуфловым козырьком,подтулейником и подкладкой, с оригинальным штампом. Если все это так, что можно только восхититься мастером далеких годов. ну и выбросить её на помойку. А жаль, красивая фуражка.

А 55 - это не размер?
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #59 сообщение Jul 23 2012, 19:29
Цитата(chyurg @ Jul 23 2012, 20:21 ) *
Цитата(Владимир Бачурин @ Jul 23 2012, 20:03 ) *

А 55 - это не размер?

так понятно что это размер большими цифрами, а маленькими под лого красного воина, это год.

--------------------
+Quote Post
Владимир Бачурин

урядник

Сообщение #60 сообщение Jul 23 2012, 19:32
Цитата(Монархист @ Jul 23 2012, 20:06 ) *
Лучше мне отдать, у меня нет такой.

Владимир, а зачем тебе( не против если на ТЫ) подделка состаренная biggrin.gif Вещь то не коллекционная.

--------------------
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic