IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic

Где же учился сей молодой челове ?

, Вопрос

Владимир.СПБ
no avatar

рядовой

Сообщение #1 сообщение Jun 1 2013, 16:15
Наплечник на шинели этого молодого человека по форме напоминает институтский, но по возрасту не проходит. Если я не ошибаюсь подобных наплечников у учащихся гимназий, реальных училищ и лицеев не было. Наплечник был у учащихся ремесленных и коммерческих училищ.
Но какое это училище для меня загадка. Хотя конечно корона на наплечнике, конечно сужает поиск.

Go to the top of the page
+Quote Post
Владимир.СПБ
no avatar

рядовой

Сообщение #2 сообщение Jun 10 2013, 23:22
Для меня эта фотография так и остается загадкой. Понятно, что учебное заведение должно быть связано или с именем императрицы Александры Федоровны супруги Николая I или императрицы Александры Федоровны супруги Николая II
Но проблема в том, что все известные мне подобные учебные заведения связаны с образованием девушек...
Александринское коммерческое училище в Санкт-Петербурге (имени Александры Федоровны супруги Николая I) ныне школа №359
Школа Народного Искусства ея Великой Государыни Императрицы Александры Федоровны (супруга Николая II)
и пр...

Вензель на контрпогоне на 99% аналогичен вензелю Александры Федоровны супруги Николая II на офицерских погонах полков для которых она являлась Высочайшим Шефом (Крымский конный полк и пр...). Но молодой человек не похож на учащегося военного заведения.

Может быть кто-либо поделиться своим мнением ?
+Quote Post
Александр Никола...

Комиссар милиции 3 ранга
Из: Украина

Сообщение #3 сообщение Jun 11 2013, 00:06
Как вариант - потешный. Попадалось в прессе периода перед ПМВ. При полках организовывались потешные роты, где детей учили военному делу. С такого вот возраста. Одевали в полную полковую форму. В 1913 году был высочайший смотр потешных в СПБ.
+Quote Post
Парамоша

Комиссар милиции 3 ранга
Из: Великие Луки
АДСКИЙ ФЛУДЕР

Сообщение #4 сообщение Jun 11 2013, 05:57
Кроме наплечных контр-погон на нём весь комплект формы.(в том числе фуражка с кокардой)
И фуражка по размеру,так что это не форма старшего брата.

Надо смотреть где фото сделано и искать в этом городе учебное заведение такого профиля.
+Quote Post
Rebel

Комиссар милиции 3 ранга
Из: РФ

Сообщение #5 сообщение Jun 11 2013, 21:41
Напомню на всякий случай название раздела:"Униформа и снаряжение гражданских ведомств и невоенных организаций Российской Империи".Надеюсь,ТС сможет отличить фотографию от "униформы и снаряжения"?
+Quote Post
Владимир.СПБ
no avatar

рядовой

Сообщение #6 сообщение Jun 13 2013, 22:13
Цитата(Rebel @ Jun 11 2013, 21:41 ) *
Напомню на всякий случай название раздела:"Униформа и снаряжение гражданских ведомств и невоенных организаций Российской Империи".Надеюсь,ТС сможет отличить фотографию от "униформы и снаряжения"?

Добрый вечер. Два ня думал о том что такое "TC". Наконец дошло, что это "топик стартер".

Но по существу вопроса или скорее утверждения. Я не специалист в военной униформе. Но мне казалось, что это форма гражданского учебного заведения. Коммерческого или ремесленного училища над которым шевствовала императрица Александра Федоровна супруга императора Николая II.
Но повторюсь, что я не специалист и могу ошибаться. А фотография интересная ...

И я приношу свои извинения если я поместил эту фотографию не в ту ветку форума и тем самым нарушил Ваши правила и уложения.

С Уважением,
Владимир
+Quote Post
Rebel

Комиссар милиции 3 ранга

Сообщение #7 сообщение Jun 15 2013, 12:19
Если Вы участник Форума,значит НАШИ правила.

С Уважением!
+Quote Post
Владимир.СПБ
no avatar

рядовой

Сообщение #8 сообщение Jun 16 2013, 22:46
Цитата(Rebel @ Jun 15 2013, 12:19 ) *
Если Вы участник Форума,значит НАШИ правила.

С Уважением!

Добрый вечер,

Я извиняюсь за вероятнотно глупый вопрос. А какие правила я нарушил ?

С Уважением,
Владимир
+Quote Post
Rebel

Комиссар милиции 3 ранга

Сообщение #9 сообщение Jun 16 2013, 23:01
Детали и предметы ФО надо размещать в данном разделе,фотографии в ссответствующем.Или это не очевидно и надо ещё переписку продолжать?
+Quote Post
Владимир.СПБ
no avatar

рядовой

Сообщение #10 сообщение Jun 16 2013, 23:13
Цитата(Rebel @ Jun 16 2013, 23:01 ) *
Детали и предметы ФО надо размещать в данном разделе,фотографии в ссответствующем.Или это не очевидно и надо ещё переписку продолжать?

Я еще раз приношу свои извинения. Но я действительно Вас не понимаю. Чем форма коммерческого училища не подходит под этот раздел ?

Если на форуме есть специальный раздел для гражданских учебных заведений то я буду рад если Вы укажете мне его.

С Уважением,
Владимир
+Quote Post
Rebel

Комиссар милиции 3 ранга

Сообщение #11 сообщение Jun 16 2013, 23:33
Какая "форма"?
+Quote Post
Владимир.СПБ
no avatar

рядовой

Сообщение #12 сообщение Jun 16 2013, 23:59
Цитата(Rebel @ Jun 16 2013, 23:33 ) *
Какая "форма"?

Я еще раз извиняюсь за свою непонятливость. Но я говорю о том в чем одет этот молодой человек. И я буду очень признателен если Вы поправите меня. Но мне казалось, что шинель с контрпогоном(наплечником) с вензелем императрицы и фуражка с кокардой называется формой.

Или, чтобы быть точнее униформой учебного заведения.

С Уважением,
Владимир
+Quote Post
Rebel

Комиссар милиции 3 ранга

Сообщение #13 сообщение Jun 17 2013, 23:16
...т.е.Вы сознательно не понимаете,чем оригинальные детали или предметы форменной одежды отличаются от этих же деталей и предметов на фото?
Поясню:в данном разделе размещают САМИ ВЕЩИ,но не ФОТО,ибо для фотографий есть свой раздел.В том разделе,где размещаются снимки происходит обсуждение всей фотографии,включая погоны,выпушки,штрипки,и прочее.

Если и теперь непонятно,рекомендую изучить иные разделы,где Уважаемые Форумчане,не ПУТАЯ разделов размещают предметы и фотографии на определение.

Готов ещё раз объяснить Вам,если возникнут какие-либо вопросы,связанные с ПРОБЛЕМОЙ размещения материала на определение.
+Quote Post
Владимир.СПБ
no avatar

рядовой

Сообщение #14 сообщение Jun 21 2013, 22:10
Цитата(Rebel @ Jun 17 2013, 23:16 ) *
...т.е.Вы сознательно не понимаете,чем оригинальные детали или предметы форменной одежды отличаются от этих же деталей и предметов на фото?
Поясню:в данном разделе размещают САМИ ВЕЩИ,но не ФОТО,ибо для фотографий есть свой раздел.В том разделе,где размещаются снимки происходит обсуждение всей фотографии,включая погоны,выпушки,штрипки,и прочее.

Если и теперь непонятно,рекомендую изучить иные разделы,где Уважаемые Форумчане,не ПУТАЯ разделов размещают предметы и фотографии на определение.

Готов ещё раз объяснить Вам,если возникнут какие-либо вопросы,связанные с ПРОБЛЕМОЙ размещения материала на определение.

Спасибо. Теперь я понял о чем Вы говорите. До этого я не понимал чем фотография контрпагона столетней давности отличается от фотографии контрпагона сделанной сегодня. Я прошу меня простить, так как я не коллекционер погон выпушек и пр. и не очень понимаю этой разницы. Просто мне интересна тема формы учащихся начала 20-века я я думал что мне помогут разобраться с этим учебным заведением.

Обязуюсь в этой ветке форума не публиковать фотографий столетней давности.

С Уважением,
Владимир
+Quote Post
Игорь Божков

Младший лейтенант милиции
Из: Астрахань/ст.Атаманская

Сообщение #15 сообщение Jul 21 2013, 22:42
На мой взгляд, но фото учащийся младших классов Сиротского института под патронажем Марии Федоровны. Что из себя представляли СИ Российской Империи, легко можете найти и посмотреть в Сети.
Под Гатчинский СИ не подходит по контрпогону, там другой.

--------------------
Приобрету фото чинов Астраханского казачьего войска периода РИ и другой материал, связанный с историей АКВ.
+Quote Post
Владимир.СПБ
no avatar

рядовой

Сообщение #16 сообщение Jul 22 2013, 22:18
Цитата(Игорь Божков @ Jul 21 2013, 22:42 ) *
На мой взгляд, но фото учащийся младших классов Сиротского института под патронажем Марии Федоровны. Что из себя представляли СИ Российской Империи, легко можете найти и посмотреть в Сети.
Под Гатчинский СИ не подходит по контрпогону, там другой.

К ммоему глубокому сожаленинию мне не удалось найти ни одного упоминания о Сиротском институте связанным с именем императрицы Александры Федоровны супруги Николая II, чей вензель расположен на надплечнике этого приятного молодого человека. Все найденные мною учебные заведения, которым было присвоено имя императрицы были .... женскими.
Я начинаю склоняться к мысли, что этот молодой человек каким-то образом был связан с одним из полков над которым Императрица Александра Федоровна шевствовала. Это были:
21-й Восточно-Сибирский стрелковй полк.
5-й Гусарский Александрийский полк.
Крымский конный полк.
Но каким образом этот молодой человек мог быть связан с этими полками - загадка... Так что эта идея сильно притянута за уши. Но очень вензель на погонах офицеров этих полков похож на вензель на надплечнике на фотографии. Хотя конечно они вероятно были унифицированы.
+Quote Post
Владимир.СПБ
no avatar

рядовой

Сообщение #17 сообщение Mar 13 2014, 21:34
Рамблер-Фото умер. Такого сайта просто не стало.

На всякий случай решил перезалить фотографии. Вдруг кто подскажет где учился этот молодой человек:

+Quote Post
Владимир.СПБ
no avatar

рядовой

Сообщение #18 сообщение Dec 7 2014, 21:14
После долгих поисков мне удалось определить учебное заведение, в котором обучался этот молодой человек.

Это пансион-приют Имени Гос. Императрицы Александры Федоровны при 2-м Кадетском корпусе Императора Петра Великого.
Пансион-приют был организован в 1905 году для 20 малолетних воспитанников , детей убитых и раненых офицеров в Русско-Японскую войну.

Детали

С Уважением,
Владимир
+Quote Post
ksologub

майор
Из: Москва

Сообщение #19 сообщение Dec 7 2014, 21:48
QUOTE(Владимир.СПБ @ Dec 7 2014, 22:14 ) *
После долгих поисков мне удалось определить учебное заведение, в котором обучался этот молодой человек.

Это пансион-приют Имени Гос. Императрицы Александры Федоровны при 2-м Кадетском корпусе Императора Петра Великого.
Пансион-приют был организован в 1905 году для 20 малолетних воспитанников , детей убитых и раненых офицеров в Русско-Японскую войну.

Владимир, а можно в хорошем разрешении дать поперечный плечевой знак со стенда?

--------------------
Атрибуция фотографий лиц в форменной одежде РИ (1881-1917), РККА-СА
+Quote Post
Игорь Божков

Младший лейтенант милиции
Из: Астрахань/ст.Атаманская

Сообщение #20 сообщение Dec 7 2014, 21:53
Цитата(ksologub @ Dec 7 2014, 22:48 ) *
Цитата(Владимир.СПБ @ Dec 7 2014, 22:14 ) *

Владимир, а можно в хорошем разрешении дать поперечный плечевой знак со стенда?

Кирилл! Да там реплики сплошные на стенде.

--------------------
Приобрету фото чинов Астраханского казачьего войска периода РИ и другой материал, связанный с историей АКВ.
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic