IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic

Киноляпы

, в фильмах про Российскую империю и Гражданскую войну

dipvo

рядовой

Сообщение #21 сообщение Jul 9 2007, 08:02
А можно попросить проанализировать еще какое-нибудь произведение?
Читал, замирая от восторга!!!
Go to the top of the page
+Quote Post
And79
no avatar

старший лейтенант
Из: Москва

Сообщение #22 сообщение Jul 9 2007, 10:04
Parovoz, отлично! Прочитал с удовольствием! Продолжать по другим фильмам будете?
+Quote Post
Sedoy

Младший сержант милиции
Из: Московия

Сообщение #23 сообщение Jul 9 2007, 10:24
Специально для Parovoz
Во многих современных исторических фильмах в поездах с паровозами на вагонах ЦИФРОВОЕ обозначение желдорог. Однако не только на старых фото но и в фильмах 70-80-х(и я тогда ещё сам обращал внимание) годов дороги обозначались буквенно:Мск,Ю-В и т.д. Мне эта мелочь режет глаза smile.gif
Я прав насчёт этого ляпа?

--------------------
Не надо грустить, господа офицеры,
Что мы потеряли, того не вернуть.
Уж нету Отечества, нету уж Веры,
И кровью отмечен ненужный наш путь.
+Quote Post
Parovoz

полковник

Сообщение #24 сообщение Jul 9 2007, 20:22
QUOTE(And79 @ Jul 9 2007, 11:04 ) [snapback]38100[/snapback]

Parovoz, отлично! Прочитал с удовольствием! Продолжать по другим фильмам будете?

Спасибо на добром слове. drinks_cheers.gif Конечно же, буду.

--------------------
Человеку свойственно ошибаться... (продолжение знают все)
+Quote Post
Guard

штабс-ротмистр

Сообщение #25 сообщение Jul 9 2007, 20:27
Очень познавательно! Так держать!

clap.gif clap.gif clap.gif
+Quote Post
Parovoz

полковник

Сообщение #26 сообщение Jul 9 2007, 20:40
QUOTE(Sedoy @ Jul 9 2007, 11:24 ) [snapback]38107[/snapback]

Специально для Parovoz
Во многих современных исторических фильмах в поездах с паровозами на вагонах ЦИФРОВОЕ обозначение желдорог. Однако не только на старых фото но и в фильмах 70-80-х(и я тогда ещё сам обращал внимание) годов дороги обозначались буквенно:Мск,Ю-В и т.д. Мне эта мелочь режет глаза smile.gif
Я прав насчёт этого ляпа?

Совершенно правы! drinks_cheers.gif
Эти номера пишутся на пассажирских вагонах в две строки, например 017 22387. Первые три цифры обозначают железную дорогу, к которой приписана данная единица (017 - Московская ж.д.). Однако, насколько я понимаю, подобные обозначения стали применяться не ранее 70-х годов, а до этого на вагоне наносилось сокращенное буквенное название железной дороги (М.-Кур. - Московско-Курская, Р.-Ур. - Рязано-Уральская и т.п.) и номер. Значит, само наличие такого номера в фильме, скажем, о 20-х годах - нонсенс.
Подобных специфических ляпов можно привести немало, не знаю только, насколько они будут интересны уважаемым форумчанам.

--------------------
+Quote Post
семиряк

поручик

Сообщение #27 сообщение Jul 9 2007, 22:14
Меня вот, лично, еще очень смущает полное отсутствие шифровок на погонах как в "Беге", так и в "Служили два товарища".
+Quote Post
And79
no avatar

старший лейтенант

Сообщение #28 сообщение Jul 10 2007, 07:39
QUOTE(семиряк @ Jul 9 2007, 23:14 ) [snapback]38226[/snapback]

Меня вот, лично, еще очень смущает полное отсутствие шифровок на погонах как в "Беге", так и в "Служили два товарища".

Все просто. Авторы не хотели привязывать героев фильма к конкретной воинской части. Нужен был обобщенный образ белогвардейца. К тому же в те годы, когда снимались данные фильмы, в шифровках на погонах белых мало кто разбирался.
+Quote Post
Александр

маршал бронетанковых войск
Из: Кантемировка

Сообщение #29 сообщение Jul 10 2007, 08:39
QUOTE(Военный коллекционер @ Jul 8 2007, 20:47 ) [snapback]38048[/snapback]

А как вам "Тихий Дон" (имею в виду старый, Герасимова)? По некоторым данным у многих главных героев была одета родная форма. Конечно, в сравнение с Бондарчуковским просто не идет...

Фильм Герасимова настолько увлекает, что на форму, знаки различия, награды обращаешь внимание чисто интуитивно. По крайней мере ляпов я не выискивал. Да я в этом отношении вообще "не замечательный" человек biggrin.gif . Наблюдательностью не страдаю.
Но тем не менее скажу, что в плане ношения казачьей формы, лучше чем в "Тихом Доне" не снял никто!
+Quote Post
admin

комиссар государственной безопасности 1 ранга

Сообщение #30 сообщение Jul 10 2007, 08:44
Саша уточни чей Тихий Дон, Гермасимова или Федьки Бондорчука?

--------------------
Ирина Хороброва 05.09.1981-18.05.2001

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- ТЕБЯ, такой живой и настоящей
На ласковой земле!
+Quote Post
Sedoy

Младший сержант милиции

Сообщение #31 сообщение Jul 10 2007, 08:57
QUOTE(Александр @ Jul 10 2007, 09:39 ) [snapback]38251[/snapback]

Но тем не менее скажу, что в плане ношения казачьей формы, лучше чем в "Тихом Доне" не снял никто!

Видимо потому, что у Бондарчука пол-массовки эту форму ещё застали...в живую...в юности! pogranichnik.gif

--------------------
+Quote Post
dipvo

рядовой

Сообщение #32 сообщение Jul 10 2007, 09:28
Стоп-стоп!!! Все-таки , наверное, у Герасимова застали, а не у Бондарчуков?!
+Quote Post
Александр

маршал бронетанковых войск
Из: Кантемировка

Сообщение #33 сообщение Jul 10 2007, 09:54
QUOTE(admin @ Jul 10 2007, 09:44 ) [snapback]38253[/snapback]

Саша уточни чей Тихий Дон, Гермасимова или Федьки Бондорчука?

Разумеется Герасимова! "Т.Д." Бондарчука я и двух серий не посмотрел. Не смог смотреть эту лажу! Хотя понимаю, что фильм делался для Запада, а у них другой меалитет и им, наверное, фильи понравился.
Наконец, после долгих уговоров, посмотрел "Сталинград". Отмечаю, что это первый фильм про В.О.В снятый на Западе, в котором русские показаны нормально! Только гуцульские шапки у русских мужиков в Поволжье удивляли. А так, фильм классный!
+Quote Post
Sedoy

Младший сержант милиции

Сообщение #34 сообщение Jul 10 2007, 09:56
QUOTE(dipvo @ Jul 10 2007, 10:28 ) [snapback]38261[/snapback]

Стоп-стоп!!! Все-таки , наверное, у Герасимова застали, а не у Бондарчуков?!

Ну конечно....речь про Герасимовский... бес с этими бондарчуками попутал!!! ОписАлся... blush.gif

--------------------
+Quote Post
Parovoz

полковник

Сообщение #35 сообщение Jul 10 2007, 21:44
QUOTE(Военный коллекционер @ Jul 8 2007, 20:47 ) [snapback]38048[/snapback]

А как вам "Тихий Дон" (имею в виду старый, Герасимова)? По некоторым данным у многих главных героев была одета родная форма. Конечно, в сравнение с Бондарчуковским просто не идет...

Отношение к роману Шолохова у меня, скажем так, сложное, значит, и к фильму тоже. Но если судить с художественной точки зрения, то по сравнению с фильмами 50-х - 60-х гг. современное кино и рядом не валялось. Отличие примерно такое же, как между статуями на станции метро "Площадь Революции" и "шедеврами" Церетели. Вроде и то и другое - скульптура, но на этом сходство кончается. Зритель нынче невзыскательный, режиссеру можно лепить все что угодно - пипл схавает. Посему наше кино еще долго будет бледным подобием Голливуда. Собственно, оно пока в зачаточной стадии развития - только-только стали появляться более-менее приличные кассовые фильмы, а от них до шедевров как до Луны.
Что-то меня в сторону понесло... В общем, если выбирать между фильмами Герасимова и Бондарчука - я однозначно на стороне фильма 1958 года.
Что касается военно-исторической атрибутики, то в 50-е многое наверняка было еще со старых военных складов, так что версия с "родной" униформой вполне вероятна. Остатки киношных запасов весьма интенсивно растаскивали в начале 90-х, можно представить, что было за сорок лет до того.

--------------------
+Quote Post
Schmarz

генерал-майор
Из: Татарстан

Сообщение #36 сообщение Jul 10 2007, 22:42
QUOTE(Parovoz @ Jul 9 2007, 21:22 ) [snapback]38198[/snapback]

QUOTE(And79 @ Jul 9 2007, 11:04 ) [snapback]38100[/snapback]

Спасибо на добром слове. drinks_cheers.gif Конечно же, буду.

В последнее время получили распространение док.фильмы о фильмах или о кинорежиссерах (обычно к юбилеям). И часто утверждается, что при съемках военно-исторических картин именно они, в отличии от "некоторых", придерживались максимальной точности, сидели в архивах, переснимали целые эпизоды, если чего не по правде. Последний пример - празднование юбилея Мотыля ("Белое солнце пустыни"). Он как прфессиональный историк не потерпел, что при съемках "Звезды пленительного счастья"(не могу судить о точности костюмов, но в эмоциональном плане фильм весьма трогательный) типа орден у Николая 1 не там висел.

--------------------
Был он смел до одури
И красив до жути,
В звании поручика
И в расцвете сил.
Да и к тому же в юности
Был замечен в смуте:
Графа Аракчеева
Лично укусил...
+Quote Post
Schmarz

генерал-майор
Из: Татарстан

Сообщение #37 сообщение Jul 10 2007, 23:06
Что касается федорчуковско-бондарчуковского ТД, мне понравилось, что на писали на сайте "Известий":

Самые заметные "ляпы" сериала:

Донские казаки по пути в летний лагерь поют песню "Али мы кубанцы, али молодцы".

На Дону не "шокают". "Шо" говорят украинцы.

В первой серии Григорий Мелехов чисто выбрит, хотя усы — главный предмет казачьей гордости.

Чуб у Григория и всех прочих казаков зачесан направо, в то время как казаки всегда зачесывали его налево, чтобы фуражка сидела набекрень.

Избитая Степаном Аксинья валяется в пыли, но, когда Дельфин Форест поднимает голову, ее макияж безупречен. Однажды на руках актрисы можно было заметить маникюр.

Аксинья набирает воду не с мостков, как это обычно делается, а стоя по колено в реке. При этом, сколько бы она ни зачерпывала, ведра на коромысле все равно остаются пустыми.

Роскошные волосы Дельфин Форест скрываются под платком крайне редко, хотя замужняя женщина не могла выходить на улицу с непокрытой головой.

На свадьбе Григория и Натальи Руперт Эверетт пьет водку, хотя по традиции во время застолья у жениха и невесты руки были связаны кушаком и есть они не могли. Кроме того, на одном из гостей мелькала медалька на ленте "40 лет победы советского народа в ВОВ".

Донские скакуны в фильме появляются крайне редко. Казаки ездят по большей части на буденновцах, даже "Б" — тавро конезавода имени Буденного — на крупах разглядеть можно.

Степан Астахов уезжает в лагерь с погонами старшего урядника (одна широкая лычка), а возвращается с погонами младшего урядника (две узкие).

На вооружении у немцев — винтовки 1944 года модификации, русские пушки-трехдюймовки производства Путиловского завода и немецкие пулеметы МГ-34 производства Третьего рейха.

В товарном вагоне, в котором казаки едут зимой на службу, распахнуты двери. Видимо, от духоты.

--------------------
Был он смел до одури
И красив до жути,
В звании поручика
И в расцвете сил.
Да и к тому же в юности
Был замечен в смуте:
Графа Аракчеева
Лично укусил...
+Quote Post
And79
no avatar

старший лейтенант

Сообщение #38 сообщение Jul 11 2007, 07:37
QUOTE(Schmarz @ Jul 11 2007, 00:06 ) [snapback]38459[/snapback]

Степан Астахов уезжает в лагерь с погонами старшего урядника (одна широкая лычка), а возвращается с погонами младшего урядника (две узкие).

Одна широкая "лычка" была на погоне вахмистра, а не старшего урядника.
+Quote Post
Сергей Попов

ефрейтор

Сообщение #39 сообщение Jul 11 2007, 11:23
Бросилось в глаза (у Бондарчуков):
После соединения восставших казаков с белыми Григорий нехотя надевает свои старые погоны (с двумя звездами и полковой шифровкой). Это вроде правильно, и соответствует тексту Шолохова. Но тогда почему он ПЕРЕД этим (в период восстания) носит другие погоны, сотника (3 звезды, без шифровки)??
И еще. Жена старательно делает вид, что пришивает ему погоны на гимнастерку, хотя погоны пристяжные, и на гимнастерке есть "лямки" для пристегивания. biggrin.gif
+Quote Post
And79
no avatar

старший лейтенант

Сообщение #40 сообщение Jul 11 2007, 12:09
QUOTE(Сергей Попов @ Jul 11 2007, 12:23 ) [snapback]38542[/snapback]

Жена старательно делает вид, что пришивает ему погоны на гимнастерку, хотя погоны пристяжные, и на гимнастерке есть "лямки" для пристегивания. biggrin.gif

Так зрелищнее. Банальное пристегивание погон выглядит не столь эффектно. Издержки кино smile.gif
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic