IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


 
Reply to this topicStart new topic

Помогите разобраться


von_sumkin

ефрейтор
Сообщений: 94
Регистрация: 23-August 06
Пользователь №: 146



Сообщение #1 сообщение Aug 23 2006, 07:05
1. В каком качестве действовали органы НКВД оккупированных территорий? НКВД Украины, по-видимому, существовал все время, хотя возможно, только на бумаге, в Белоруссии и Молдавии, по-видимому личный состав влился в особые отделы, а прибалты работали у Судоплатова. Кроме того, вроде бы существовало понятие оперативных (или оперчекистских, не уверен) групп по республике или области (было в Молдавии и Прибалтике). Как вся эта эволюция происходила? Издавались ли приказы о ликвидации или преобразовании УНКВД при оставлении области и т.п?

2. Несколько вопросов по СМЕРШу - кто известен из помощников Абакумова? Я насчитал только 10 человек (А.А.Авсеевич, Г.С.Болотин, В.П.Рогов, П.П.Тимофеев, К.П.Прохоренко, И.И.Москаленко, А.П.Мисюрев, С.Ф.Кожевников, В.Т.Ширманов, И.Т.Русак) человек, а согласно положению их должно было быть 16, причем некоторые сменялись. Известно ли кто какой фронт курировал?
Известно ли распределение обязанностей между заместителями начальника ГУКР? Ясно только, что Селивановский курировал 4-й отдел, а Врадий - ОК.
Что собой представлял 8-й отдел? Как это понимать - спецзадания?
Кто возглавлял 4-й отдел? По большинству источников выходит, что сперва до февраля 1944 г. был П.П.Тимофеев, а затем Г.В.Утехин. Но Абрамов в "Абакумове - Хозяине СМЕРШа" пишет что в апреле-мае 43 начальником был В.П.Рогов, а Тимофеев - только с мая по сентябрь.
Изменилась ли структура ГУКР после объединения министерств ВС и флота? Очевидно, флотский СМЕРШ вошел в состав ГУКР?

3. Ищу даты присвоения званий Судоплатову.

4. Ищу максимально подробные биографии Н.Д.Горлинского (все что есть - с точностью до года sad.gif ), И.М.Ткаченко, Н.И.Синегубова, С.П.Юхимовича, Л.Ф.Райхмана, А.А.Кузнецова (нач. охраны правительства) Н.А.Осетрова.

Сообщение отредактировал von_sumkin - Aug 23 2006, 07:12


--------------------
По небу хуйня летала серебристого металла
Go to the top of the page
+Quote Post
admin

комиссар государственной безопасности 1 ранга
Сообщений: 5,753
Регистрация: 5-March 07
Пользователь №: 648



Сообщение #2 сообщение Aug 23 2006, 08:06
Уважаемый von_sumkin! Придется немного подождать. На эти вопросы смогут ответить Чекист или Flack


--------------------
Ирина Хороброва 05.09.1981-18.05.2001

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- ТЕБЯ, такой живой и настоящей
На ласковой земле!
Go to the top of the page
+Quote Post
Чекист

вахмистр
Сообщений: 650
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 119



Сообщение #3 сообщение Aug 24 2006, 13:50
QUOTE(von_sumkin @ Aug 23 2006, 08:05 ) [snapback]3206[/snapback]

К.П.Прохоренко


Что имеем - не храним... biggrin.gif

Прохоренко Константин Павлович.

(03.06.1899, Смоленская губ. — 04.10.1944). Родился в семье рабочего. Русский. В КП с 02.22 (Член РКП(б) 11.19—02.20, выбыл автоматически за потерей партийного билета).

Образование: церковно-приходская школа 1907; 4 класса 6-классного гор. училища, Смоленск 1910; гимназия, Смоленск 1918.

В РККА: письмоводитель, делопроизводитель Красненского уезд. военкомата 10.18—1918; рядовой полка 13 армии 1918—1919; делопроизводитель, пом. нач. отд. воен. цензуры Западного фронта 1919—03.21.

В органах ВЧК—ОГПУ—НКВД: нач. цензурного отд-я Смоленской губ. ЧК 03.21—1922; нач. СО Смоленского губ. отд. ГПУ 1922; уполн. СО ПП ОГПУ по Западному краю 1923—1924; врид нач. СО ПП ОГПУ по Западному краю 1924; нач. СО ПП ОГПУ по Западному краю 1924—09.24; зам. нач. Витебского губ. отд. ГПУ, нач. СОЧ 01.10.24—02.26; врид нач. Витебского окр. отд. ГПУ 18.02.26—29.03.26; зам. нач. Витебского окр. отд. ГПУ, нач. СОЧ 29.03.26—17.08.26; нач. Калининского окр. отд. ГПУ 17.08.26—08.27; нач. 1 отд-я КРО ПП ОГПУ по БВО 09.08.27—06.01.30; пом. нач. КРО ПП ОГПУ по БВО 1928—06.01.30; нач. ИРО ПП ОГПУ по БВО 06.01.30—12.02.31; нач. Гомельского опер. сектора ГПУ 12.02.31—21.09.31; нач. ОО 37 и 6 стр. дивизий БВО 12.02.31—21.09.31; нач. СПО ПП ОГПУ по Уралу 21.09.31—19.01.33; нач. Пермского опер. сектора ГПУ 19.01.33—08.10.33; пред. ГПУ КиргССР 23.12.33—10.07.34; нач. УНКВД КиргССР 15.07.34—04.11.34; зам. наркома внутр. дел ТуркмССР 22.03.35—23.08.35; нач. ОО УГБ УНКВД Курской обл. 23.08.35—23.04.36; пом. нач. УНКВД Курской обл. 23.08.35—27.07.37; нач. ДТО НКВД ж. д. им. Куйбышева 27.07.37—05.39; зам. нач. гл. лесной конторы Волгостроя НКВД 13.08.39—1941; нач. 5 отд. Упр. ОО НКВД СССР 29.09.41—04.43; пом. нач. ГУКР СМЕРШ НКО СССР 29.04.43—04.10.44.

Звания: капитан ГБ 08.01.36; майор ГБ 29.01.37; полковник ГБ 14.02.43; генерал-майор 26.05.43.

Награды: знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (XV)» 20.12.32; медаль «ХХ лет РККА» 22.02.38; орден Отеч. войны 1 степени 31.07.44.

Что непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь... clap.gif Остальных названных товарищей - будем посмотреть clap.gif


--------------------
В осеннем парке городском
Вальсирует листва берез,
А мы лежим перед броском -
Hас листопад почти занес.
Go to the top of the page
+Quote Post
Чекист

вахмистр
Сообщений: 650
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 119



Сообщение #4 сообщение Aug 24 2006, 13:57
QUOTE(von_sumkin @ Aug 23 2006, 08:05 ) [snapback]3206[/snapback]

Н.Д.Горлинского


Горлинский Николай Дмитриевич (1907, Ахтурка Полтавской губернии - янв. 1965), один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант (9.7.1945). С 1918 работал пастухом, затем учеником сапожника. В 1920 поступил в городскую ЧК, с 1930 на оперативной работе. С 1933 работал в органах в Харьковской и Черниговской областях, оперуполномоченным 4-го отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР. В 1938-40 2-й зам. наркома внутренних дел Украины, имел крайне натянутые отношения с Н.С. Хрущевым. После объединения НКВД и НКГБ СССР в июле 1941 занял пост нач. 3-го (секретно-политического) управления. В начале Великой Отечественной войны активно участвовал в проведении операций по внедрению в разведсеть противника. В 1943 Горлинским поручено руководство борьбой с бандитизмом в Ставропольском крае, возглавил карательные экспедиции против прежде всего казачьего населения. В 1943-45 нач. Управления НКГБ Краснодарского края. С сент. 1945 по май 1947 уполномоченный НКГБ СССР по Эстонской ССР, в февр.-апр. 1949 министр государственной безопасности Литвы. Провел крупномасштабные аресты и высылки в Сибирь и Среднюю Азию "буржуазных и антисоветских элементов" из Прибалтики. С 21.4.1949 нач. Ленинградского управления МГБ СССР. возглавил "раскручивание" т.н. "Ленинградского дела", главными фигурантами которого стали Н.А. Вознесенский, М.И. Родионов, А.А. Кузнецов, П.С. Попков, Я.Ф. Капустин, П.Г. Лазутин,и т.д. С падением B.C. Абакумова и начавшимися очередными перетрясками в МГБ Горлинский 29.8.1951 был уволен из органов государственной безопасности за "грубые нарушения законности". 13.12.1951 его перевели в МВД и назначили на незначительный пост зам. нач. Управления Вольского исправительно-трудового лагеря. В марте 1953 зам. нач. того же управления по режиму и оперативной работе. После смерти И.В. Сталина и создания под руководством Л.П. Берии мощного МВД Горлинский стал нач. 5-го (экономического) управления. После ареста Берии в июне 1953 Горлинский вновь был уволен из органов, обвинен в "злоупотреблении служебным положением и казнокрадстве", а также в организации "Ленинградского дела" и 23.11.1954 лишен воинского звания, а в 1955 исключен из партии. В конце 1964 восстановлен в звании генерал-лейтенанта.

Этого достаточно или еще поискать? drinks_cheers.gif


--------------------
В осеннем парке городском
Вальсирует листва берез,
А мы лежим перед броском -
Hас листопад почти занес.
Go to the top of the page
+Quote Post
von_sumkin

ефрейтор
Сообщений: 94
Регистрация: 23-August 06
Пользователь №: 146



Сообщение #5 сообщение Aug 24 2006, 15:31
По Горлинского как раз есть больше других, я искал поточнее даты назначения на 3-е Управление.

Ну маньяк я, кто-то против? wink.gif


--------------------
По небу хуйня летала серебристого металла
Go to the top of the page
+Quote Post
Чекист

вахмистр
Сообщений: 650
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 119



Сообщение #6 сообщение Aug 24 2006, 16:35
QUOTE(von_sumkin @ Aug 24 2006, 16:31 ) [snapback]3292[/snapback]

По Горлинского как раз есть больше других, я искал поточнее даты назначения на 3-е Управление.

Ну маньяк я, кто-то против? wink.gif


Уважаемый von_sumkin! Будем искать, Вы меня прямо заинтриговали. biggrin.gif Вот прилетит Flack из Чехии - спросим его. drinks_cheers.gif comando.gif

Что касается Ваших "маньячих наклонностей" - я сам такой же. Так что Вы не одиноки blush.gif clap.gif


--------------------
В осеннем парке городском
Вальсирует листва берез,
А мы лежим перед броском -
Hас листопад почти занес.
Go to the top of the page
+Quote Post
Чекист

вахмистр
Сообщений: 650
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 119



Сообщение #7 сообщение Aug 25 2006, 09:01
QUOTE(Чекист @ Aug 24 2006, 14:57 ) [snapback]3288[/snapback]

13.12.1951 его перевели в МВД и назначили на незначительный пост зам. нач. Управления Вольского исправительно-трудового лагеря.


Уважаемый von_sumkin! Я поторопился и накосячил…

Генерал-лейтенант Горлинский с 29.12.1951 по 1952 год занимал должность начальника Волжского ИТЛ МВД (Сведения из «Литерного дела на Волжский ИТЛ МВД» и со ссылкой на приказ МВД № 180лс от 29.12.51. До этого он действительно занимал должность начальника управления МГБ Ленинградской области.


--------------------
В осеннем парке городском
Вальсирует листва берез,
А мы лежим перед броском -
Hас листопад почти занес.
Go to the top of the page
+Quote Post
Чекист

вахмистр
Сообщений: 650
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 119



Сообщение #8 сообщение Aug 25 2006, 09:02
QUOTE(von_sumkin @ Aug 24 2006, 16:31 ) [snapback]3292[/snapback]

По Горлинского как раз есть больше других, я искал поточнее даты назначения на 3-е Управление.


По имеющимся у меня данным Горлинский был назначен на эту должность с момента слияния НКВД и НКГБ в единый наркомат 31 июля 1941 года (по данным книги "Лубянка, 1917-60", под общей редакцией А. Н. Яковлева, авторы-составители А. И. Кокурин, Н. В. Петров). По тому же источнику он значится на этой должности по крайней мере вплоть до 1 января 1942 года.


--------------------
В осеннем парке городском
Вальсирует листва берез,
А мы лежим перед броском -
Hас листопад почти занес.
Go to the top of the page
+Quote Post
Чекист

вахмистр
Сообщений: 650
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 119



Сообщение #9 сообщение Aug 25 2006, 09:03
QUOTE(von_sumkin @ Aug 23 2006, 08:05 ) [snapback]3206[/snapback]

Н.И.Синегубова


По Синегубову…

Майор ГБ Н. И. Синегубов с 5 августа 1939 года занимал должность начальника следственной части Главного транспортного управления НКВД СССР и одновременно занимал должность заместителя начальника этого управления. Должность начальника следственной части он занимал, как минимум, до 1 января 1940 года (включительно). С 31 июля 1941 года Синегубов занял должность начальника Транспортного управления НКВД СССР. В этой должности он оставался как минимум, до 1 января 1942 года (включительно).



--------------------
В осеннем парке городском
Вальсирует листва берез,
А мы лежим перед броском -
Hас листопад почти занес.
Go to the top of the page
+Quote Post
Чекист

вахмистр
Сообщений: 650
Регистрация: 7-August 06
Пользователь №: 119



Сообщение #10 сообщение Aug 25 2006, 09:04
QUOTE(von_sumkin @ Aug 23 2006, 08:05 ) [snapback]3206[/snapback]

И.М.Ткаченко


5 сентября 1941 года был образован 7-й специальный отдел НКВД СССР (по чекистскому обслуживанию производства минометного вооружения). Начальником отдела был назначен (по совместительству) начальник ЭКУ НКВД СССР П. Я. Мешик, а 10 ноября начальником 7-го специального отдела НКВД СССР был назначен И. М.Ткаченко. 14 ноября 1942 года 7-й специальный отдел НКВД СССР был передан в Экономическое управление НКВД СССР.


--------------------
В осеннем парке городском
Вальсирует листва берез,
А мы лежим перед броском -
Hас листопад почти занес.
Go to the top of the page
+Quote Post
Flack

Комиссар милиции 2 ранга
Сообщений: 4,949
Регистрация: 5-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 649



Сообщение #11 сообщение Sep 12 2006, 04:08
QUOTE(von_sumkin @ Aug 23 2006, 08:05 ) [snapback]3206[/snapback]

3. Ищу даты присвоения званий Судоплатову.

Уважаемый von sumkin!
Только сегодня "руки дошли" до Ваших вопросов:
Сейчас частично начну отвечать, остальное - позже, кое в чем дополню уважаемого Чекиста.

Итак, звания П.А.Судоплатова:
- старший лейтенант ГБ (пр. НКВД СССР № 1231лс от 20.12.1935),
- капитан ГБ (пр. НКВД СССР № 2188лс от 25.09.1938),
- майор ГБ (пр. НКВД СССР № 346лс от 14.03.1940),
- старший майор ГБ (пр. НКВД СССР № 1125лс от 8.08.1941),
- комиссар ГБ 3 ранга (Пр. НКВД СССР № 390лс от 14.02.1943),
- генерал-лейтенант (Пост. СМ СССР от 9.07.1945, объявл. пр. НКВД/НКГБ СССР № 649/963 от 12.07.1945).
Пост. СМ СССР № 1156-558 от 17.10.1958 П.А.Судоплатов лишен генеральского звания, как осужденный Верховным Судом СССР.
Go to the top of the page
+Quote Post
Flack

Комиссар милиции 2 ранга
Сообщений: 4,949
Регистрация: 5-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 649



Сообщение #12 сообщение Sep 12 2006, 04:31
QUOTE(Чекист @ Aug 24 2006, 14:57 ) [snapback]3288[/snapback]

QUOTE(von_sumkin @ Aug 23 2006, 08:05 ) [snapback]3206[/snapback]

Н.Д.Горлинского

Горлинский Николай Дмитриевич (1907, Ахтурка Полтавской губернии - янв. 1965)...

ГОРЛИНСКИЙ (настоящая фамилия – Дрищев) Николай Дмитриевич
Родился 23 июля 1907 года в г. Ахтырка Ахтырского уезда Харьковской губернии в семье крестьянина-середняка, а в последствие рабочего судостроительного завода. Украинец. Образование неполное среднее.
...
15 января 1965 года Н.Д.Горлинский скончался от инфаркта.

Н.Д.Горлинский - начальник Соснинского райотдела ГПУ УССР (февраль 1934 г.)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  РО_Сосница1.jpg ( 44.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 
Go to the top of the page
+Quote Post
Flack

Комиссар милиции 2 ранга
Сообщений: 4,949
Регистрация: 5-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 649



Сообщение #13 сообщение Sep 12 2006, 04:41
Капитан ГБ Н.Д.Горлинский - 2-й заместитель Наркома внутренних дел УССР (1939 г.)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  горл03_2.jpg ( 51.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
 
Go to the top of the page
+Quote Post
Flack

Комиссар милиции 2 ранга
Сообщений: 4,949
Регистрация: 5-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 649



Сообщение #14 сообщение Sep 12 2006, 04:49
Старший майор ГБ Н.Д.Горлинский - заместитель начальника 3-го Отдела (КРО) ГУГБ НКВД СССР (16.10.1940)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  горл_16_Х_40__.jpg ( 49.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 
Go to the top of the page
+Quote Post
Flack

Комиссар милиции 2 ранга
Сообщений: 4,949
Регистрация: 5-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 649



Сообщение #15 сообщение Sep 12 2006, 04:58
Генерал-лейтенант Н.Д.Горлинский - начальник УНКГБ по Краснодарскому краю
(1945 г.).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Краснодар.jpg ( 48.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
Go to the top of the page
+Quote Post
Flack

Комиссар милиции 2 ранга
Сообщений: 4,949
Регистрация: 5-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 649



Сообщение #16 сообщение Sep 12 2006, 05:06
Генерал-лейтенант Н.Д.Горлинский - начальник 5-го Управления (ЭКУ) МВД СССР (1953 г.)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  горл03.jpg ( 60.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
 
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 22nd May 2019 - 04:15
  Яндекс.Метрика
Партнер проекта
Коллекционер Беларуси