IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic

Сержантские звания в Вооруженных силах Казахстана

, когда изменились?

Sichkon

генерал-майор
Из: СПб, Россия

Сообщение #1 сообщение Oct 17 2008, 10:49
Очень мне понравились погоны последние, которые Тимур выложил, - мл. сержант СВО. И решил я поискать на просторах интернета что-то похожее по СВ и другим. Нашел. Только не совсем то, что искал.
Выясняется, что в Казахстане отменены звания прапорщик (старший прапорщик), мичман (старший мичман). А вместо них введены новые сержантские звания на американский манер (к слову, в Америке никто уорент-офицеров не отменял). Иллюстрация не очень хорошего качества, но уж что нашел.
Снизу вверх справа налево в соответствии с погонами (все не как у людей):
рядовой (матрос)
ефрейтор (старший матрос)
младший сержант (старшина второй статьи)
сержант (старшина первой статьи)
старший сержант (главный старшина)
сержант третьего класса (старшина третьего класса)
сержант второго класса (старшина второго класса)
сержант первого класса (старшина первого класса)
штаб-сержант (штаб-старшина)
мастер-сержант (мастер-старшина)
В скобках даны соответствующие звания ВМФ, фото их погон нет.
Возникает вопрос: когда произошло сие эпохальное событие? Я понимаю, что у нас тут не так много народа увлекается Казахстаном, но, может, есть у кого ссылка на документ?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  www.caravan.jpg ( 10.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 106

--------------------
Мой сайт: http://uniformius.ru
Go to the top of the page
+Quote Post
Sichkon

генерал-майор

Сообщение #2 сообщение Oct 17 2008, 15:15
Все, сам нашел:
Закон Республики Казахстан от 29.01.2002 N 287-2 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ВОПРОСАМ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ".
Закон Республики Казахстан от 08.07.2005 N 74-3 "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ".
Но теперь другой вопрос - вот такая выдержка из статьи:
"С 2006 года в вооруженных силах Республики Казахстана с целью повышения престижа воинской службы введены должности главных сержантов вооруженных сил, командований, войск, бригад, полков, сержант батальона и сержант взвода."
А это чем определено? И еще интересно, когда начали присваивать первых "навороченных" сержантов? Остались ли еще прапорщики в войсках?

--------------------
+Quote Post
ТимурАстана

младший сержант
Из: Казахстан Астана

Сообщение #3 сообщение Oct 17 2008, 18:40
Насколько мне известно, под Астаной в Щучинско-Боровой зоне есть Сержантская школа, которую образовали специально под выпуск армейских профессиональных сержантов. И вроде как был набор из армии контрактников на курсы в это училище.
А что стало с прапорами мне не известно.
+Quote Post
Алексей Борисови...

генерал-лейтенант
Из: Брюссель - Москва

Сообщение #4 сообщение Oct 17 2008, 20:09
Цитата(ТимурАстана @ Oct 17 2008, 19:40 ) *
Насколько мне известно, под Астаной в Щучинско-Боровой зоне есть Сержантская школа, которую образовали специально под выпуск армейских профессиональных сержантов. И вроде как был набор из армии контрактников на курсы в это училище.
А что стало с прапорами мне не известно.

Это не Сержантская школа, а Кадетский корпус (http://www.ruscadet.ru/kktoday/kk-sng/kazahstan/kk.htm).
Прапорщиков отменили: те, кто получил звание раньше его сохранили. Я уточню, что за документ.
+Quote Post
ТимурАстана

младший сержант

Сообщение #5 сообщение Oct 17 2008, 20:40
blush.gif Совсем не знаю окрестности.
+Quote Post
Sichkon

генерал-майор

Сообщение #6 сообщение Oct 20 2008, 10:50
Цитата(Oberst @ Oct 17 2008, 21:09 ) *
Цитата(ТимурАстана @ Oct 17 2008, 19:40 ) *

Это не Сержантская школа, а Кадетский корпус (http://www.ruscadet.ru/kktoday/kk-sng/kazahstan/kk.htm).

21 сентября 2002 г. - Открытие Военной академии Вооруженных Сил Республики Казахстан в Щучинске Акмолинской области. Информация с сайта МО РК. Насколько я понимаю, там сейчас будут готовить всех, от детского сада до высшего командного состава.

--------------------
+Quote Post
ТимурАстана

младший сержант

Сообщение #7 сообщение Oct 20 2008, 17:47
Я же говорил. biggrin.gif
И кадетский корпус там есть.
Наши ездили снимали на новости, новых сержантов контрактников. Еще смеялись над ними, когда те - сержанты, пару слов связать не могли. laugh.gif
+Quote Post
Командер

Сотник

Сообщение #8 сообщение Oct 21 2008, 11:34
В ВМФ РФ начали подготовку к отмене воинского звания «Мичман». Как это будет происходить, еще не знают, то ли людей носящих это звание сократят, то ли переведут в разряд званий контрактной службы. Присваивать мичманам офицерские звания не будут.
+Quote Post
Sichkon

генерал-майор

Сообщение #9 сообщение Oct 21 2008, 12:05
Цитата(Командер @ Oct 21 2008, 12:34 ) *
В ВМФ РФ начали подготовку к отмене воинского звания «Мичман». Как это будет происходить, еще не знают, то ли людей носящих это звание сократят, то ли переведут в разряд званий контрактной службы. Присваивать мичманам офицерские звания не будут.

Все очень просто - большинство сами уволятся. Кому есть, что терять - продолжат службу контрактниками. Но вот решение о неприсвоении офицерских званий все-же неправильное. Несмотря на все злоупотребления в подобных реформах хоть часть действительно достойных могли бы надеть офицерские погоны.

--------------------
+Quote Post
Командер

Сотник

Сообщение #10 сообщение Oct 21 2008, 12:48
Уже действующих офицеров некуда девать. Они тоже попадают под сокращение. Флот стал слишком маленьким для такого количества людей.
+Quote Post
КОНДОР

генерал-майор
Из: Москва

Сообщение #11 сообщение Oct 21 2008, 18:35
Цитата(Командер @ Oct 21 2008, 12:34 ) *

В РФ прапорщики будут продолжать службу на прежних должностях, но новых набирать не будут и должности будут понижены в категории. "Новые прапорщики" будут приходить уже сержантами.
Однако никакими нормативно-правовыми актами это не оформлено, кроме разнообразных, мутных и противоречивых Концепций...
Поэтому - "я допускаю всё".

--------------------
Страна не готова к войне - постоянное состояние России.
Понимаю, но ничего сделать не могу - постоянное состояние русского человека.
+Quote Post
polygon

подполковник

Сообщение #12 сообщение Oct 21 2008, 22:36
QUOTE(КОНДОР @ Oct 21 2008, 19:35 ) *
QUOTE(Командер @ Oct 21 2008, 12:34 ) *

В РФ прапорщики будут продолжать службу на прежних должностях, но новых набирать не будут и должности будут понижены в категории. "Новые прапорщики" будут приходить уже сержантами.
Однако никакими нормативно-правовыми актами это не оформлено, кроме разнообразных, мутных и противоречивых Концепций...
Поэтому - "я допускаю всё".

Контрактник никогда не заменит профессионала. Кадровые профессиональные старшие унтер-офицеры - это становой хребет любой армии. Они были до Революции (фельдфебели, подпрапорщики, кондукторы). Они есть во всех армиях мира (ворэнт-офицеры, главные сержанты, прапорщики, фельдфебели). У нас сейчас унтер-офицерских званий слишком мало для нормальной службы. В Казахстане прапорщиков просто переименовали, да еще и добавили званий, а у нас хотят ликвидировать. Это еще более подорвет моральную мотивацию унтер-офицеров к профессиональному росту.

Сообщение отредактировал kvasshop - Oct 21 2008, 22:41

--------------------
Васильев Кирилл Сергеевич. Мой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru
+Quote Post
КОНДОР

генерал-майор
Из: Москва

Сообщение #13 сообщение Oct 22 2008, 07:24
Цитата(kvasshop @ Oct 21 2008, 23:36 ) *
У нас сейчас унтер-офицерских званий слишком мало для нормальной службы.

Я об этом всегда говорил.
У нас сейчас институт сержантов отсутствует как таковой. За годы реформ мы сумели развалить и институт прапорщиков. На современных выпускников ШП смотреть больно, это ещё хуже чем сержант-срочник. Такие "унтер-офицеры" просто опасны для армии, ибо ответственности на них - целый воз.
Но мы же слизываем у супостата всё, зачастую не понимая, что в США сержант - это существо близкое к офицеру, а не солдату (и оплачиваемое иногда дороже, чем офицер). А мы как обычно хотим и на ёлку залезть, и колготки не порвать.
А мне никто пояснить не может, почему от простого переименования званий система должна стать эффективнее?

Сообщение отредактировал КОНДОР - Oct 22 2008, 07:35

--------------------
Страна не готова к войне - постоянное состояние России.
Понимаю, но ничего сделать не могу - постоянное состояние русского человека.
+Quote Post
Командер

Сотник

Сообщение #14 сообщение Oct 22 2008, 10:25
Эффективно было бы, к примеру, в соответствии с новыми реалиями жизни и устройства общества расширить понятие слова “Офицер». Офицер это человек, наделенный командными полномочиями, и не важно, сколько людей у него находится в подчинении 10 или 1000. К настоящему времени в армии и на флоте все-таки сохраняется определенная отчужденность между офицерским составом и остальными военнослужащими (сержантами и прапорщиками), которая тянется еще с императорской армии. В те времена она была еще объяснима, в силу различия уровня образованности этих категорий военнослужащих и сословий. В настоящее время, общество нацелено на карьеру и успешность, и было справедливо и нужно стереть эти грани. Есть сержанты и прапорщики, имеющие в наличии высшее образование и в силу различных причин не имеющие возможности получить офицерские погоны. Естественно для них это тупик жизни. При наличии достойного материального вознаграждения и принадлежности к офицерскому корпусу мы получаем квалифицированный и действенный командный состав малыми подразделениями
+Quote Post
Командер

Сотник

Сообщение #15 сообщение Oct 22 2008, 10:36
Что касается ликвидации мичманов и прапорщиков, то это действительно непонятное решение. Эту категорию ввели именно в ответ на повышение технической оснащенности армии и флота. ВС требовались именно специалисты которые будут обслуживать эту технику, без командных функций. Во всяком случае, на флоте подавляющие число баз оружия и подводных сил состоит из офицеров и мичманов. Матросы несут охранные и обеспечивающие функции. Более того большинство мичманов являлись выпускниками школ техников (а это все таки 2.5 года полноценного образования и аналог среднего военного училища) и техникумов. Были в наличии и с высшим образованием.
+Quote Post
Kostyan

ефрейтор

Сообщение #16 сообщение Aug 25 2009, 16:59
смотрите, любуйтесь, знакомтесь!!!
Прикрепленный файл  image001.gif ( 7.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104
+Quote Post
polygon

подполковник

Сообщение #17 сообщение Aug 26 2009, 08:36
Цитата(Kostyan @ Aug 25 2009, 17:59 ) *
смотрите, любуйтесь, знакомтесь!!!
Прикрепленный файл  image001.gif ( 7.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104

Бред сивой кобылы!
До "сержанта роты" (я так думаю, бывшего старшины) все ясно и понятно. Сержант батальона, могу допустить, что-то вроде старшины. А сержант бригады и выше... Это что, делегаты сословия при соответствующем штабе? Что этот бедняга будет делать среди штаб-офицеров и генералов?

--------------------
Васильев Кирилл Сергеевич. Мой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru
+Quote Post
Kostyan

ефрейтор

Сообщение #18 сообщение Aug 26 2009, 14:24
Такие сержанты приравниваются к высшему классу!!!
Таких специалистов не найдёшь вообще!!! Знающие своё дело професиональные, ответственные сержанты!!!

+Quote Post
polygon

подполковник

Сообщение #19 сообщение Aug 26 2009, 15:36
Цитата(Kostyan @ Aug 26 2009, 15:24 ) *
Такие сержанты приравниваются к высшему классу!!!
Таких специалистов не найдёшь вообще!!! Знающие своё дело професиональные, ответственные сержанты!!!

Речь не о квалификации, а о том, каков круг их обязанностей и прав? Командир отделения тоже должен быть профессионалом.
Что должен делать сержант бригады?
Командовать солдатами и сержантами бригады? Для этого есть офицеры и сержанты подразделений.
Разрабатывать методические указания для сержантов и солдат? Это дело штабов.
Наконец, в каком правовом положении он находится к офицерам подразделений?

Что-то подобное, насколько мне помнится, есть в индийской сухопутной армии - институт младших офицеров, но там это исторически сложившийся рудимент колониального прошлого, когда между офицерами-англичанами и солдатами-индийцами было необходимо связующее звено, коим и были эти чины (тогда их называли индийскими офицерами). Для этих чинов нет даже английского наименования. Больше ничего мне о них неизвестно. Нужны ли они в нормальной армии?
А вот иметь несколько ступеней для каждой должностной категории младшего комсостава, по моему необходимо, для моральной и материальной мотивации.

--------------------
+Quote Post
Kostyan

ефрейтор

Сообщение #20 сообщение Aug 26 2009, 18:57
Ты что *censored*!!!! Профессиональные сержанты это!!!! Это как генерал или лейтенант такое же звание!!!!
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic