IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic

Открытие нового раздела

, Для обсуждения

Александр

маршал бронетанковых войск
Из: Кантемировка

Сообщение #1 сообщение Nov 26 2008, 16:29
Уважаемые коллеги и друзья, мы с администрацией форума решили создать новый проект. Своего рода электронный справочник по знакам различия Красной, Советской Армий, Военно-Морского флота, войск и органов НКВД, МГБ, КГБ, МВД. Он будет представлять собой ряд тем, сгруппированных по временным периодам и нормативным документам. Главное в нем будет то, что соответствующие приказы и др. норматиные акты будут проиллюстрированы фотографиями подлинных знаков различия. При чем по возможности максимально полно.
Пока это будет осуществляться на основе моей скромной коллекции. В дальнейшем возможны и другие варианты.
Теории будет не много - для этого уже изданы соответствующие замечательные книги. К ним и отсылаю. Но краткая аннотация - обязательна.
Просьба в темах не флудить. Все обсуждения, возникающие вопросы, пожелания и замечания - здесь.
Go to the top of the page
+Quote Post
Альберт
no avatar

хорунжий
Из: Узбекистан

Сообщение #2 сообщение Nov 27 2008, 11:42
Пока непонятно как это будет выглядеть. Каждый будет вывешивать знаки различия из своей коллекции? Скажем тема - петличные знаки артиллерии и фото? А в чем фишка?
+Quote Post
Александр

Сообщение #3 сообщение Nov 27 2008, 16:48
Альберт, пока темы буду организовывать я, согласовывая с администрацией и советуясь с коллегами.
По началу каждая тема будет наполняться "иллюстрациями" из моей коллекции. А когда она иссякнет, то через "цензуру" дополним разделы недостающими экземплярами.
В чем фишка? А она в том, что впервые каждый тип погон ( а в перспективе петлиц, эмблем, пуговиц и пр.) будет проиллюстрирован НАСТОЯЩИМИ предметами.

Сообщение отредактировал Александр - Nov 27 2008, 17:01
+Quote Post
ksologub

майор
Из: Москва

Сообщение #4 сообщение Nov 28 2008, 23:57
Александр разместил изображение со следующей подписью "съемный погон младшего сержанта электротехнических частей, изготовленный по ТУ 1953 г.", на котором размещена эмблема образца 1936 г. (Приказ НКО СССР №33 от 10.03.1936)

Если можно, дайте ссылку, на ношение эмблем электротехнических частей в это время (1953 г.) В "Правилах ношения..." на 1955 такой эмблемы нет, нет ее, и в перечне эмблем 1943 года, утвержденных Приказом НКО СССР № 25 от 15 января 1943 года.

--------------------
Атрибуция фотографий лиц в форменной одежде РИ (1881-1917), РККА-СА
+Quote Post
Александр

Сообщение #5 сообщение Nov 30 2008, 16:54
Начнем с того, что эта эмблема образца не 1936, а 1922 года.
Вы лично читали 25-й приказ 1943 г.? Я, честно скажу, пока нет. Даже не видел его. Указы ПВС изучены, соответствующая литература - тоже. А вот сам приказ пока в руки не попался. Может быть сегодня...
Прилагаю скан из официального издания 43 г., посвященного в т.ч. и знакаам различия. Как видно, в нем эта эмблема представлена.
Кроме того, такие СЕРЕБРИСТЫЕ эмблемы встречаются очень часто. А такие эмблемы шли только на погоны.
А в 55-56 гг. было отменено много эмблем. В том числе и эта.
Если я ошибаюсь, то не постесняюсь в этом признаться. И обязательно размещу здесь то, что узнаю.
Прикрепленный файл  сканы_из_книги_Всевобуч_1943_года_2.jpg ( 126.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
+Quote Post
Корсар
no avatar

ефрейтор

Сообщение #6 сообщение Nov 30 2008, 18:43
Уважаемые коллеги, при попытке открыть вложенный скан, всякий раз получаю такое сообщение: "У вас нет доступа к этой странице или функции. Если вы не авторизованы, можете сделать это, используя форму ниже, а затем попробовать снова." Несмотря на то, что был авторизован и сделал это еще раз, ничего не меняется. В чем тут проблема, кто подскажет? Извиняюсь, если не там задал вопрос, но пока идет обсуждение новой темы, думаю, что и проблемы, возникающие в ней, лучше сразу здесь же и решить. Заранее всем спасибо.

--------------------
Мой обмен здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=53734
+Quote Post
ksologub

майор

Сообщение #7 сообщение Nov 30 2008, 19:00
QUOTE(Александр @ Nov 30 2008, 16:54 ) *
Начнем с того, что эта эмблема образца не 1936, а 1922 года.
Вы лично читали 25-й приказ 1943 г.? Я, честно скажу, пока нет. Даже не видел его. Указы ПВС изучены, соответствующая литература - тоже. А вот сам приказ пока в руки не попался. Может быть сегодня...
Прилагаю скан из официального издания 43 г., посвященного в т.ч. и знакаам различия. Как видно, в нем эта эмблема представлена.
Кроме того, такие СЕРЕБРИСТЫЕ эмблемы встречаются очень часто. А такие эмблемы шли только на погоны.
А в 55-56 гг. было отменено много эмблем. В том числе и эта.
Если я ошибаюсь, то не постесняюсь в этом признаться. И обязательно размещу здесь то, что узнаю.
Прикрепленный файл  сканы_из_книги_Всевобуч_1943_года_2.jpg ( 126.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Уважаемый Александр, Вы ,видимо, восприняли мой пост как злобный выпад завистника и недоброжелателя, на самом деле это был всего лишь невинный вопрос, адресованный более компетентным коллегам, чем я сам biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Вы правы, действительно данная эмблема была утверждена приказом РВСР №322 от 31.01.1922.

К сожалению, размещенный Вами графический файл не открывается, хотя я вошел под своей учетной записью... blink.gif

Что касается пресловутого приказа №25, то его оригинального текста я на руках не имею, как, думаю, и многие из форумчан, и ориентировался по изданию Артиллерийского исторического музея "Обмундирование и знаки различия Советской армии (1918-1955)", в также уже упомянутым мною "Правилам ношения.."

--------------------
+Quote Post
Александр

Сообщение #8 сообщение Nov 30 2008, 19:41
Я очень благодарен Вашему вопросу! Он заставил меня еще раз порыться в поисках соответствующих документов. Что всегда полезно.
А где Вы нашли у Харитонова про эмблемы в 25-м приказе? Там ничего нет, кроме фразы об установлении эмблем на погоны. А о том какие именно эмблемы - ни слова. Кстати, и в самом приказе ничего нет о разновидностях эмблем.
+Quote Post
ksologub

майор

Сообщение #9 сообщение Nov 30 2008, 21:10
QUOTE(Александр @ Nov 30 2008, 19:41 ) *
Я очень благодарен Вашему вопросу! Он заставил меня еще раз порыться в поисках соответствующих документов. Что всегда полезно.
А где Вы нашли у Харитонова про эмблемы в 25-м приказе? Там ничего нет, кроме фразы об установлении эмблем на погоны. А о том какие именно эмблемы - ни слова. Кстати, и в самом приказе ничего нет о разновидностях эмблем.

Каюсь, как говорили старики-римляне mea culpa! wink.gif
Вы правы, у Харитонова нет такой информации, рисунок эмблем образца 1943 года видел у Веремеева.
Кстати, у Харитонова в приложениях сказано, что ряд эмблем был отменен в 1955 г., так что, похоже, это касается и эмблемы электротехников.
Но, конечно, хотелось найти оригинальные рисунки эмблем 1943 года (если они, конечно, существуют в природе)...

--------------------
+Quote Post
Laynel

Есаул
Из: Теперь Воронеж

Сообщение #10 сообщение Dec 1 2008, 18:42
а в перспективе ещё бы и форму начать показывать, А?!

--------------------
Ищу все что связано с "Новочеркасским казачьим училищем"!
+Quote Post
Александр

Сообщение #11 сообщение Dec 7 2008, 23:56
Цитата(Laynel @ Dec 1 2008, 18:42 ) *

Можно и форму. Но надо найти ответственного товарища с хорошей подборкой подлинных вещей. И фотоаппаратом умеющим пользоваться. И в теории подкован. И нормативную базу имел бы. В общем много всяких "бы".
+Quote Post
SCHUZMAN

вахмистр
Из: Брянск

Сообщение #12 сообщение Dec 11 2008, 16:30
Цитата(Александр @ Dec 7 2008, 23:56 ) *
Цитата(Laynel @ Dec 1 2008, 18:42 ) *

Можно и форму. Но надо найти ответственного товарища с хорошей подборкой подлинных вещей. И фотоаппаратом умеющим пользоваться. И в теории подкован. И нормативную базу имел бы. В общем много всяких "бы".

Александр такого всеобъемлющего человека оччень трудно найти, если только задавать задание форуму, ну типа: у кого есть скдываем фоты , парадных мундиров обр 55г, с такого-то расстояния в таких-то ракурсах с такой-то деталировкой и т.д. и т.п. ну а тебе как модератору всё это фильтровать biggrin.gif
+Quote Post
Schmarz

генерал-майор
Из: Татарстан

Сообщение #13 сообщение Dec 11 2008, 20:20
Александр такого всеобъемлющего человека оччень трудно найти, если только задавать задание форуму, ну типа: у кого есть скдываем фоты , парадных мундиров обр 55г, с такого-то расстояния в таких-то ракурсах с такой-то деталировкой и т.д. и т.п. ну а тебе как модератору всё это фильтровать biggrin.gif
[/quote]

Это сродни изданию книги, ибо СПРАВОЧНИК, а они достаточно редко базируются на собраниях одного коллекционера, это коллективный труд.

--------------------
Был он смел до одури
И красив до жути,
В звании поручика
И в расцвете сил.
Да и к тому же в юности
Был замечен в смуте:
Графа Аракчеева
Лично укусил...
+Quote Post
Laynel

Есаул

Сообщение #14 сообщение Dec 11 2008, 20:25
по форме 69г. я думаю со мной не многие сравнятся, НО!!! яне ответственный! фотоаппаратом пользоваться не умею!!! и с базой нормативной есть небольшие проблемы!!!
smile.gif

--------------------
+Quote Post
vikmas

генерал-майор
Из: Рига

Сообщение #15 сообщение Dec 11 2008, 22:51
Цитата
по форме 69г. я думаю со мной не многие сравнятся,

Сравниться врядли - но попробовать-то посоревноваться можно rolleyes.gif

--------------------

Ищу ОВ-2 № 117885,КЗ № 1946499,БКЗ № 251001
+Quote Post
ШпиОн

генеральный комиссар государственной безопасности
Из: Беларусь

Сообщение #16 сообщение Dec 11 2008, 22:54
Ой дядьки, в мире кризис финансовый, а Вам все размерами меряться tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Сообщение отредактировал Александр - Dec 12 2008, 16:49

--------------------
Интересуюсь нарукавными знаками РККА, ВС, ВМФ СССР, а также нашивками ведомств СССР, которым была положена униформа. Всегда рассмотрю Ваши предложения!!!
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=11839
С уважением, ко всем!

Моя коллекция - здесь: http://russiamilitaria.ru/index.php?showforum=197
мои продажи - http://ay.by/personal/auctions.phtml?show=Selling
+Quote Post
Alexander
no avatar

Генерал-лейтенант
Из: Владимир

Сообщение #17 сообщение Dec 12 2008, 08:15
Алексай, я думаю финансовый кризис на размере не сказывается smile.gif - те вещи, которые уже есть в коллекции отфоткать(чуть не написал отфакать smile.gif) и выставить - имхо не проблема.

Сообщение отредактировал Александр - Dec 12 2008, 16:49
+Quote Post
Laynel

Есаул

Сообщение #18 сообщение Dec 12 2008, 11:58
да ладно! Я же про сравнение немного пошутил smile.gif
коллекция по форме у меня большая, но далеко не полная, так что я не гожусь для показа.smile.gifsad.gif

Сообщение отредактировал Laynel - Dec 12 2008, 12:02

--------------------
+Quote Post
Александр

Сообщение #19 сообщение Dec 12 2008, 16:50
Лёша и Саня, будете матюкаться на форуме, дам по заднице.
+Quote Post
vikmas

генерал-майор
Из: Рига

Сообщение #20 сообщение Sep 17 2009, 21:29
Цитата(Александр @ Sep 17 2009, 21:01 ) *
Цитата(vikmas @ Sep 17 2009, 21:23 ) *
Цитата
Нашивные погоны капитана артиллерии

Лейтенанта. Вверху стояла эмблема - погоны на прорезиненный плащ обр 1966г?

На плащ полагались съемные погоны. Наверное это были погоны офицера-женщины.
Максим, внесу исправления и эти сообщения чуть позже удалю. Обсуждения, замечания и пр. и пр. - в соответствующем разделе Справочника.

Сорри. Здесь так здесь:

На плащ с 69г шли нашивные погоны, так что могут и оттуда

--------------------

Ищу ОВ-2 № 117885,КЗ № 1946499,БКЗ № 251001
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic