Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Помогите с отпределением
Русский коллекционер. Военный Антиквариат. > Республики бывшего СССР (кроме России) после 1991 г. > Униформа и снаряжение > Латвия
коваль60
Уважаемые коллеги!
Вот кокарда или знак – герб города Риги.
С обратной стороны 2 усика (клеммаж)!?
Подскажите, пожалуйста, кому принадлежит эта кокарда (знак) и период ношения?
Заранее благодарен!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vikmas
Школьники
Jura
QUOTE(vikmas @ Apr 14 2010, 20:29 ) *
Школьники

Не буду утверждать обратного ..., а в каких именно школах ?
И на чём носили ?
В моём собрании Рижского троллейбуса измеются аналогичные кокарда, правда, крепление-винт.
Например, пилотка ревизора движения Рижского ТТУ 1990-тых.
Ниже на пилотке такие же кокарды но реверсом положены.
коваль60
Уважаемые vikmas и Jura!
Тов. ,что подарил данную кокарду(знак) утверждает,что она действительно 1991 - 92г. носилась муниципальными служащими г.Риги.
Ему подарил -(ее)- участковый инспектор полиции!? (первое упоминание о нац. символике полиции Латвии - это постановление КМ №447 от 8 декабря 1998 - кокарда для госполиции и полиции охраны (по нашему МОБ)- герб Латвии,эмблема- литеры LV. В настоящее время в Латвии действует постановление КМ №56
от 28 октября 2003 года....)
Так вот и вопрос - могли в то "смутное время"- перестройки, работники полиции охраны г.Риги носить данную кокарду!? А какую эмблему !?
Заранее благодарю...
Jura
Скорее всего, опираясь на геральдические закономерности, кокарда с изображением герба Риги предназначалась, да и сейчас наверное, предназначается для структурных подразделеный исполнительной власти и учереждений самоуправлния Риги, кому положена форма одежды с использованием форменных головных уборов.

На примере моей пилотки ревизора движения Трамвайно-Троллейбусного Управления Риги видно, что кокрда с гербом Риги обозначает принадлежность к Рижскому муниципалитету, а крылышки отличительная кокарда именно ТТУ, которая полагалась не только ревизорам, но и контролёрам, кондукторам и.т.д.

Насчёт того, что национальная символика в полиции началась использоваться только в 1998 г, явно перебор. rolleyes.gif

Ваша кокарда вполне может быть Муниципальной Полиции Риги обр. 1990-1994 гг. Вот вам ссылка на официальный сайт Рижской полиции самоуправления,
http://rpp.riga.lv/index.php?option=com_co...d=5&lang=lv
там правда всё на латышском языке, но имеются фото. На фото N1 (1990г) видно именно такие кокарды как у Вас. На фото N3 (1995г) уже кокарды другие.

p.s. фото N1 (1990г) (с) http://rpp.riga.lv/
Jura
p.s. вкратце о истории Рижской муниципальной полиции там написано так:

с 1990 года до 1995 года, каждое предместье Риги (бывшие районы города) имело свою муниципальную полицию, и только в 1995 году муниципальная полиция стала единой для всего города.
коваль60
Что сказать здорово! Спасибо!
И еще раз прошу прощения - А какую тов. носили петличную или погонную эмблему!? и какой нарукавный знак!(период 1990-1995гг)
И есть ли картинки...
Спасибо!!!!
Jura
Далее я не помощник ...
... сумбурно там всё про Полицию самоуправлений. Что-то регламентировалось, что-то нет ..., нормативной базой не располагаю в данном вопросе.
Нашивок и других аттрибутов видел, но на руках нет, а если ещё и кем, когда, и кому ..., тёмный лес ...
Как говориться, чем могли ... pardon.gif
коваль60
СПАСИБО ХОТЬ НА ЭТОМ! wink.gif
vikmas
Цитата(Jura @ Apr 21 2010, 12:55 ) *
Скорее всего, опираясь на геральдические закономерности, кокарда с изображением герба Риги предназначалась, да и сейчас наверное, предназначается для структурных подразделеный исполнительной власти и учереждений самоуправлния Риги, кому положена форма одежды с использованием форменных головных уборов.

На примере моей пилотки ревизора движения Трамвайно-Троллейбусного Управления Риги видно, что кокрда с гербом Риги обозначает принадлежность к Рижскому муниципалитету, а крылышки отличительная кокарда именно ТТУ, которая полагалась не только ревизорам, но и контролёрам, кондукторам и.т.д.

Насчёт того, что национальная символика в полиции началась использоваться только в 1998 г, явно перебор. rolleyes.gif

Ваша кокарда вполне может быть Муниципальной Полиции Риги обр. 1990-1994 гг. Вот вам ссылка на официальный сайт Рижской полиции самоуправления,
http://rpp.riga.lv/index.php?option=com_co...d=5&lang=lv
там правда всё на латышском языке, но имеются фото. На фото N1 (1990г) видно именно такие кокарды как у Вас. На фото N3 (1995г) уже кокарды другие.

p.s. фото N1 (1990г) (с) http://rpp.riga.lv/

На этой фотографии изображена иная кокарда - в венке.
rolleyes.gif

Цитата
В настоящее время в Латвии действует постановление КМ №56
от 28 октября 2003 года....)

Давно уже вышли новые правила. Если мне не изменяет память 2009г.
vikmas
Если кому интересно - текст постановления с картинками. new_russian.gif Правда на латышском spiteful.gif

http://rapidshare.com/files/378506850/mk_n..._terpu.doc.html
коваль60
Цитата(vikmas @ Apr 21 2010, 21:38 ) *
Если кому интересно - текст постановления с картинками. new_russian.gif Правда на латышском spiteful.gif

http://rapidshare.com/files/378506850/mk_n..._terpu.doc.html

Ув.'vikmas'!
Интересно,но увы не открывается программа!
vikmas
Цитата
Ув.'vikmas'!
Интересно,но увы не открывается программа!

Не понял, какая программа? В сообщении ссылка на файлообменник, в котором обыкновенный документ MS Word
Jura
QUOTE(vikmas @ Apr 21 2010, 20:27 ) *
Давно уже вышли новые правила. Если мне не изменяет память 2009г.

Максим, а разве Государственная Полиция и Полиция Самоуправления по одному и тому же регламенту ?!?
На сколько я в курсе, то Полиция Самоуправления не каким боком не относится к Гос-полиции. Видел даже регламент Олайнской муниципальной полиции, нашивку которой, наверное, можно увидеть только там !

Тем более, начало 90-тых, когда Гос-полиция откровенно враждовала с муниципалами ...

Обрати внимание, не одной нашивки или намёка о муниципалах в этих правилах и в помине ... wink.gif

vikmas
А разве я говорил, что в этом постановлении есть хоть какое-то упоминание о муниципалах?

Цитата
(первое упоминание о нац. символике полиции Латвии - это постановление КМ №447 от 8 декабря 1998 - кокарда для госполиции и полиции охраны (по нашему МОБ)- герб Латвии,эмблема- литеры LV. В настоящее время в Латвии действует постановление КМ №56
от 28 октября 2003 года....
)

Я лишь поправил коллегу из Тулы wink.gif

Всякие нашивки муниципалов регламентируются соответствующими распоряжениями муниципалитетов. У меня в деревне вообще муниципальная полиция - ЧОП, они же и МЧС и пожарные. biggrin.gif
Jura
Максим, так мы же товарищу помогаем с определением предмета из Post #1.
Я с ним согласен по посту Post #4 в части утверждения
QUOTE(коваль60 @ Apr 21 2010, 11:09 ) *
Тов. ,что подарил данную кокарду(знак) утверждает,что она действительно 1991 - 92г. носилась муниципальными служащими г.Риги.

Могли ли носить такую кокарду в Муниципальной полиции ?
По моему, могли даже запросто, при том, что до 1995 года у каждого предместья Риги была своя муниципальная полиция, могли носить всё, что подворачивалось под руку.

В качестве примера, я привёл, аутентичную пилотку ревизора ТТУ. Если брать во внимание, что ТТУ принадлежало Рижской Думе, то можно сказать, что носили муниципальные служащие.

... а вот что за школьники могли носить, это даже очень интересно ?! scratch_one-s_head.gif

vikmas
Знать бы что еще за зверь такой "ревизор движения ТТУ" wacko.gif . Это из серии кондуктор-компостер-контроллер?

Надо искать фотки школьников первой республики и смотреть. Видел я где-то на Антике фотку молодого паренька с очень похожей кокардой.
Parovoz
Цитата(vikmas @ Apr 24 2010, 00:49 ) *
Знать бы что еще за зверь такой "ревизор движения ТТУ"

Сотрудник трамвайно-троллейбусного управления, следящий за соблюдением водителями графика движения и правил работы. Эдакая служба собственной безопасности. То есть типа контролера, но не для пассажиров, а для водителей.
Люто ненавидим всеми водителями без исключения rolleyes.gif
Jura
QUOTE(Parovoz @ Apr 24 2010, 13:51 ) *
QUOTE(vikmas @ Apr 24 2010, 00:49 ) *
Знать бы что еще за зверь такой "ревизор движения ТТУ"

Сотрудник трамвайно-троллейбусного управления, следящий за соблюдением водителями графика движения и правил работы. Эдакая служба собственной безопасности. То есть типа контролера, но не для пассажиров, а для водителей.
Люто ненавидим всеми водителями без исключения rolleyes.gif

+1 biggrin.gif
Jura
QUOTE(vikmas @ Apr 23 2010, 23:49 ) *
Знать бы что еще за зверь такой "ревизор движения ТТУ" wacko.gif . Это из серии кондуктор-компостер-контроллер?

Надо искать фотки школьников первой республики и смотреть. Видел я где-то на Антике фотку молодого паренька с очень похожей кокардой.

Максим, а некоторые кокарды школьников 1 ресублики можно посмотреть здеся. rolleyes.gif
http://russiamilitaria.ru/index.php?showto...0&start=100
Кокарда из Post #1, это 1990-тые годы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
IPB NULL RU