Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лейб-гвардия
Русский коллекционер. Военный Антиквариат. > Разное > Новое в униформологии: проекты, эскизы, предложения
admin
и вообще не стоит ли задуматься над воссоздание Лейб-Гвардейских полков в армии? ТОго же самого Семеновского,Московского,Санкт-Петербургского,Казачьего,Атаманского,Сводно-Казачьего. Да хоть Собственного Конвоя Президента Российской Федерации.
семиряк
Цитата(admin @ Aug 8 2007, 12:54 ) *
и вообще не стоит ли задуматься над воссоздание Лейб-Гвардейских полков в армии? ТОго же самого Семеновского,Московского,Санкт-Петербургского,Казачьего,Атаманского,Сводно-Казачьего. Да хоть Собственного Конвоя Президента Российской Федерации.

Сколько-то лет назад читал в журнале "Родина" про такой проект: создать в армии новые, самые, что ни наесть, отборные, самые обученные, самые современные подразделения, которые бы служили в образцом для все остальной Армии, и их назвать Гвардией. И кстати именно такой Гвардии МО РФ я бы отдал разные функции гос. протокола и ретуала. Да простят меня чекисты, но ОКП все-таки напоминает "Лейб-штандарт".
Parovoz
QUOTE(семиряк @ Aug 8 2007, 14:07 ) *
QUOTE(admin @ Aug 8 2007, 12:54 ) *

Сколько-то лет назад читал в журнале "Родина" про такой проект: создать в армии новые, самые, что ни наесть, отборные, самые обученные, самые современные подразделения, которые бы служили в образцом для все остальной Армии, и их назвать Гвардией. И кстати именно такой Гвардии МО РФ я бы отдал разные функции гос. протокола и ретуала. Да простят меня чекисты, но ОКП все-таки напоминает "Лейб-штандарт".

Проблема в том, что в армии РФ уже есть гвардейские части. Причем гвардейское звание получено ими не просто так, а за вполне конкретные отличия. Так их куда девать? Не делить же гвардию на разные категории?
Вот личный конвой Президента РФ - это идея. Хотя отдельные недоброжелательные граждане и будут дышать ядом, все-таки мне эта затея нравится. У нас есть множество традиций, и казаки-конвойцы в алых черкесках - одна из них.
Laynel
про гвардию согласен, уже есть гвардейские полки с именем, они посерьёзней будут новодельных полков старой гвардии. Конвой в принципе зачем нужен? В чем его будет функциональность. Хотя он почти и так есть, тольк обзывается по другому.
семиряк
Цитата(Laynel @ Aug 8 2007, 21:49 ) *
про гвардию согласен, уже есть гвардейские полки с именем, они посерьёзней будут новодельных полков старой гвардии.

Но, согласитесь, что достаточно часто гвардейские части в нынешней армии гвардейскими являются только по названию.
Laynel
Цитата(семиряк @ Aug 8 2007, 22:08 ) *
Цитата(Laynel @ Aug 8 2007, 21:49 ) *
про гвардию согласен, уже есть гвардейские полки с именем, они посерьёзней будут новодельных полков старой гвардии.

Но, согласитесь, что достаточно часто гвардейские части в нынешней армии гвардейскими являются только по названию.

во первых дело не в частях а в государстве которое довело армию до нынешнего страшного состояния. Задолбали бесправием командиров, всякими дурацкими комитетами и прочей ерундой. Криками что за 6 тыс в месяц нормальные контрактники в армию пойдут служить и т.д.
И я уверен сейчас создай эти полки, а они будут такие же как и вся армия.
admin
Что касается конвоя - идея одна из лучших.
admin
Ну да - есть гвардейские полки со своей историей, но не стоит забывать что история у Императорских Гвардейских полков - побогаче будет.
семиряк
Цитата(admin @ Aug 8 2007, 22:18 ) *
Ну да - есть гвардейские полки со своей историей, но не стоит забывать что история у Императорских Гвардейских полков - побогаче будет.

Есть одно подразделение в армии РФ, которое ведет свою историю с Петровских времен, забыл как назвается, сейчас это какая-то учебная бригада кажется.
Parovoz
QUOTE(admin @ Aug 8 2007, 22:18 ) *

Да я разве отрицаю, что история у них богаче? Просто будут определенные, назовем их так, сложности при имплантации этого элемента в структуру современной армии, которая - скажем честно - есть прежде всего сильно усеченная и побитая жизнью Советская армия.
Может, создать вначале что-то вроде Сводно-гвардейского полка, где подразделения будут представлять собой как бы полки старой Гвардии в миниатюре? Причем не все полки, а выборочно? Например, хотя бы два пехотных - Преображенский и Семеновский. Так и элитарность проще будет соблюсти, и формирование потребует куда меньших затрат.
Осталось только функцию этим частям придумать. Иначе, если ее не будет, вся затея пойдет прахом.
Волк-33
Цитата(Parovoz @ Aug 8 2007, 21:10 ) *
Цитата(admin @ Aug 8 2007, 22:18 ) *

Да я разве отрицаю, что история у них богаче? Просто будут определенные, назовем их так, сложности при имплантации этого элемента в структуру современной армии, которая - скажем честно - есть прежде всего сильно усеченная и побитая жизнью Советская армия.
Может, создать вначале что-то вроде Сводно-гвардейского полка, где подразделения будут представлять собой как бы полки старой Гвардии в миниатюре? Причем не все полки, а выборочно? Например, хотя бы два пехотных - Преображенский и Семеновский. Так и элитарность проще будет соблюсти, и формирование потребует куда меньших затрат.
Осталось только функцию этим частям придумать. Иначе, если ее не будет, вся затея пойдет прахом.

Мне не присуще и не свойственно встревать в уже давно начатую дискуссию, тем более что на данном форуме я новичок, но позволю себе высказаться по существу вопроса.

Приветствуя всех участников, разрешите мне, ув. Паровоз, категорически не согласится с вашей точкой зрения.
Идею возрождения именных гвардейских полков дореволюционного периода я всячески приветствую (можно даже сказать, что данная тема для меня наболевшая). При этом главная идея подкрепляющая данное намерение, ИМХО должна являться преемственность пути боевой славы отдельных частей. Только таким образом можно реализовать замысел "примирения историй": синтез советских и имперских, а вообще то русских, традиций.

При всей нынче модной "общепризнанной неприязни" ко всему советскому, нельзя ни в коем случае принижать или ставить под вопрос уже существующий статус и наименование гвардейских частей. Они свой титул заслужили кровью, и при его введении (возрождении) политическое руководство реализовало именно идею преемственности традиций (в сопряжении с такими не менее символическими актами, как введение погон).

"Усеченная и побитая жизнью Советская армия" – это наша армия, та армия которая есть. Любое нововведение вне стройной системы существующих соединений и частей не будет означать ничего, ни в области правового-исторического поля, ни (и это самое главное) для современников – то есть для военнослужащих. Тем более урезанный сводный полк: он будет восприниматься как очередное порождение маразма и бичевания всего советского – просто как вооруженные ряженые. Будут ДВЕ Гвардии – и они будут восприниматься совершенно не одинаково.

При этом потомки гвардейцев путем неимоверной самоотверженности сохранили многие флаги гвардейских дореволюционных частей и многие из них уже вернулись в Россию. Таким образом существует правовое поле для возрождения этих частей.

Мой вариант:
существуют и здравствуют много гвардейских частей. Большинство из них – гвардейские дивизии – а не полки, что с одной стороны создает проблему, с другой позволяет безболезненно внедрить новые-старые названия. Большинство гвардейских частей уже имеют свои собственные почетные наименования (Таманская, Кантемировская, Висленская итд.). Все ВДВ – кроме РВ два ку – гвардейские. Некоторые полки в данных дивизиях также именные. При этом большинство гвардейских соединений МП не именные.
Итак:
Возродить старые гвардейские наименования. Причем выборочно. Лейб-гвардия – не подходит (нету уже императора, "лейб" которого надо беречь – все остальное бутафория).

Преображенский, Семеневский, Кавалергардский итд. - подходят.
Почетные имена передать уже существующим гвардейским соединениям в гвардейских дивизиях или отдельно, при том же особенно отличившихся в войнах современности (Афган, Чечня). Такая практика не является нарушением традиции и общепризнанна.

Возродить "старые" обозначения для отдельных родов / видов войск. Это позволить вернуть наименования "по специальности" типа "Кавалергардский" или "Драгунский".
Например:
Танковые войска -> Кавалерия
Отдельные части мотострелков, МП, десанто-штурмовые соединения: те же Драгуны, гусары, уланы, кавалергарды итд. (по выбору – тут должен быть проведен анализ боевого пути и предназначения этих частей).

Таким образом "и волки сыты, и..." . При этом же отберем окончательно у английских морпехов право на их марш, что неважно, но приятно smile.gif
vikmas
Цитата
Отдельные части мотострелков, МП, десанто-штурмовые соединения: те же Драгуны, гусары, уланы, кавалергарды итд

Ага, а "Личная охрана Царя-Батюшки"=стройбат?
ИМХО, увлечение царизмом не должно доходить до абсурда. Кавалерия в РФ и так есть
Волк-33
Цитата(vikmas @ Aug 9 2007, 17:48 ) *
Цитата
Отдельные части мотострелков, МП, десанто-штурмовые соединения: те же Драгуны, гусары, уланы, кавалергарды итд

Ага, а "Личная охрана Царя-Батюшки"=стройбат?
ИМХО, увлечение царизмом не должно доходить до абсурда. Кавалерия в РФ и так есть

Извиняюсь но вам весь мой пост прочитать негоже или просто не было времени?

Я писал о необходимом уважении советских традиций, в отчасти:

Цитата(Волк-33 @ Aug 9 2007, 17:32 ) *
При всей нынче модной "общепризнанной неприязни" ко всему советскому, нельзя ни в коем случае принижать или ставить под вопрос уже существующий статус и наименование гвардейских частей. ..."Усеченная и побитая жизнью Советская армия" – это наша армия, та армия которая есть. (...) урезанный сводный полк: он будет восприниматься как очередное порождение маразма и бичевания всего советского – просто как вооруженные ряженые. Будут ДВЕ Гвардии – и они будут восприниматься совершенно не одинаково.

Я также писал:

Цитата(Волк-33 @ Aug 9 2007, 17:32 ) *
Возродить старые гвардейские наименования. Причем выборочно. Лейб-гвардия – не подходит (нету уже императора, "лейб" которого надо беречь – все остальное бутафория).

При чем тут издевательства о личной охране Царя-Батюшки и стройбате??? А по поводу кавалерии, которая в РФ и так есть: есть да есть, на лошадках, как положено smile.gif А в той же Англии драгуны почему то в танках сидят, да и в США нигде танковых войск не найдете – а только именно кавалерию. И без всякого Царя-Батюшки, кстати.

Laynel
что значит в америки нет танковых войск. Там есть только одна кавалерийская часть, помоему 7я кав дивизия (только по названию), а все остальное помоему танковое.
vikmas
Было время прочитать. Пока я в отпуске - времени полноbiggrin.gif

Приношу Вам свои извинения, если моя ирония по поводу переименования современных родов войск в старинные, показалась Вам обидной. Право, я не хотел Вас чем-либо обидеть и уж тем более оскорбить. drinks_cheers.gif

Что касается Англии, то не стоит же слепо копировать чужие идеи. Вон у них там Элтон - Сэр. Может Борю Моисеева графом сделать? lol.gif

Идея возродить драгун, улан, гусар прекрасна. Возможно стоит разделить Кавполк таким образом, чтобы был эскадрон гусар, эскадрон улан... и т.д? Было бы красиво. И дать им Учавствовать в Парадах на КП. В Дореволюционных мундирах. Было бы очень красиво и в то время все традиции соблюдены будут.
Волк-33
Цитата(Laynel @ Aug 9 2007, 19:24 ) *
что значит в америки нет танковых войск. Там есть только одна кавалерийская часть, помоему 7я кав дивизия (только по названию), а все остальное помоему танковое.

Нет у них такого понятия, как "танковые войска" - "tank troops" или что-то в этом роде. Все танковые части и некоторые пехотинцы (которые мотострелки по нашему, да и десантники некоторые) они - Cavalry. Танковые - Armoured cavalry. То есть "Бронекавалерия". Дело в закреплении традиции. У Франции также, в Италии также... Только у нас кавалерия - чисто "лошадиная" smile.gif

Для справки: в СВ США действительно только 1 кав. дивизия (Первая). Бронетанковая. 3 остальные в консервации. Зато 6 в резерве. При этом существуют около 5 кавалерийских бригад и десяток полков. Все на бронесредствах. И Нац.гвардия столько же.

Идея применения термина "кавалерия" к российским танковым войскам итд. у меня возникла в следствии наличия огромного количества кавалерийских наименований в старой гвардии – так что если ее хоть частично возродить, то придется и род войск переименовать, а то как-то глупо получится: "н-ский Драгунский полк н-ской Гвардейская орденов... ... ... бронетанковой дивизии". Хотя и так можно, конечно.

Цитата(vikmas @ Aug 9 2007, 19:27 ) *
Приношу Вам свои извинения, если моя ирония по поводу переименования современных родов войск в старинные, показалась Вам обидной. Право, я не хотел Вас чем-либо обидеть и уж тем более оскорбить. drinks_cheers.gif

Да я и не считал себя оскорбленным, вы что smile.gif Просто я лично именно совершенно не страдаю "падучей царизма" и пробую данный прожект направить в русло принципа «не навреди». Ведь в 43-м тоже не посчитали анахронизмом вернуть гвардейские наименования, погоны, коллективные награды по гвардейскому типу итд. А части старой гвардии – действительно легендарные, но ИМХО не меньше чем Гвардия обр. 43 года. Так что можно пофантазировать о преемственности – и таким образом закрепить идею что времена меняются – а армия защищала всегда тот же народ. Будь то год 1812 или 1941. А ирония действительно уместна всегда – спасает от измышлизмов drinks_cheers.gif

Что касается Англии, то не стоит же слепо копировать чужие идеи. Вон у них там Элтон - Сэр. Может Борю Моисеева графом сделать? lol.gif

Ну, у них это не идея, а традиция (и в том и в другом случае lol.gif ). Кроме Англии есть и другие страны... а перед нашими драгунами "вся Европа дрожала".

Идея возродить драгун, улан, гусар прекрасна. Возможно стоит разделить Кавполк таким образом, чтобы был эскадрон гусар, эскадрон улан... и т.д? Было бы красиво. И дать им Учавствовать в Парадах на КП. В Дореволюционных мундирах. Было бы очень красиво и в то время все традиции соблюдены будут.

ИМХО и сугубо ИМХО, если они не будут являться строевыми, боевыми частями то публика (и в первую очередь военные) их будут воспринимать не иначе как разодетых ряженных. Красиво будет, это да. Но я чисто парадным полкам такие имена как Преображенский или Семеневский никогда не дал бы. Вообще (опять сугубо имхо) для парадов следовало бы призывать только боевые соединения – пусть маршируют хуже, зато они – действующая армия, а не красивые фигуранты для балетного представления. А как их разодеть – вопрос второстепенный.

bakhus
Цитата(Волк-33 @ Aug 9 2007, 22:04 ) *
Цитата(Laynel @ Aug 9 2007, 19:24 ) *

Нет у них такого понятия, как "танковые войска" - "tank troops" или что-то в этом роде. Все танковые части и некоторые пехотинцы (которые мотострелки по нашему, да и десантники некоторые) они - Cavalry. Танковые - Armoured cavalry. То есть "Бронекавалерия". Дело в закреплении традиции. У Франции также, в Италии также... Только у нас кавалерия - чисто "лошадиная" smile.gif

Для справки: в СВ США действительно только 1 кав. дивизия (Первая). Бронетанковая. 3 остальные в консервации. Зато 6 в резерве. При этом существуют около 5 кавалерийских бригад и десяток полков. Все на бронесредствах. И Нац.гвардия столько же.

Есть у них танковые войска. Три (если не ошибаюсь) бронетанковые дивизии. А "Cavalry"-это бронекавалерийские полки, выполняющие задачи разведки и охранения. Кроме того, традиционное наименование кавалерийских имеют некоторые вертолетные части (помните: "А вот и кавалерия подоспела" или нечто подобное).
А 1-я кавдивизия-это вообще соединение, которое меняло свой статус несколько раз за послевоенное время (я имею ввиду 2МВ). Оно было и танковым и экспериментальным аэромобильным.
Parovoz
QUOTE(Волк-33 @ Aug 9 2007, 19:32 ) *
При всей нынче модной "общепризнанной неприязни" ко всему советскому, нельзя ни в коем случае принижать или ставить под вопрос уже существующий статус и наименование гвардейских частей. Они свой титул заслужили кровью, и при его введении (возрождении) политическое руководство реализовало именно идею преемственности традиций (в сопряжении с такими не менее символическими актами, как введение погон).

"Усеченная и побитая жизнью Советская армия" – это наша армия, та армия которая есть. Любое нововведение вне стройной системы существующих соединений и частей не будет означать ничего, ни в области правового-исторического поля, ни (и это самое главное) для современников – то есть для военнослужащих. Тем более урезанный сводный полк: он будет восприниматься как очередное порождение маразма и бичевания всего советского – просто как вооруженные ряженые. Будут ДВЕ Гвардии – и они будут восприниматься совершенно не одинаково.

Уважаемый коллега! Думается мне, что по поводу неприязни ко всему советскому Вы неправы. В России это было актуально в начале 1990-х, а сейчас как раз имеется огромный крен в противоположную сторону - СССР объявляют идеалом. Насколько правилен тот или иной подход - отдельный разговор, но факт оставется фактом.
Говоря об усеченной и побитой, я отнюдь не хотел принизить или оскорбить нынешнюю армию. Наоборот, диву даешься, глядя на людей, которые несут в ней службу, несмотря на все нападки в адрес армии и нынешний, прямо скажем, невысокий статус военнослужащего.
К сожалению, мне думается, что покуда со стороны государства не будет реальных шагов, способных поднять престиж службы в армии и социальный авторитет военных, армия будет воспринимать любые нововведения как нечто несерьезное.
Волк-33
Цитата(bakhus @ Aug 9 2007, 20:12 ) *
А 1-я кавдивизия-это вообще соединение, которое меняло свой статус несколько раз за послевоенное время (я имею ввиду 2МВ). Оно было и танковым и экспериментальным аэромобильным.

Именно, но за все это время кавалерией как и была так и осталась. Сегодня она бронетанковая. Кавалерийские полки не только ускоспециализованные – они или входят в состав дивизий (той же 1-й кавалерийской) или представляют собой просто, по нашему, отдельные мотострелковые полки, на Брэдли итд. То что они занимаются разведкой – просто трудность перевода, так как «reconnaissance» у нас к сожалению как рекогносцировка не переводится – вот и повелось, все разведчики да разведчики, скоро уже разведроты полевой кухни будут smile.gif В самом деле – просто дозорные функции. Спецмашины связи, легкие машины разведки и все тут. Но это конечно все офф-топ.

Цитата(Parovoz @ Aug 9 2007, 20:37 ) *
Уважаемый коллега! Думается мне, что по поводу неприязни ко всему советскому Вы неправы. В России это было актуально в начале 1990-х, а сейчас как раз имеется огромный крен в противоположную сторону - СССР объявляют идеалом. Насколько правилен тот или иной подход - отдельный разговор, но факт оставется фактом.

Возможно, только в области геральдики, фалеристики и униформологии тенденция явно противоположная... Хотя о стройности, строгости, взвешенности, логичности и лаконичного исполнения данной темы (и особенно уважении правил хорошего вкуса!!!), которые характеризовали советскую униформистику нам еще пахать и пахать (имхо). А жаль. Я сейчас чисто о исполнении, а не о идеологии wink.gif

Говоря об усеченной и побитой, я отнюдь не хотел принизить или оскорбить нынешнюю армию. Наоборот, диву даешься, глядя на людей, которые несут в ней службу, несмотря на все нападки в адрес армии и нынешний, прямо скажем, невысокий статус военнослужащего.

Ну я же вас правильно понял. Усеченная – она и есть. Побитая – а как же... . Главное что не убитая, именно благодаря людям о которых вы так правильно высказались. Я просто сказал что армия у нас такая какая есть – так что титулы и наименования придется давать именно ей. По моему – она их заслужила. Не меньше за последние 15 лет чем за любую другую кровопролитную кампанию.

К сожалению, мне думается, что покуда со стороны государства не будет реальных шагов, способных поднять престиж службы в армии и социальный авторитет военных, армия будет воспринимать любые нововведения как нечто несерьезное.

Эх, да, это так... Хотя осмысленные нововведения могут и положительно повлиять... если конечно не ограничится сочинением новых нашивок руками горе-художников и перетаскивания их с рукава на рукав каждые 6 месяцев.
Artyom
Почитал я рассуждения коллег, и у меня возникла мысль - вот раньше в царской армии и в гвардии служили, помимо русских регулярных полков, разные там башкиры, кавказцы, да кто угодно. Помню, где-то читал, как французы умилялись при виде башкирских всадников с луками в 1812 году. Ну так вот, можно расширить штат 1-й роты Президентского полка и призывать туда по паре представителей различных национальностей России. Пошить комплекты национальной формы. И во время протокольных мероприятий в Кремле расставлять их по парам у дверей - представьте - русские в фуражках, кавказцы с газырями и в папахах, башкиры с луками, евреи с пейсами и т. д. wink.gif Что-то в этом есть, не так ли?
Странник
Колеги, мы все забываем, что заслуги они потому и заслуги, что заслужены!
Хорошо, если полк или соединение ведет историю лет триста, но таких в России нет.
Все созданные сегодня будут новичками, как их не назови.

В начале 90-х (ХХ века), как отметил Parovoz, уничтожали все советское. Мое наблюдение: при сокращении войск (какими бы причинами оно вызвано не было) из двух соседних дивизий сокращалась гвардейская, или имеющая звания и награды, а молоденькая стоит до сих пор.

А если часть расформирована, то новая, даже если с тем же номером, и будет новой.

Поэтому нужно беречь и приумножать то, что есть. И имперское и советское.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Через КПП этого соединения я хожу каждый день.
семиряк
Цитата(Странник @ Sep 4 2007, 17:07 ) *
Хорошо, если полк или соединение ведет историю лет триста, но таких в России нет.

Есть в Российской Армии одно подразделение, которое ведет свою историю еще с петровских времен. Не помню какое именно. Также многие вузы МО РФ являются прямыми наследниками царских военных училищ.
Странник
Цитата(семиряк @ Sep 5 2007, 03:40 ) *
Есть в Российской Армии одно подразделение, которое ведет свою историю еще с петровских времен. Не помню какое именно. Также многие вузы МО РФ являются прямыми наследниками царских военных училищ.

Беречь их нужно. Хотя, я сомневаюсь, что таковые есть. В приказе об их формировании что может быть написано?
На мой взгляд, ни один советский орган власти не мог ни переименовать, ни переформировать ни одну часть или учреждение старого режима. Части могли быть только вновь сформированы, а уж затем подвергнуться реорганизации.
Хотя сами люди традиции могут поддерживать и историю своего полка вести с петровских времен (если есть основания). И это правильно.
Dr. Soras
Цитата(Странник @ Sep 5 2007, 14:35 ) *
Цитата(семиряк @ Sep 5 2007, 03:40 ) *

Беречь их нужно. Хотя, я сомневаюсь, что таковые есть. В приказе об их формировании что может быть написано?
На мой взгляд, ни один советский орган власти не мог ни переименовать, ни переформировать ни одну часть или учреждение старого режима. Части могли быть только вновь сформированы, а уж затем подвергнуться реорганизации.
Хотя сами люди традиции могут поддерживать и историю своего полка вести с петровских времен (если есть основания). И это правильно.

Военно-медицинская академия и, вероятно, какие нибудь другие ВВУЗ не расформировывались.

Идея потрясающая. Можно было бы присвоить достойным гвардейским частямиз гвардейские названия имперских. Кавалеристскими могут быть авиационные, например какой нить гвардейский ИАП- гусарским, бомбардировочный- кирасирским, и т.д. Оставлять им имеющиеся награды и знамена. Армейские части, которые бы за заслуги переводились в гвардейские получали бы новое знамя по образцу имперского, или если имеется - настоящее имперское. Охрана призидента или что-то подобное, может быть кавалергардским полком, с соответствующей церимониальной формой, представте такую инаугурацию. Кремлевский полк - московским отрядом дворцовых гренадир...
Но нашему руководству, похоже, наша армия только мешает, в нынешних условиях такое не произайдет.
Вантус
Армию для начала надо снабжать техникой не методом посылки единичных образцов на склад и специалистами не методом "ну среди срочников найдем хорошо разбирающегося в компьютерах" (живой ответ на мой вопрос, за каким должностным лицом будет закреплен данный АРМ, если сейчас нет должностного лица с функциональными обязанностями, включающими решение задач, автоматизируемых данным АРМом).
Георгич
А чего ограничиваться только имперскими временами?
Давайте введем соединение под названием "дружина Игорева" (ну или там Святославова...), эх, красота будет: в шишаках, кольчугах, красных плащах...
Еще можно "Полк правой руки"

Тут пытались вспомнить, какая часть ведет историю от Петровских времен. Да не может быть таких частей. Все в революцию было порушено и создано заново. Хотя сейчас и полюбили вести историю нынешних ведомств от какого-нибудь петровского указа, учреждавшего некую службу. То прокуратуре 300 лет, то лесному ведомству 200, то еще кому-то 500. (Вот почему-то наши правоохранители свою историческую линейку ведут ФСБ-КГБ-НКВД-ГПУ-ВЧК и тут робко останавливаются, к истории Охранного отделения, 3-го отделения СЕИВК, Корпуса жандармов себя не приписывают). Ерунда все это, не надо примазываться к традициям, которые прервались историей.

В Америке почему дивизия кавалерийская? Потому, что это именно то соединение, которое 200 лет назад было сформировано как кав.д. и с тех пор ведет непрерывную историю, не расформировывалось официально; не разбегалось самовольно, как множество частей русской армии в 17 году; не гибло в полном составе, как множество частей Красной армии в 41 году; но перевооружалось, меняло назначение и тактику. Будет эта кавдивизия и на звездолетах с лазерными пушками.

Тут правильно замечали, что свои-то гвардейские именные части, отличившиеся в ВОВ, расформировали, а безликие номерные сохранили.
У кого-то из военных писателей (может, у Симонова?) читал такую вещь. В войну комбат, ставший Героем Советского Союза, практически уже не имел перспектив на полк и дивизию. Его, конечно, хвалили, могли проступки простить - но по службе не двигали. Такая была практика кадровая - чтобы много о себе думать не начал. Вот и в отношении частей, видно, то же - чтобы не высовывались.

Что, кому-то очень по вкусу нынешние казаки, которые увешивают себя чужими и самодельными наградами, и присваивают себе звания, которых нет?

Мое мнение - то, что ушло в историю, надо помнить, изучать, гордиться. Грустить, что ушло. Реанимировать - не надо.
КОНДОР
Цитата(admin @ Aug 8 2007, 12:54 ) *

Как то я эту ветку пропустил.
А цель и обоснование данных организационных мероприятий?
And79
Вряд ли Вы дождетесь разумного обоснования. Одни эмоции о "России, которую мы потеряли".
Георгич
Вот вспомнил в связи с этой темой. В мемуарах Надежды Мандельштам читал.
Крупный советский военный в звании комкора (в прошлом царский офицер), работник Генштаба РККА, получил в 37-м свои 25 лет. Вышел году в 55-56. Получил паспорт и справку о реабилитации.
Что означает реабилитация? Что человек невиновен, он возвращается в прежний социальный статус, в отношении него отменен приговор (судебный или внесудебного органа) и все решения, для которых этот приговор был единственным основанием.
Значит, если в приговоре была строка о лишении воинского звания - она отменена. Если был приказ об увольнении из РККА - он отменен (а надо иметь в виду, что в решениях "троек" зачастую ничего лишнего и не писали, и в них про воинское звание могло вообще не упоминаться).

Значит, человек сохраняет воинское звание. Переаттестацию перед войной на генерала он не проходил (а переаттестация была не автоматическая, а индивидуальная, могли дать генерал-полковника, а могли и генерал-лейтенантом обойтись). Значит, он - комкор. Значит, ему положены петлицы с 3 ромбами.

И вот он покупает в Военторге китель уже нового, послевоенного образца, у которого и форма воротника уже другая, из подручных материалов мастерит самодельные петлицы с ромбами, нашивает их, уж как смог, на этот китель и в таком виде ходит. Человеку нужно ощущение тго, что все случившееся с ним, было беззаконно, он оправдан и имеет право быть тем, кем был. Жил он в Москве первое время, пока квартиру не дали, в гостинице, и персонал к нему относился с уважением и сочувствием и называл "товарищ комкор".

Я читал, представлял этого измученного старика, которому жизнь сломали, но не отняли, и нужно ему как-то остаток этой покореженной жизни доживать - ком в горле стоял.

Но (отвлекшись на секунду от сочувствия к нему и от ненависти к тем, кто это с ним сделал) - все же согласимся, что петлицы с ромбами на новом кителе - это все же неуместно, смешно, неловко. Прошлого все равно не вернуть, и ходить бы ему в хорошем штатском костюме.

Так вот - надпись "Преображенский полк" на знамени вновь созданной части и будет таким вот ромбом.
Град
А тема очень интересная...

Если воссоздавать лейб-гвардию, то создавать её лучше с нуля. Лейб-гвардия должна быть соединением из привилегированных частей в прямом подчинении ВГК. Туда будут отбираться лучшие военнослужащие почти из всех видов и родов войск, они будут на 1-2 звания выше по штату, чем в обычных частях. В составе лейб-гвардии будет две дивизии в центральном подчинении, авиадивизия (включая авиаотряд "Россия"), морской экипаж, железнодорожный полк, ФСО, Спецсвязь, два отряда специального назначения (один из ГРУ, другой из ФСБ), части обеспечения, плюс в каждом федеральном округе по полку. Например один из полков в центральном подчинении ЛГ будет например представлять погранвойска, а носить будет историческое наименование Егерского, а полки расквартированные в федеральных округах, будут представлять разные виды войск поротно.

Части ЛГ будут именно боевыми частями, а не парадно-потешными. Единственное - в каждом полку дополнительно будет рота почётного караула, которая и будет носить историческую форму царских полков ЛГ, где можно даже возродить традицию отбора по внешностным качествам. Может быть, что рота почётного караула возрождённого Лейб-гвардии Гусарского полка, поотделённо будет носить форму разных гусарских полков, если они не будут возрождены.

Если же возрождать остальные царские полки (но это возможно, только если серьёзно увеличить численность ВС РФ), то соответствие сделал бы примерно таким:
Кирасиры - танковые части
Драгуны - мотострелки на БМП
Уланы - мотострелки на БТР
Гусары - десантники
Пехота - части территориальных войск (создал бы их наподобие американской нацгвардии - в мирное время почти полностью скадрированы, в военное - обороняют свой регион)
Гренадёры - инженерно-штурмовые части
Пластуны - Спецназ ГРУ
Казачьи части - ? (как вариант некоторые части погранвойск, потому что казаки занимались и охраной границ, которые не охранялись Корпусом пограничной стражи)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
IPB NULL RU