Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эполет времён Крымской войны.
Русский коллекционер. Военный Антиквариат. > Российская Империя - Армия, флот, ведомства > Униформа и снаряжение Русской Армии и Русского Флота
Монархист
Кто мог носить такие? Диаметр - 17 мм.
admin
империя? клейм нет?
Монархист
Максим Копейкин.
admin
империя. но вот кто?
Алексей Борисович
Цитата(admin @ Oct 5 2008, 23:38 ) *
империя. но вот кто?

Смею предположить, что это - ранние "советы"
Parovoz
По-моему, обычные армейские пуговицы до 1904 года. Судя по наличию позолоты - офицерские.
Монархист
а размер стандартный?
Parovoz
Диаметр пуговиц внутри одного типоразмера может довольно сильно отличаться, плюс-минус миллиметр-другой - это не криминал. Судя по размеру, средняя, для погон и эполет.
Монархист
Цитата(Parovoz @ Oct 6 2008, 13:05 ) *
Диаметр пуговиц внутри одного типоразмера может довольно сильно отличаться, плюс-минус миллиметр-другой - это не криминал. Судя по размеру, средняя, для погон и эполет.

На эполет 1854-56 подойдёт?
Parovoz
Цитата(Монархист @ Oct 6 2008, 20:00 ) *

Для эполета времен Крымской войны лучше бы, на мой взгляд, поискать какую-нибудь более характерную для того времени пуговицу с номером, или с гренадой, или с гренадой и номером. Найти можно, хотя поискать какое-то время придется. Какая попадется, лишь бы явно не противоречила. Потому как при Николае Павловиче гладкие пуговицы очень мало кто носил.
А вот при Александре II и далее вплоть до 1904 года - наоборот, большинство носило гладкие пуговицы, и на период с 1860-х и до 1904 года такая пуговица самая типичная.
Монархист
Цитата(Parovoz @ Oct 6 2008, 22:25 ) *
Цитата(Монархист @ Oct 6 2008, 20:00 ) *

Для эполета времен Крымской войны лучше бы, на мой взгляд, поискать какую-нибудь более характерную для того времени пуговицу с номером, или с гренадой, или с гренадой и номером. Найти можно, хотя поискать какое-то время придется. Какая попадется, лишь бы явно не противоречила. Потому как при Николае Павловиче гладкие пуговицы очень мало кто носил.
А вот при Александре II и далее вплоть до 1904 года - наоборот, большинство носило гладкие пуговицы, и на период с 1860-х и до 1904 года такая пуговица самая типичная.

Номер на пуговице и эполете должны совпадать?
Parovoz
Цитата(Монархист @ Oct 6 2008, 23:18 ) *

Нет. Вы скажите, какой у вас на эполете номер, и я вам скажу, какие должны быть номера на пуговицах.
Монархист
Цитата(Parovoz @ Oct 7 2008, 15:13 ) *
Цитата(Монархист @ Oct 6 2008, 23:18 ) *

Нет. Вы скажите, какой у вас на эполете номер, и я вам скажу, какие должны быть номера на пуговицах.

..
Jus
о, припоминаю этот эполет! кажется, так и не удалось его атрибутировать? или удалось?
Parovoz
А не флот ли это?
Монархист
Цитата(Jus @ Oct 7 2008, 19:37 ) *
о, припоминаю этот эполет! кажется, так и не удалось его атрибутировать? или удалось?

нет
Parovoz
Владимир, скажите, а эполет золотой или серебряный? По фото не поймешь, но похоже на потемневшее серебро.
Монархист
скорее потемневшее золото.
Parovoz
А может, это арестантские роты Инженерного ведомства? У них погоны и поле эполет были черные, шифровка в виде номера роты и буквы А. С 1835 года военно-рабочим ротам и батальонам и арестантским ротам Инженерного ведомства присвоены гладкие пуговицы.
Правда, всем перечисленным частям, как и вообще всему Инженерному ведомству, был присвоен серебряный прибор.
Теоретически это может быть еще одна из арсенальных рот морской артиллерии, но на мой взгляд, номер великоват.
Монархист
Цитата(Монархист @ Oct 12 2008, 18:29 ) *
скорее потемневшее золото.

Хотя звёзды вроде серебристые.
Parovoz
Цитата(Монархист @ Oct 12 2008, 20:36 ) *
Хотя звёзды вроде серебристые.

Звезды должны быть обратного прибору цвета - серебряные на золотом и золотые на серебряном.
Монархист
..
Parovoz
На звездочках явно видны остатки серебрения, так что прибор - золотой.
Остается версия, что это арсенальные роты морской артиллерии. Вот только не знаю, что у них были за пуговицы - гладкие или как в морской артиллерии, с якорем и пушками.
Монархист
пуговицы серебристые?
Parovoz
Если прибор золотой, то и пуговицы должны быть золотые. Обратного цвета - только звездочки.
Сергей Попов
Цитата(Parovoz @ Oct 13 2008, 18:15 ) *
На звездочках явно видны остатки серебрения, так что прибор - золотой.
Остается версия, что это арсенальные роты морской артиллерии. Вот только не знаю, что у них были за пуговицы - гладкие или как в морской артиллерии, с якорем и пушками.

При Николае у арсенальных рот морской артиллерии прибор был серебряный, на эполетах - просто номер роты, пуговицы с якорем и пушками. Золотой прибор был им присвоен лишь в 1856 г.
Вообще, насколько помню, когда обсуждали этот эполет, так и не удалось подобрать подходящий вариант на период Николая I. Думаю, нужно внимательно поискать на эпоху Александра II...
Parovoz
Цитата(Сергей Попов @ Oct 16 2008, 04:25 ) *
Вообще, насколько помню, когда обсуждали этот эполет, так и не удалось подобрать подходящий вариант на период Николая I. Думаю, нужно внимательно поискать на эпоху Александра II...

Да, что-то искать по эпохе Александра Освободителя - заведомо неблагодарное занятие.
Монархист
16 Арестантская рота Морского ведомства времён Крымской войны.
https://warhistory.livejournal.com/2648479.html
Судя по тому, что этот эполет оказался в руках у французов, 16 рота тоже принимала участие в обороне Севастополя.
Монархист
Нашел случайно свою старую тему и решил всё прояснить, мало ли кому попадётся.(тема)
Сергей Попов
Ну так у арестантских рот морского ведомства прибор тоже был серебряный! И, в отличие от рот арсенальных, в 1856 году на золотой не поменялся...
Монархист
Возможно галун серебряный. Трудно понять из-за окислов.
А какой прибор и шифр был у крепостных арестантских рот?
Монархист
Прибор у всех арестантских рот был серебряным.
У крепостных арестантских рот шифр был - " 1:А:"
У арестантских рот Гражданского ведомства шифр - " 1А.", но сукно зелёного цвета.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
IPB NULL RU