Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Офицеры Лейб-Гвардии Атаманского полка
Русский коллекционер. Военный Антиквариат. > Российская Империя - Армия, флот, ведомства > Фотографии, литографии, картины Российской Империи
потомок
Фото не мое. Нашел его на сайте ЦГАКФФД. Фото относится к 1916 году. Сидят и стоят офицеры Лейб-Гвардии Атаманского полка. В центре вроде сидит командир полка Великий князь Борис Владимирович.

Интерес к фото особый, так как на нем должен быть мой родственник. Он в этом году был полковником этого полка. Имел 6 орденов. Предполагаю, что он на фото должен находиться где-то рядом с командиром полка, Великим князем. Можно ли как-то распознать хоть кого-то на фото, кроме Вел. кн.? Был ли какой-то определенный порядок при рассаживании офицеров?
Буду благодарен за мнение знатоков.
Parovoz
Цитата(потомок @ Nov 8 2008, 22:54 ) *
Интерес к фото особый, так как на нем должен быть мой родственник. Он в этом году был полковником этого полка. Имел 6 орденов. Предполагаю, что он на фото должен находиться где-то рядом с командиром полка, Великим князем. Можно ли как-то распознать хоть кого-то на фото, кроме Вел. кн.? Был ли какой-то определенный порядок при рассаживании офицеров?

Как правило, на старых фото такого типа основного персонажа (командира полка, Шефа, почетного гостя) усаживали в центре, рядом с ним сидели и стояли старшие офицеры (штаб-офицеры), ну а прочие как придется. Порядок этот, насколько я знаю, не регламентировался, а потому зачастую соблюдался весьма произвольно.
По поводу шести орденов имейте, пожалуйста, в виду, что при повседневной форме надевались только некоторые из них. Для полковника шесть орденов - как раз, но в повседневной жизни из них носились один-два, не больше.
Запросите в ЦГАКФФД нормальный скан, правда, это не бесплатно. Тогда мы его тут разберем по косточкам.
потомок
Получил то же фото более высокого разрешения.
Хочу выложить здесь. Но система не пускает фото с разрешением более 150 кб. Как ее обмануть, не подскажете?
Parovoz
Залить фото на какой-нибдь из бесплатных сервисов по размещению картинок и разместить здесь, воспользовавшись кнопкой "вставить изображение" в меню. Радикал.фото лично мне не нравится, рекомендую tinypic.com. Регистрация не требуется.
потомок

Монархист
А погоны покрупнее не могли бы сделать? Справа с бородкой похоже полковник. Два ордена Св. Владимира. Вполне может быть вашим родственником. По росписанию 1914 года, командиром полка был генерал-майор Евреинов. Он видимо слева от Вел.Кн.
потомок
фрагмент:

То, что в центре сидит Великий князь Борис Владимирович, уже понятно. Слево от него, по некоторым сведеним, сидит адьютант Хрипунов. Мой предок, полковник с 1915 года. Фото по данным ЦГАКФД датируется 1916 годом. Предок в этом году был кавалером ордена св. Станислава 3 и 2 степени с мечами, ордена св. Анны 3 и 2 степени с мечами, и ордена св. Владимира 4 и 3 степени с мечами и с бантом.

Поэтому выделил двоих справа от Великого князя, как более вероятные варианты. Было ему в 1916 гду 44 года.
Монархист
погоны видно плохо, а награды у них одинаковые.
Монархист
А у адъютанта мне показались генеральские погоны.
потомок

Тот, что слева от князя, предполагаемый Хрипунов, с аксельбантами. Аксельбанты - это непременно адьютант или нет?
потомок
Адьютант не был генералом (если это Хрипунов). Хрипунов стал генералом в эмиграции гораздо позже. Правда, мой тоже стал генералом-лейтенантом в эмиграции. в 30-е гг.
Монархист
А как фамилия вашего родственника?
Монархист
Слева от Вел Кн. сидит Д.Сазонов. А справа от полковника с бородкой - Н. Черевков.
потомок

еще раз фрагменты от радикала:

У обих погоны с двумя полосками.

потомок
Моего предка фамилия Мефодий Федорович Александрин.
потомок
Черевков получается - это кто с усами и помоложе, а Сазонов тогда - с аксельбантами?
Монархист
Цитата(потомок @ Mar 13 2009, 02:03 ) *

Тот, что слева от князя, предполагаемый Хрипунов, с аксельбантами. Аксельбанты - это непременно адьютант или нет?

Адъютант стоит позади Вел.Князя.
Монархист
Цитата(потомок @ Mar 13 2009, 02:20 ) *
Черевков получается - это кто с усами и помоложе, а Сазонов тогда - с аксельбантами?

Да, именно так. Вел. Князь был командиром полка до декабря 1915 года, фото с офицерами было сделано видимо при расставании с полком. Я думаю Сазонов был произведён в генерал-майоры Свиты Его Величества, поэтому у него аксельбант. Ваш родственник - полковник с бородкой.
потомок
есть еще такая фотография из журнала, 1914 года:

Здесь полковник с бородкой стоит впереди машины за флагом. Те же лица, только некоторые в гражданской одежде.
потомок
QUOTE (Монархист @ Mar 13 2009, 02:31 ) *
QUOTE (потомок @ Mar 13 2009, 02:20 ) *

Да, именно так. Вел. Князь был командиром полка до декабря 1915 года, фото с офицерами было сделано видимо при расставании с полком. Я думаю Сазонов был произведён в генерал-майоры Свиты Его Величества, поэтому у него аксельбант. Ваш родственник - полковник с бородкой.

Значит, датировска питерского архива 1916 годом неверная? Кстати, М. Александрин в конце ноября 1916 года был назначен командиром 52 казачьего полка, преобразованного из Лейб-Гвардии Резервного.
Если это он "с бородкой", то огромноое Вам спасибо. Видимо, других полковников на фото больше нет. Да, еще: в Третьем ряду второй слева стоит есаул Каргальский. В гражданскую он тоже стал генералом у Мамантова.
потомок
в ЦГКАФФД есть еще такое фото полковника атаманского полка. Без фамилии и даты.

А где же на обсуждаемом груповом фото Евреинов?
Монархист
Его на фото нет. Он был командиром полка до Вел.Князя.
Монархист
Справа от Н. Черевкова, рядом со священником сидит А. Абрамов.
Монархист
Слева от Д. Сазонова - И. Плене.
Монархист
Адъютант на фото похоже не Хрипунов , а Михеев.
потомок
Уважаемый Монархист, а откуда Вы все это знаете? У Вас есть какие иные фото этих офицеров? Кстати, Плене по фамилии - немец?
Монархист
Цитата(потомок @ Mar 13 2009, 03:19 ) *
Уважаемый Монархист, а откуда Вы все это знаете? У Вас есть какие иные фото этих офицеров? Кстати, Плене по фамилии - немец?

Есть фото с фамилиями в книге Ж.Горохова " Русская Императорская гвардия".
Rommel
[/quote]

Значит, датировска питерского архива 1916 годом неверная? Кстати, М. Александрин в конце ноября 1916 года был назначен командиром 52 казачьего полка, преобразованного из Лейб-Гвардии Резервного.
Если это он "с бородкой", то огромноое Вам спасибо. Видимо, других полковников на фото больше нет. Да, еще: в Третьем ряду второй слева стоит есаул Каргальский. В гражданскую он тоже стал генералом у Мамантова.
[/quote]

КаргальскОВ Георгий Дмитриевич
потомок
Можно ли просить Вас уточнить, какие награды видно на мундире человека с бородкой (М. Александрина) справа от Вел. Кн.? На шее кажется Св. Владимир с мечами?
Монархист
Ордена Св.Владимира 3 и 4-й степени с мечами.
потомок
Спасибо, Монархист. А другие ордена (у него были еще св. Станислава и св. Анны) почему не одевались вместе со св. Владимиром? Не положено было? Св. Владимир считался старшим из этих орденов?
Монархист
да
admin
мне показалось или у полковника георгиевское оружие?!
землянка
QUOTE(admin @ Jan 26 2013, 22:36 ) *
мне показалось или у полковника георгиевское оружие?!

на этом фото 4 человека имеют георгиевские шашки, все они хорошо видны. завтра покажу укрупненные сканы, которые будут в моей новой книге
admin
ждем Женя, детально очень интересно посмотреть.
Alex 2
QUOTE(потомок @ Mar 18 2009, 00:49 ) *
Можно ли просить Вас уточнить, какие награды видно на мундире человека с бородкой (М. Александрина) справа от Вел. Кн.? На шее кажется Св. Владимир с мечами?

А других фотографий Вашего предка нет?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
IPB NULL RU